uvex Gravitate cool lavender-grad black matt Wintersporthelm

• Das Uvex Vent System sorgt für optimale Luftzirkulation durch Belüftungsöffnungen vorne und Ausströmöffnungen hinten, regulierbar über einen praktischen Schieber.
• Eine robuste ABS-Außenschale in Kombination mit EPS-Innenschaum bietet zuverlässigen Schutz bei Stürzen und erfüllt den Sicherheitsstandard EN 1077 B.
• Das stufenlos einstellbare IAS-System mit Verstellrad ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuelle Kopfform für optimalen Tragekomfort.
• Ein gepolsterter, verstellbarer Kinnriemen mit einhändig bedienbarem Monomatic-Verschluss gewährleistet sicheren Halt und einfache Handhabung.
• Mit einem Gewicht von nur 510 g und einer integrierten Skibrillenhalterung vereint dieser Allround-Helm Leichtigkeit und Funktionalität für Damen und Herren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
83,75 €
Ø 86 €
83,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
83,75 €
Ø 86 €
83,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
ab 83,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S5663241303, Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 51-55 cm sportfits.de Uvex S5663241303, Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 51-55 cm Lieferzeit 2-4 Werktage 83,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,70 € → zum Angebot
• Uvex S5663241303, Uvex - Gravitate - Skihelm Gr 51-55 cm lila Bergfreunde Uvex S5663241303, Uvex - Gravitate - Skihelm Gr 51-55 cm lila 2 - 3 Werktage 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
• Uvex S5663241303, Skihelm Uvex Gravitate 2025/26 Helmgöße: 51-55cm cool Sportsprofi Uvex S5663241303, Skihelm Uvex Gravitate 2025/26 Helmgöße: 51-55cm cool 5-6 Tage 109,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 55-59 cm Ski-Outdoor Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 55-59 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 116,15 € Versand kostenfrei Gesamt 116,15 € → zum Angebot
Varianten: uvex Gravitate
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.75 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S5663241303, Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 51-55 cm ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 83,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,70 € → zum Angebot
Uvex S5663241303, Uvex - Gravitate - Skihelm Gr 51-55 cm lila Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 97,47 € Versand kostenfrei Gesamt 97,47 € → zum Angebot
Uvex S5663241303, Skihelm Uvex Gravitate 2025/26 Helmgöße: 51-55cm cool Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 109,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt 55-59 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 116,15 € Versand kostenfrei Gesamt 116,15 € → zum Angebot
UVEX Herren Helm gravitate intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht uvex Gravitate cool lavender-grad black matt

Uvex Gravitate cool lavender-grad black matt - Stylischer Schutz auf der Piste

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Wintersportabenteuer. Dieser hochwertige Wintersporthelm verbindet erstklassigen Schutz mit modernem Design. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Skifahrer und Snowboarder, bietet er optimale Sicherheit bei allen Pistenbedingungen. Die durchdachte Konstruktion gewährleistet nicht nur zuverlässigen Aufprallschutz, sondern auch ein angenehmes Tragegefühl während langer Tage im Schnee.

Optimale Belüftung für höchsten Tragekomfort

Genießen Sie ein perfektes Klima unter dem Helm, egal wie intensiv Ihr Pistenvergnügen ist. Das innovative Belüftungssystem sorgt für eine effektive Luftzirkulation und hält Ihren Kopf angenehm temperiert. Strategisch platzierte Belüftungsöffnungen vorne und Ausströmöffnungen hinten ermöglichen einen konstanten Luftstrom. Der integrierte Belüftungsschieber erlaubt es Ihnen, die Ventilation individuell an Ihre Bedürfnisse und die Wetterbedingungen anzupassen. So bleiben Sie stets kühl und trocken, selbst bei intensiven Abfahrten oder wärmeren Frühlingstagen auf der Piste.

uvex Gravitate cool lavender-grad black matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex Gravitate cool lavender-grad black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Allround
lila
2025
Damen, Herren
Ausstattung
einhändig bedienbar, mit Ratschenverschluss
Monomatic-Verschluss
Eigenschaften
ABS
Ausströmöffnungen hinten, Belüftungsöffnungen vorne, mit Belüftungsschieber, mit Belüftungsöffnungen
Uvex Vent System
mit Belüftung, mit Skibrillenhalterung
mit Verstellrad, stufenlos
Uvex IAS-System
EPS-Innenschaum
gepolstert, verstellbar
EN 1077 B
schwarz
Maße & Gewicht
510 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram