uvex Compact FM black mat/mirror silver Schneebrille

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: mit UV-Schutz Eigenschaften Gläser: Antifog - beschlagsfrei - verspiegelt - verzerrungsfreie Sicht Für wen: Damen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,00 €
Ø 50 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,00 €
Ø 50 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,90 €
ab 50,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 55013005723001, uvex Compact Fullmirror Skibrille (2230 black mat, mirror Sportolino Uvex 55013005723001, uvex Compact Fullmirror Skibrille (2230 black mat, mirror siehe Shop 50,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• uvex compact FM Skibrille, black matt/silver-blue, one size Amazon Marketplace uvex compact FM Skibrille, black matt/silver-blue, one size Auf Lager 56,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
• Uvex Sports Uvex Compact Fm (12067085) Black Mat/Mirror Silver Galaxus Uvex Sports Uvex Compact Fm (12067085) Black Mat/Mirror Silver 8-13 Werktage 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
• Schneebrille Uvex Compact FM 2021/22 black mat-mirror orange-yellow Sportsprofi Schneebrille Uvex Compact FM 2021/22 black mat-mirror orange-yellow 3-4 Tage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex Compact FM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Uvex 55013005723001, uvex Compact Fullmirror Skibrille (2230 black mat, mirror ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 50,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
uvex compact FM Skibrille, black matt/silver-blue, one size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex Compact Fm (12067085) Black Mat/Mirror Silver Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 65,39 € Versand kostenfrei Gesamt 65,39 € → zum Angebot
Schneebrille Uvex Compact FM 2021/22 black mat-mirror orange-yellow Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
UVEX Herren Brille compact FM intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 92,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:17 Uhr.

uvex Compact FM black mat/mirror silver Test

5/5
★★★★★ Passt zum Helm uvex Unisex – Erwachsene, p1us 2.0 Skihelm
Tino R März 2020

Ich habe diese Skibrille gewählt, weil sie perfekt zum uvex p1us 2. 0 Skihelm passt. Modernes Design, angenehmer Tragekomfort und gute Passform – sieht cool aus und sitzt sicher. Ideal für Wintersportler, die Stil und Funktionalität kombinieren.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ski-Brille
Christoph M März 2020

Ich habe die Skibrille im letzten Skiurlaub getragen und bin vollkommen zufrieden. Die komfortable Passform sitzt auch bei breiter Nase sehr angenehm. Dank effektiver Antibeschlag-Beschichtung beschlägt die Brille selbst bei starkem Schwitzen weder innen noch außen. Regen perlt sauber ab, die Sicht bleibt klar.

Bei schlechten Lichtverhältnissen hebt sie Konturen der Piste hervor, bei Sonnenschein dunkelt sie ausreichend ab. Trotz mehrerer Stürze, teils kopfvoran, blieb die Oberfläche kratzfrei. Insgesamt eine kratzfeste, wasserabweisende und UV-sichere Skibrille — klare Kaufempfehlung bei gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Super Skibrille
Mareike März 2019

Skibrille schnell geliefert, Verpackung top. Nach einer Woche Skiurlaub bin ich sehr zufrieden: Bei Sonnenschein hervorragende Sicht, bei bewölktem Himmel zwar nicht perfekt, aber völlig ausreichend. Robust, funktional und gleichzeitig stylisch — bietet guten Schutz und angenehmen Tragekomfort. Klare Kaufempfehlung für Freizeit- und Pistenskifahrer.

2/5
★★☆☆☆ Sieht gut aus, ist aber zu anfällig
ms Februar 2021

Die Skibrille wirkt zunächst stylisch und sitzt bequem. Leider enttäuschte die Beschichtung: nach nur einer Abfahrt bildeten sich Eiskristalle, beim Abwischen entstanden starke Kratzer und die Schicht löste sich. Zudem bläst Wind unangenehm durch die Lüftungsschlitze, wodurch der Tragekomfort leidet. Wegen der mangelhaften Haltbarkeit und Belüftung habe ich die Brille zurückgegeben.

1/5
★☆☆☆☆ Nur für Schönwetter geeignet
Bergfee25 Mai 2022

Bei hellem Sonnenschein erfüllt die Skibrille ihren Zweck, bietet aber keinen Vorteil gegenüber günstigen Modellen aus dem Laden. Bei Schatten oder Bewölkung nimmt die Sicht stark ab. Bei Nebel oder Schneefall ist sie unbrauchbar und sie beschlägt schnell.

Sehr enttäuschend — meine langjährige Lieblingsmarke UVEX enttäuscht diesmal. Für wechselnde Wetterbedingungen und schlechte Sicht ist diese Brille nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
mit UV-Schutz
Antifog, beschlagsfrei, verspiegelt, verzerrungsfreie Sicht
Damen
Polycarbonat
Schneebrille
Vollrahmen
schwarz
UVA, UVB, UVC
Uvex Supravision
100 %
ohne

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram