Urth UV Plus+ 40.5mm UV Filter
-
Günstigster Preis
Urth UUVPL40, Urth UV Lens Filter (Plus+) 40.5mm
Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang.
32,30 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 37,25 €
→ zum Angebot
-
40.5mm UV Lens Filter (Plus+) von Urth
Lieferzeit ca. 6-8 Tage
32,30 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 37,20 €
→ zum Angebot
-
Urth D232661, Urth 40.5mm UV Objektivfilter (Plus +) (40.50 mm, UV-Filter)... 5-7 Werktage 37,25 € Versand kostenfrei Gesamt 37,25 € → zum Angebot
-
Urth 40,5 mm UV-Objektivfilter (Plus) – ultraschlanker, 30-lagiger
Auf Lager
39,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Urth UV Plus+ 40.5mm Test
Ich nutze diesen UV-Filter als Schutzglas für die Frontlinse meines Teleobjektivs. Wichtig für mich: keine sichtbare Beeinträchtigung der Bildqualität — bisher keinerlei störende Effekte. Verarbeitung und Gewinde sind hochwertig und leichtgängig. Geliefert wird der Filter in einer gut gepolsterten, stabilen Metalldose, die sicheren Schutz bietet.
Entgegen anderer Berichte war mein Exemplar bereits makellos sauber, keine Nachreinigung nötig. Positiv: wenn die Angabe stimmt, fließt ein Teil des Erlöses in ein Wiederaufforstungsprojekt. Insgesamt ein empfehlenswerter UV-Filter für sensible Objektive.
Urth-Filter in bewährter Qualität bietet zuverlässigen Objektivschutz. Weitere Filter gleichen Durchmessers sind stapelbar, erhöhen Flexibilität bei Zubehör, können aber Vignettierung im Bildausschnitt verursachen. Ideal für Fotografen, die robusten Schutz und modulare Filter-Lösungen suchen.
UV-Filter 86mm, hochwertig verarbeitet und sicher in einer Metalldose verpackt. Nutze ihn an meinem Samyang XP 85mm f/1. 2 — empfehlenswert. Wegen des großen Durchmessers zwar nicht günstig, aber sein Geld wert.
Passt perfekt: Der schlanke Gobe/Urth Schutzfilter beeinträchtigt die Bildqualität keinesfalls. Ideal als „Immer‑drauf“-Schutz, hochwertig verarbeitet und robust. Bereits mein zweiter Filter dieser Marke — würde ich jederzeit wieder kaufen.
Die Filterqualität überzeugt mich voll; nach dem Anbringen sind an den Fotos keine sichtbaren Unterschiede feststellbar, ich habe aber nicht jeden Pixel überprüft. Zum Schutz des Objektivs bei Stürzen kann ich nichts sagen, das habe ich nicht getestet und hoffe, es bleibt so. Einziger Minuspunkt: der hohe Preis.
Unklar, ob nur Pech, aber der Filter kam verschmutzt in der Verpackung an – Brösel überall und verschmierte Glasflächen. Bei diesem Preis erwarte ich tadellose Qualität; Rücksendung erfolgt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen