Unger ErgoTec Ninja 45 cm EN450 Fensterwischer

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 45 cm Arbeitsbreite für schnelle Flächenabdeckung auf großen Glasfronten
• Aluminium-Konstruktion gewährleistet formstabile Druckverteilung über gesamte Wischerbreite
• Gummilippe erzeugt streifenfreie Ergebnisse auf glatten Oberflächen
• Zerlegbare Bauweise ermöglicht gezielten Austausch verschlissener Komponenten
• Vielseitig einsetzbar auf Fenstern, Fliesen, Spiegeln und Glasflächen
• Wartungsfreundlich durch austauschbare Teile für langfristige Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,68 €
Ø 28 €
27,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,68 €
Ø 28 €
27,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
ab 27,68 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Unger EN450 Fensterwischer Ergotec Ninja komplett 45 cm bestehend aus ErgoTec... ReinigungsBerater Unger EN450 Fensterwischer Ergotec Ninja komplett 45 cm bestehend aus ErgoTec... sofort lieferbar 27,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,63 € → zum Angebot
• Unger ErgoTec Ninja Fensterwischer mit 40° Kopfneigung komplett 45 cm klarmobil Unger ErgoTec Ninja Fensterwischer mit 40° Kopfneigung komplett 45 cm 2 Werktage 27,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,67 € → zum Angebot
• Unger ErgoTec®-NINJA Fensterwischer 45cm, kpl., 40° - EN450 Cleanclub Unger ErgoTec®-NINJA Fensterwischer 45cm, kpl., 40° - EN450 1 - 3 Werktage 36,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,99 € → zum Angebot
• UNGER ErgoTec Ninja Fensterwischer 40° (Breite 45 cm, ergonomischer Griff, mit Amazon Marketplace UNGER ErgoTec Ninja Fensterwischer 40° (Breite 45 cm, ergonomischer Griff, mit Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.68 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Unger ErgoTec Ninja Fensterwischer mit 40° Kopfneigung komplett 45 cm ✓ Bester Preis klarmobil Angebotsinfo 2 Werktage 27,68 € 27,68 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 34,67 € → zum Angebot
Unger EN450 Fensterwischer Ergotec Ninja komplett 45 cm bestehend aus ErgoTec Ninja ReinigungsBerater Angebotsinfo sofort lieferbar 27,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,63 € → zum Angebot
Unger ErgoTec®-NINJA Fensterwischer 45cm, kpl., 40° - EN450 Cleanclub Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 36,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,99 € → zum Angebot
UNGER ErgoTec Ninja Fensterwischer 40° (Breite 45 cm, ergonomischer Griff, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Unger ErgoTec Ninja 45 cm EN450

Unger ErgoTec Ninja 45 cm EN450 – präzise Glasreinigung auf großen Flächen

Große Fensterfronten, Spiegelflächen oder geflieste Bereiche erfordern Reinigungsgeräte, die sich ohne Anstrengung führen lassen und gleichmäßige Ergebnisse liefern. Dieser Fensterwischer kombiniert eine Arbeitsbreite von 45 cm mit einer durchdachten Aluminium-Konstruktion, die sich bei regelmäßiger Glasreinigung bewährt. Die Gummilippe ermöglicht streifenfreies Abziehen auf glatten Oberflächen, während die zerlegbare Bauweise gezielten Austausch verschlissener Komponenten erlaubt. Für Haushaltskäufer mit großflächigen Fenstern und gewerbliche Anwender, die auf Langlebigkeit setzen, bietet das Modell ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Handhabungskomfort und Wartungsfreundlichkeit.

Aluminium und Gummi als funktionale Materialkombination

Die Verbindung aus Aluminium und Gummi prägt die Arbeitsweise des Geräts. Aluminium bildet einen stabilen Rahmen, der sich auch bei wiederholtem Einsatz nicht verbiegt und präzise Druckverteilung über die gesamte Arbeitsbreite ermöglicht. Die Gummilippe passt sich verschiedenen Oberflächenstrukturen an und zieht Wasser sowie Reinigungslösung gleichmäßig ab. Diese Materialkombination bewährt sich besonders auf glatten Oberflächen wie Fenstern, Spiegeln oder Fliesen, wo gleichmäßiger Anpressdruck saubere Kanten ohne Wasserrückstände erzeugt. Die zerlegbare Konstruktion gestattet unkomplizierten Tausch der Gummilippe, sobald Material-Ermüdung die Abziehqualität beeinträchtigt.

Unger ErgoTec Ninja 45 cm EN450 Test

5/5
★★★★★ Sieht aus wie vom Profi
O. D September 2022

Nach langen Jahren des mühsamen Fensterputzens mit mäßigen Ergebnissen habe ich endlich den Unger Fensterabzieher entdeckt. Einfach Fenster einseifen, zweimal abziehen und schon sind sie streifenfrei. Meine Frau dachte sogar, ich hätte einen Profi engagiert. Ich bin begeistert und kaufe dieses Produkt gerne wieder.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug. Der beste Wischer, den ich je hatte.
Sam79 September 2022

Absolut beeindruckend! Dieser Fensterwischer ist ein absolutes Muss. Hervorragend verarbeitet und einfach zu benutzen. Die Gummilippe liegt perfekt an, ohne Streifen zu hinterlassen.

Nach dem Waschen der Fensterscheibe brauche ich nur einmal zu wischen und schon ist alles trocken. Nur ein kleiner feuchter Streifen am Rahmen muss abgetrocknet werden. So einfach war Fensterputzen noch nie! Mit diesem Werkzeug geht es im Nu.

5/5
★★★★★ Guter Wischer wenn man die richtige Lippe drin hat. Grenzenlos überteuert?
Jens April 2016

Der Ninja Fensterwischer von Unger überzeugt mit seinem stylischen und funktionalen Design. Mit einer einzigartigen Konstruktion, die sogar eine Daumenablage bietet, sticht er aus der Menge heraus. Trotz des hohen Preises rechtfertigt die Leistung des Wischers diesen voll und ganz.

Die weiche Lippe sorgt für ein streifenfreies Ergebnis und dank des gebogenen Rahmens bleibt weniger Wasser zurück. Die Möglichkeit, zwischen harten und weichen Gummilippen je nach Temperatur zu wechseln, zeigt die durchdachte Entwicklung dieses Produkts. Unger erhält daher verdientermaßen 5 Sterne für ihre Innovationskraft und die kontinuierliche Verbesserung ihrer Produkte.

5/5
★★★★★ ehrfürchtige
debuc März 2016

Effektive und flexible Rakel für einfache Handhabung. Die Schiene ist sowohl steif als auch austauschbar, mit der Möglichkeit, die Neigung des Kopfes anzupassen. Mit verschiedenen Flexibilitätsmöglichkeiten und einer praktischen Neigung von 40° ist dieses Modell sehr vielseitig einsetzbar.

Erhältlich in weicher Ausführung mit der Option, auf eine härtere Version umzusteigen. Ein vielseitiges und benutzerfreundliches Werkzeug für professionelle Ergebnisse. Ideal für verschiedene Reinigungsanwendungen. Sehr empfehlenswert für alle, die Wert auf Effizienz und praktische Handhabung legen.

5/5
★★★★★ Sehr leicht und flexibel einsetzbar, gut für Panoramafenster
Estimator Juni 2015

Der BiOHY Profi Fensterreiniger ist die perfekte Lösung für die Reinigung von großen Fensterflächen. Mit einer Breite von 45cm macht er die lästige Aufgabe des Fensterputzens zu Hause schnell und einfach. Dank seiner Flexibilität und der Möglichkeit, den Griff um bis zu 90° zu verstellen, ist der Ninja ideal für schwer zugängliche Ecken. Das Wischergummi ist einfach auszutauschen und in zwei Härtegraden erhältlich.

Mit diesem Fensterreiniger bleiben keine Streifen zurück und sogar hartnäckige Flecken lassen sich mühelos entfernen. Ein Must-Have für alle, die ihre Fenster schnell und effizient reinigen möchten. Ein Produkt, das die Arbeit erleichtert und perfekte Ergebnisse liefert. Ideal für Anfänger und Profis gleichermaßen.

4/5
★★★★☆ Abzieher 2.0
Putzie September 2022

Ich habe fast 30 Jahre als Gebäudereiniger gearbeitet und immer den Basis Abzieher von Unger verwendet. Jetzt wollte ich etwas Neues ausprobieren. Der neue Abzieher ist schwerer, aber liegt dennoch gut in der Hand. Der Unterschied zwischen 30° und 40° ist mir nicht ganz klar (außer beim Preis).

Nach einer kurzen Eingewöhnungsphase komme ich gut mit der 40° Version zurecht. Leider passt der Abzieher nicht in den grünen Eimer, was schade ist. Daher musste ich auch einen Ninja Eimer kaufen. Eine Randbemerkung: Mit der Kombination Ninja Eimer und Abzieher steht der Griff des Abziehers deutlich ab. Dadurch bleibt der Griff trockener, was besonders in der kalten Jahreszeit von Vorteil ist.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Gummilippe
45 cm
zerlegbar
Glasreinigung
Aluminium, Gummi
Fensterwischer
Unger ErgoTec
Fenster, Fliesen, Glasflächen, Spiegel, glatte Oberflächen
Weitere Daten
2 Wischerkanten, abwinkelbarer Wischerkopf, ergonomischer Griff mit Abwinklungsfunktion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram