Urban Armor Gear Metropolis SE Case Microsoft Surface Pro 9 Schwarz Tablet-Hülle

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Gerätegröße: 13 Zoll Produkttyp: Tablet-Hülle Aussparungen: Anschlüsse frei - Bedienelemente frei - Kamera frei
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,37 €
Ø 56 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,37 €
Ø 56 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,32 €
ab 55,37 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UAG Metropolis SE Series Case for Surface Pro 9 w Kickstand & Shoulder Strap - Jacob Elektronik UAG Metropolis SE Series Case for Surface Pro 9 w Kickstand & Shoulder Strap - 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
• URBAN ARMOR GEAR Metropolis SE Hülle für Surface Pro 11/10/9 Amazon URBAN ARMOR GEAR Metropolis SE Hülle für Surface Pro 11/10/9 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
• UAG Tablet-Hülle Metropolis SE 33 cm (13 Zoll), [Microsoft Surface Pro 9... Otto UAG Tablet-Hülle Metropolis SE 33 cm (13 Zoll), [Microsoft Surface Pro 9... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.37 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
UAG Metropolis SE Series Case for Surface Pro 9 w Kickstand & Shoulder Strap - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
UAG Urban Armor Gear Metropolis SE Case Microsoft Surface Pro 9 / Pro 9 5G, Pro 10 / CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 56,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,61 € → zum Angebot
UAG Urban Armor Gear Metropolis SE Case Microsoft Surface Pro 9 / Pro 9 5G, Pro 10 / Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 56,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,61 € → zum Angebot
URBAN ARMOR GEAR Metropolis SE Hülle für Surface Pro 11/10/9 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
URBAN ARMOR GEAR Metropolis SE Hülle für Surface Pro 11/10/9 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
Urban Armor Gear Metropolis SE Case Tablet-Cover Microsoft Surface Pro 9, Surface Pro Conrad Angebotsinfo 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
UAG Tablet-Hülle Metropolis SE 33 cm (13 Zoll), [Microsoft Surface Pro 9 Hülle] Otto Zubehör-Universum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Urban Armor Gear UAG Metropolis SE Series - Hintere Abdeckung für Tablet - Schwarz - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 77,64 € Versand kostenfrei Gesamt 77,64 € → zum Angebot
Urban Armor Gear UAG Metropolis SE Series Case for Surface Pro 9 w Kickstand & future-x Angebotsinfo 87,39 € Versand kostenfrei Gesamt 87,39 € → zum Angebot
UAG Urban Armor Gear Metropolis SE Case Microsoft Surface Pro 9 schwarz METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,32 € Versand kostenfrei Gesamt 142,32 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:01 Uhr.

Urban Armor Gear Metropolis SE Case Microsoft Surface Pro 9 Schwarz Test

5/5
★★★★★ Schwer aber auch schwer in Ordnung
Orientierungspunkt März 2025

Die Hülle passt perfekt für mein Surface Pro 10 und vermittelt sofort hochwertigen Schutz. Die Verarbeitung wirkt robust, was allerdings das Tablet spürbar schwerer und klobiger macht. Die integrierte Tastatur sitzt einwandfrei, und der in der Hülle eingebaute Ständer erscheint sogar stabiler als der originale Surface-Ständer. Die USB-C-Anschlüsse bleiben gut zugänglich; die großzügigen Aussparungen nehmen USB-Sticks und Kabel problemlos auf, sodass die Nutzung uneingeschränkt möglich ist.

5/5
★★★★★ Einfach super
Traveler August 2023

Ich habe bereits eine Schutzhülle von Urban Armor für mein altes Surface verwendet und war damit sehr zufrieden. Da ich viel unterwegs bin, wollte ich auch mein neues Surface gut geschützt wissen. Die Hülle bietet einen robusten Schutz und das aktualisierte Design gefällt mir sehr gut.

Ich fühle mich sicher, dass mein Gerät gut geschützt ist. Sehr zu empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Hoher Preis, gutes Design, mittlere Qualität - mäßige Kaufempfehlung
Sascha B Oktober 2024

UAG-Case für Surface Pro 9: Sauber verarbeitet und passgenau, überzeugt Design, Haptik, Zugänglichkeit der Anschlüsse und ein ausklappbarer Kickstand bis ca. 160° – rundum Schutz, auch hinter dem Ständer. Kritikpunkte: Sehr hartes Material könnte Aufprallenergie weniger dämpfen und eher ans Gerät weitergeben.

Die Stylus-Halterung ist so eng, dass der Stift nur mit Gewalt einrastet (wohl nur für Slim Pen geeignet). Der Kickstand ist kein Aluminium mehr, sondern weiches, wackeliges Plastik mit fraglicher Haltbarkeit; bei voll ausgeklapptem Stand federt das Tablet. Fazit: Gute Passform und Schutz, aber schlechte Preis-Leistung. Bei 30 € und Slim Pen klare Empfehlung; für 60 € Rückgabe empfohlen.

2/5
★★☆☆☆ Monopolprodukt... Leider
hab i Juni 2024

Die einzige Hülle mit Gurt und Griff - leider nicht besonders robust. Zu teuer für Plastik, die Tablet-Rettungssilikonlasche löste sich bereits. Nicht sicher, warum ein offenes System gewählt wurde.

Karabiner müssen bestellt werden, um das Problem zu lösen. Enttäuschend, dass es keine besseren Hüllen wie für das Surface Go gibt. Die dünnen Schnüre im Gurt sind ebenfalls wenig vertrauenserweckend. Schade.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Abmessungen & Gewicht
13 Zoll
Allgemeine Daten
Tablet-Hülle
Eigenschaften
Anschlüsse frei, Bedienelemente frei, Kamera frei
mit Stiftfach
Standfunktion
Kunststoff
Polycarbonat
anti-shock
Features
Querformat
Kompatibilität
Microsoft Surface Pro 9
Weitere Eigenschaften
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram