TTArtisan 50mm f0.95 L-Mount Objektiv

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 10 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
268,99 €
Ø 244 €
176,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XL-MountMFTNikon ZSony E
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
268,99 €
Ø 244 €
176,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
ab 268,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 467657, TTArtisan 50mm F0.95 für L-Mount calumetphoto TTArtisan 467657, TTArtisan 50mm F0.95 für L-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 268,99 € Versand kostenfrei Gesamt 268,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 50mm f/0,95 für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider TTArtisan 50mm f/0,95 für L-Mount (APS-C) ist bestellt 268,99 € Versand kostenfrei Gesamt 268,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount Objektiv Otto TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
• TTArtisan 467657-1, TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount foto-erhardt TTArtisan 467657-1, TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount Lieferzeit 1 Werktag 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 50mm f0.95
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
268.99 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 467657, TTArtisan 50mm F0.95 für L-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 268,99 € Versand kostenfrei Gesamt 268,99 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f/0,95 für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 268,99 € Versand kostenfrei Gesamt 268,99 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
TTArtisan 467657-1, TTArtisan 50mm f0,95 L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTArtisan C50095-B-L, TTArtisan Festbrennweite APS-C 50 mm F0.95 - L-Mount (L-Mount, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

TTArtisan 50mm f0.95 L-Mount Test

5/5
★★★★★ Hammerlinse!!!
Chronowatchde Oktober 2024

Ich bin ehrlich gesagt komplett überrascht: eigentlich nutze ich sonst nur sehr teure Großobjektive, fand dieses bei Amazon zufällig und bestellte es skeptisch zum Probetesten mit Rücksendeabsicht. Schon beim Auspacken überzeugt das Metallgehäuse und die erstklassige Verarbeitung. Der manuelle Fokus läuft butterweich, die Blendenringe klicken angenehm. An meiner Leica T bei f/1.

2 getestet — keinesfalls „dreamy“, sondern extrem scharf im kleinen Schärfebereich. Das Bokeh ist dank zehn abgerundeter Blendenlamellen cremig und sehr ansprechend. Einziger Negativpunkt: leichte Ölspuren an den Lamellen. Für unter 100 Euro ein erstaunliches, preiswertes und leistungsstarkes lichtstarkes Objektiv mit exzellenter Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Erwartungen übererfüllt
Andreas F September 2022

Perfekt für meine Lumix S5: hochwertig verarbeitetes Metallgehäuse, handlich, nicht zu schwer und tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Fotografen, die manuelle Einstellungen beherrschen, kommen sofort klar. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Für den Preis eine tolle Linse!
Katze G Oktober 2022

L-Mount Objektiv für Leica CL/TL: Sehr robuste, metallene Verarbeitung und präziser Fokusring; silberne Oberfläche überzeugend. Bajonett sitzt glatt in der CL, etwas strammer in der TL. Manuelle Scharfeinstellung klappt an der CL mit niedrigem Fokuspeaking gut, an der TL fehlen elektronische Hilfen und Fokussieren wird schwieriger.

Optisch: ordentliche Schärfe, kein Überflieger, dafür ein sehr schönes, cremiges Bokeh. Farbwiedergabe wirkt etwas flach und blass, der Kontrast oft überbetont — bei Schwarzweißaufnahmen hingegen vorteilhaft. Gewichtete Abstände zwischen Blendenstufen gewöhnungsbedürftig. Fazit: Exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis für Fotografen, die manuell fokussieren und leichte Farbkompromisse akzeptieren.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt, ging zurück
MK März 2023

Das Objektiv-Bajonett war schwergängig und wackelte, Rückgabe erfolgte; schnelle Erstattung durch Amazon. Autofokus konnte nicht geprüft werden (manueller Fokus bei diesem Modell), die Bildqualität litt wegen des wackeligen Anschlusses, und das Preis-Leistungs-Verhältnis ließ sich wegen des defekten Artikels nicht bewerten.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie
schwarz
Manueller Fokus
411 g
0.95
für spiegellose Kameras
16
0,95
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
60 mm
50 cm
Blendenring, Fokusring
L-Mount, Leica L
62 mm
6/8
Teleobjektiv
ja
APS-C, Micro Four Thirds (4/3)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram