TTArtisan 50mm f0.95 Sony E Objektiv

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 10 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
269,00 €
Ø 254 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XL-MountMFTNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
269,00 €
Ø 254 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 269,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTARTISAN BR-467643, TTARTISAN 50mm f/0,95 Objektiv für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien TTARTISAN BR-467643, TTARTISAN 50mm f/0,95 Objektiv für Sony E (APS-C) ca. 2-5 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 467643, TTArtisan 50mm f/0,95 - Sony E (APS-C) Objektiv Foto Köster TTArtisan 467643, TTArtisan 50mm f/0,95 - Sony E (APS-C) Objektiv Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• TTArtisan C50095-B-E, TTArtisan APS-C 50 mm F0.95 - Sony E-Mount (Sony E, APS-C... Galaxus TTArtisan C50095-B-E, TTArtisan APS-C 50 mm F0.95 - Sony E-Mount (Sony E, APS-C... 8-13 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• TTARTISAN 467643, TTArtisan | Objektiv 50 mm f/0,95 für Sony E (APS-C) Foto Mayr TTARTISAN 467643, TTArtisan | Objektiv 50 mm f/0,95 für Sony E (APS-C) Lieferzeit: 3-5 Werktage 269,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 275,95 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 50mm f0.95
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
269 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
TTARTISAN BR-467643, TTARTISAN 50mm f/0,95 Objektiv für Sony E (APS-C) ✓ Bester Preis Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTArtisan 467643, TTArtisan 50mm F0.95 für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTArtisan 467643, TTArtisan 50mm f/0,95 - Sony E (APS-C) Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 467643, TTArtisan | Objektiv 50 mm f/0,95 für Sony E (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 269,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 275,95 € → zum Angebot
TTArtisan 467643, TTArtisan 50mm f/0,95 Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTArtisan C50095-B-E, TTArtisan APS-C 50 mm F0.95 - Sony E-Mount (Sony E, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
TTArtisan 50mm f/0,95 für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

TTArtisan 50mm f0.95 Sony E Test

4/5
★★★★☆ Was ist bei Amazon los? Falsches Bajonett erhalten.
Hans H Mai 2022

Leider erhielt ich anstelle des bestellten Sony E-Mount den Fuji FX. Glücklicherweise besitzen wir ebenfalls eine Fuji, sodass wir nun mit zwei Makroobjektiven ausgestattet sind. Im Vergleich zum 7Artisans (60 mm Brennweite) überzeugt das TTArtisan durch seine hervorragende Verarbeitung, die deutlich hochwertiger wirkt, obwohl es günstiger ist.

Ab Blende 8 sind auch die Ecken relativ scharf, während der Bildmittelpunkt bereits bei Blende 2,8 gute Ergebnisse liefert. Für Fotografie-Enthusiasten, die gerne manuell fokussieren, ist dieses Universalobjektiv ideal. Mit seiner Brennweite von umgerechnet 60 mm Kleinbildformat liegt es nahe an der Normalbrennweite und eignet sich eingeschränkt auch für Portraits. Beachten sollte man jedoch, dass man zur Makrofotografie sehr nah ans Objekt heran muss (wenige Zentimeter), weshalb bei schlechten Lichtverhältnissen die Gefahr besteht, unscharfe Bilder zu erhalten.

5/5
★★★★★ Super Scharf
Karl-Heinz R Mai 2022

Handling, Verarbeitung und die optische Leistung, und natürlich der Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
schwarz
Manueller Fokus
411 g
0.95
für spiegellose Kameras
16
0,95
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
60 mm
50 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
62 mm
6/8
Teleobjektiv
ja
APS-C, Micro Four Thirds (4/3)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram