TTArtisan 100mm f2.8 M42 Objektiv
-
Günstigster Preis
TTARTISAN 100mm 1:2.8 Seifenblasen-Bokeh M42 (mit Zugabe)
Bitte Lieferzeit erfragen.
198,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,99 €
→ zum Angebot
-
TTArtisan 468500, TTArtisan 100mm f/2,8 M42 Objektiv mit Seifenblasen-Bokeh
Lieferzeit ca. 3-5 Tage
198,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,99 €
→ zum Angebot
-
TTArtisan F10028-B-M42, TTArtisan 100mm f/2,8 für M42 (Schwarz) (F10028-B-M42) 8-13 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
-
TTARTISAN 100mm F2.8 Vollformat Kameraobjektiv Manueller Fokus Einzigartige
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
199,00 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 205,95 €
→ zum Angebot
TTArtisan 100mm f2.8 M42 Test
Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ ist widersprüchlich. Soll ich die Bewertung trotzdem umformulieren? Wenn ja, wie viele Wörter sollen maximal verwendet werden?.
Als Besitzer eines originalen Meyer Trioplan-Objektivs aus den 60ern finde ich, dass die optische Leistung der Neuauflage vergleichbar ist. Für Liebhaber des charakteristischen Soap‑Bubble‑Bokehs ist dieses Objektiv ein echter Gewinn. Der Hersteller hat das Design behutsam modernisiert. Es macht Spaß, damit zu fotografieren, und die Ergebnisse überzeugen.
Das Pentacon 2. 8/100 ist ein wunderschönes manuelles Objektiv, das sich leicht an verschiedene Kameras anpassen lässt. Mit seinem Seifenblasenbokeh und seinem soliden Metallgehäuse ist es ideal für Liebhaber des Pictorialismus. Trotz einiger kleiner Nachteile wie dem Fehlen einer Sonnenblende ist es insgesamt ein lohnenswerter Kauf.
Mit seiner Kompatibilität zu verschiedenen Kameras und seinem angenehmen Bedienkomfort bietet es eine großartige Möglichkeit, alte Objektivkonstruktionen wiederzuentdecken und damit kreative und verträumte Bilder zu gestalten. Wer auf der Suche nach einem handlichen, gut verarbeiteten Objektiv mit einem einzigartigen Bokeh-Effekt ist, wird das Pentacon 2. 8/100 lieben.
Ideal für kreative und träumerische Fotografen mit einem Auge für Kunst. Obwohl die Schärfe erst ab f/5. 6 zufriedenstellend ist und Randunschärfen sowie chromatische Aberrationen bis f/5. 6 ein Problem darstellen, ist das Bokeh dieses Objektivs einfach überwältigend.
Perfekt für Porträts mit einem sanften und verträumten Look, bei dem Schärfe nicht im Mittelpunkt steht. Die ausgeprägte Vignettierung trägt zur künstlerischen Atmosphäre bei. Insgesamt eine lohnende Investition für diejenigen, die nach einzigartigen und beeindruckenden Bildern streben.
Ich besitze einige ältere Schätze mit M42 Mount, die qualitativ nicht schlechter sind und preiswerter waren. M42 Objektive lassen sich an fast jeder Kamera per Adapter befestigen, was ein großer Vorteil ist. Allerdings stimmt es nicht, dass es immer zu Unschärfen kommt - bei offener Blende kann dieser Effekt auftreten, aber durch Abblenden kann man die Schärfe verbessern. Leider ist das Motiv dann nicht immer perfekt scharf, was schade ist.
Ich würde das Produkt nicht noch einmal kaufen, auch wenn es bei f11/16 scharf ist. Man sollte Werbung nicht immer zu ernst nehmen, auch wenn man viel Geld ausgegeben hat. Es ist schwer, sich zu entscheiden, ob sich der Kauf lohnt.
Kann das TTartisan-Objektiv nicht empfehlen. Die Linsenelemente lösten sich unerwartet, glücklicherweise blieb der Sensor unbeschädigt. Deutscher Kundendienst von TTartisan offenbar nicht verfügbar – Einsendung nach China auf eigene Kosten erforderlich.
Deshalb über Amazon zurückgeschickt. Amazon-Kundenservice half schnell und unkompliziert; Rücksendung akzeptiert und Kaufpreis wird erstattet. Insgesamt schlechte Erfahrung mit dem Produkt, sehr gute Erfahrung mit dem Amazon-Kundendienst.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen