Urth UV Plus+ 62mm UV Filter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
34,90 €
Ø 32 €
29,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
34,90 €
Ø 32 €
29,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
ab 34,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth 62 mm UV-Filter (Plus+) foto-leistenschneider Urth 62 mm UV-Filter (Plus+) ist bestellt 34,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
• Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus +) Foto Siegl Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus +) 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
• Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger... Amazon Marketplace Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• URTH UV Filter Plus+ 62mm Digitfoto URTH UV Filter Plus+ 62mm auf Bestellung 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Varianten: Urth UV Plus+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Urth 62 mm UV-Filter (Plus+) ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 34,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 41,39 € → zum Angebot
Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus +) Foto Siegl Angebotsinfo 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
Urth 62 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger nanobeschichteter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
URTH UV Filter Plus+ 62mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

Urth UV Plus+ 62mm Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Schutz für Objektive
Sascha W März 2025

Ich nutze den UV-Filter ausschließlich als Schutzglas für die Frontlinse meines Teleobjektivs. Wichtig war für mich, dass die Bildqualität nicht leidet — bislang keine störenden Effekte, deshalb bleibt er im Einsatz. Die Verarbeitungsqualität ist sehr gut, das Gewinde funktioniert sauber und problemlos.

Geliefert wurde der Filter in einer gut gepolsterten Metalldose, die sicheren Schutz bietet. Entgegen mancher Rezensionen kam mein Exemplar blitzsauber an, ohne Nachreinigung. Pluspunkt: Mit dem Kauf wird offenbar ein Wiederaufforstungsprojekt unterstützt — gutes Produkt und nachhaltiges Engagement in einem.

5/5
★★★★★ Top Qualität
bansi November 2024

Der Urth-Filter überzeugt mit gewohnt hochwertiger Verarbeitung und effektivem Objektivschutz für Kameras. Weitere Filter gleichen Durchmessers lassen sich aufschrauben, wobei durch das Stapeln bei Weitwinkelaufnahmen Vignettierung im Bild sichtbar werden kann.

5/5
★★★★★ Filter UV mit 86mm Durchmesser
Peter L August 2022

Der 86mm UV-Filter überzeugt durch solide Verarbeitung und wird sicher in einer Metalldose geliefert. Ich verwende ihn an meinem Samyang XP 1. 2/85mm und kann ihn empfehlen. Zwar nicht der günstigste Durchmesser, bietet er dennoch ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Ordentlicher Filter
Chili November 2021

Perfekter Schutzfilter von Gobe/Urth: sitzt exakt, beeinträchtigt die Bildqualität null und dient als dauerhafter „Always-On“-Schutz. Sehr schlank, hochwertig verarbeitet – mein zweiter Filter der Marke. Würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Er tut, was er tun muss.
Nikolay Juli 2025

Der Kamerafilter überzeugt durch hohe Qualität: Nach dem Anbringen gab es keine wahrnehmbare Beeinträchtigung der Fotoqualität (kein Pixel-gegenvergleich). Zum Objektivschutz bei Stürzen habe ich nichts getestet und hoffe, es bleibt so. Einziger Nachteil: der hohe Preis.

3/5
★★★☆☆ Dreckig in der Originalverpackung, Gewinde ist auch nicht so dolle.
Brent Oktober 2024

Filter kam verschmutzt in der Verpackung an: Brösel und festgeklebter Dreck auf dem Glas. Für den verlangten Preis erwarte ich makellose Ware. Qualität mangelhaft, daher zurückgeschickt. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
62 mm
rund
Glas
UV Filter
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram