Urth UV Plus+ 82mm UV Filter

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
47,94 €
Ø 43 €
38,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
47,94 €
Ø 43 €
38,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 47,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth 11570DSN, Urth 82mm UV Objektivfilter (Plus +) (82 mm, UV-Filter)... Galaxus Urth 11570DSN, Urth 82mm UV Objektivfilter (Plus +) (82 mm, UV-Filter)... 5-7 Werktage 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• Urth UUVPL82, Urth 82mm UV-Objektivfilter (Plus+) Kamera-Express Urth UUVPL82, Urth 82mm UV-Objektivfilter (Plus+) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• Urth UUVPL82, Urth UV Lens Filter (Plus+) 82mm Fotokoch Urth UUVPL82, Urth UV Lens Filter (Plus+) 82mm Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• Urth 82 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger... Amazon Marketplace Urth 82 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Varianten: Urth UV Plus+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.94 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Urth UUVPL82, Urth 82mm UV-Objektivfilter (Plus+) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Urth UUVPL82, Urth UV Lens Filter (Plus+) 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Urth 11570DSN, Urth 82mm UV Objektivfilter (Plus +) (82 mm, UV-Filter) (11570DSN) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
82mm UV Lens Filter (Plus+) von Urth Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 47,94 € Versand kostenfrei Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Urth 82 mm UV-Filter (Plus+) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 49,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
URTH UV Filter Plus+ 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Urth 82 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger nanobeschichteter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Urth 82 mm UV-Objektivfilter (Plus +) Foto Siegl Angebotsinfo 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:56 Uhr.

Urth UV Plus+ 82mm Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Schutz für Objektive
Sascha W März 2025

Ich nutze den UV-Filter als Schutzglas für die Frontlinse meines Teleobjektivs. Wichtig war, dass die Bildqualität nicht leidet — bisher habe ich keine Beeinträchtigungen bemerkt, daher bleibt er im Einsatz. Verarbeitung und Gewinde sind hochwertig und lassen sich leicht handhaben. Der Filter wird in einer robusten, gut gepolsterten Metalldose geliefert, die perfekten Schutz bietet.

Entgegen mancher Rezensionen war das Glas bei mir makellos sauber. Positiv hervorzuheben: Ein Teil des Erlöses fließt in ein Wiederaufforstungsprojekt — gutes Produkt und nachhaltiges Extra.

5/5
★★★★★ Top Qualität
bansi November 2024

Der Urth-Filter überzeugt mit solider Qualität und zuverlässigem Objektivschutz. Weitere Filter gleichen Durchmessers lassen sich dazuschrauben, allerdings kann durch mehrere Filter ein Vignette-Effekt am Bildrand sichtbar werden.

5/5
★★★★★ Filter UV mit 86mm Durchmesser
Peter L August 2022

Hochwertig verarbeiteter UV-Filter 86mm in praktischer Metalldose. Passt perfekt auf mein Samyang XP 1. 2/85mm, bietet zuverlässigen UV-Schutz und verbessert die Bildqualität. Nicht billig wegen großem Durchmesser, aber gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Filter
Chili November 2021

Der Gobe/Urth Schutzfilter sitzt perfekt, ist sehr schlank und hochwertig verarbeitet — beeinträchtigt die Bildqualität in keiner Weise. Nutze ihn als dauerhaften Schutzfilter für mein Objektiv. Bereits mein zweiter von dieser Marke; würde ihn jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Er tut, was er tun muss.
Nikolay Juli 2025

Die Filterqualität für meine Kamera überzeugt mich voll und ganz. Nach der Montage konnte ich keine Beeinträchtigung der Bildqualität feststellen – die Fotos blieben unverändert. Ob der Filter im Sturzfall das Objektiv vor Schlag- und Stoßschäden schützt, habe ich nicht geprüft und hoffe, es nie zu erleben. Negativ fällt für mich nur der hohe Anschaffungspreis ins Gewicht.

3/5
★★★☆☆ Dreckig in der Originalverpackung, Gewinde ist auch nicht so dolle.
Brent Oktober 2024

Vermutlich ein Montagsfilter: Beim Auspacken war die Verpackung verschmutzt, Brösel lagen überall und klebten am Glas. Für den verlangten Preis ist diese minderwertige Verarbeitung inakzeptabel. Produkt wurde zurückgeschickt — schlechte Qualität und schlechte Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
82 mm
rund
Glas
UV Filter
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram