Transcend High Endurance microSDHC 16GB (TS16GUSDHC10V) Speicherkarte

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Features: Röntgenstrahlenbeständig - Schockresistent - Temperature proof - Wasserfest Gewicht: 0.4 g Typ: MLC
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
80,89 €
Ø 73 €
58,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,71 €
Speichergröße
microSDHC 16GB (TS16GUSDHC10V)microSDHC 32GB (TS32GUSDHC10V)
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
80,89 €
Ø 73 €
58,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,71 €
ab 80,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend 16GB MICRO CARD (CLASS 10) Electronis Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend 16GB MICRO CARD (CLASS 10) 2-4 Tage 80,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,79 € → zum Angebot
• Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend Hochbelastbare - Flash-Speicherkarte PC-King Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend Hochbelastbare - Flash-Speicherkarte Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
• Transcend High Endurance microSDHC-Karte 16 GB Class 10 inkl. SD-Adapter Voelkner marketplace Transcend High Endurance microSDHC-Karte 16 GB Class 10 inkl. SD-Adapter 2-3 Werktage 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
• Transcend 16GB High Endurance microSDXC/SDHC Speicherkarte TS16GUSDXC10V / bis... Amazon Transcend 16GB High Endurance microSDXC/SDHC Speicherkarte TS16GUSDXC10V / bis... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Varianten: Transcend High Endurance microSD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.89 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend 16GB MICRO CARD (CLASS 10) ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 80,89 € 5.0556 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 87,79 € → zum Angebot
Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend Hochbelastbare - Flash-Speicherkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 80,90 € 5.0563 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Transcend High Endurance microSDHC-Karte 16 GB Class 10 inkl. SD-Adapter Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
Transcend Transcend 16GB microSDHC Class 10, Hochbelastbar Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 92,13 € Versand kostenfrei Gesamt 92,13 € → zum Angebot
Transcend TS16GUSDHC10V, Transcend High Endurance (16 GB, microSDHC, U1, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 95,28 € 5.955 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 95,28 € → zum Angebot
Transcend 16GB microSDHC Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Transcend 16GB High Endurance microSDXC/SDHC Speicherkarte TS16GUSDXC10V / bis zu 95 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Transcend 16GB High Endurance microSDXC/SDHC Speicherkarte TS16GUSDXC10V / bis zu 95 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
Transcend High Endurance microSDHC-Karte 16 GB Class 10 inkl. SD-Adapter METRO Angebotsinfo 16-18 Werktage 119,71 € Versand kostenfrei Gesamt 119,71 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:36 Uhr.

Transcend High Endurance microSDHC 16GB (TS16GUSDHC10V) Test

5/5
★★★★★ SD Karte für die Dashcam
Mike H Juli 2022

Diese SD-Karte ist perfekt für den Einsatz in einer Dashcam geeignet. Nach umfangreicher Recherche in Foren und auf YouTube wurde ich auf diese Karte aufmerksam und habe sie gekauft. Ich bin äußerst zufrieden mit ihrer Leistung. Ideal für die Aufnahme und Speicherung von Dashcam-Videos. Gute Investition!.

5/5
★★★★★ Ideal für den Raspberry
Mathias November 2020

Die normalen SD-Karten waren zu schnell kaputt, deshalb habe ich 4 dieser SD-Karten bestellt. Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf - Qualität zahlt sich aus! Jetzt habe ich wieder 4 Karten auf dem Weg zu mir. Es ist immer gut, Ersatz zu haben.

5/5
★★★★★ Sehr langlebig, ideal für Raspberry Pi im 24/7 Einsatz
Ein V August 2019

Perfekt für den 24/2 Einsatz im Raspberry Pi. In unserem Unternehmen hatten wir häufig Probleme mit defekten Micro SD Karten von Intenso, Sandisk und Samsung, selbst die hochpreisigen "Pro"-Modelle waren nach wenigen Monaten unbrauchbar. Daher haben wir auf die High Endurance Karten von Transcend umgestellt. Diese haben sich seit über 18 Monaten als äußerst zuverlässig im 24/7 Betrieb bewährt.

Auch privat verwende ich aufgrund von Langzeitprojekten ausschließlich die High Endurance von Transcend, beispielsweise für meine RaspberryMatic. Hier ist Zuverlässigkeit entscheidend, und seit über einem Jahr läuft alles reibungslos. Hochwertige Micro SD Karten, die wirklich halten!.

5/5
★★★★★ Sehr haltbare Micro SD Karte für kleines Geld
Christian G September 2018

Die Transcend micro SD Karte ist die ideale Wahl für Nutzer, die eine langlebige und belastbare Speicherlösung suchen, ohne hohe Preise zu zahlen. Besonders für Dash Cams, Smartphones, digitale Kameras, Drohnen und MP3-Player ist diese Karte aufgrund ihrer speziellen Konstruktion für raue Bedingungen optimal geeignet. Sie bietet eine verbesserte Haltbarkeit gegen Temperaturschwankungen und Erschütterungen, jedoch nicht die Geschwindigkeit, die für Anwendungen wie Raspberry Pi erforderlich wäre. Daher ist sie nicht für Hochgeschwindigkeitsanwendungen oder extreme Schreiblasten empfohlen.

Diese Karte ist außerdem eine ausgezeichnete Option für die sichere Speicherung wichtiger Dokumente im Auto, vorausgesetzt, die Daten sind verschlüsselt. Ideal für alle, die eine zuverlässige und kostengünstige Speicherlösung suchen!.

5/5
★★★★★ Ausdauernd.. könnte stimmen
Rainmaker Mai 2018

Diese Karte läuft seit über 2 Jahren in meiner Raspberry Pi Installation, die rund um die Uhr läuft. Auch wenn die Schreiblast optimiert wurde, bleibt noch genug Last übrig. Andere Standard-SD Karten fallen bei solchen Anwendungen oft aus, aber diese Karte hält immer noch stark. Obwohl sie teuer ist, hat sie bisher ohne Probleme funktioniert. Ideal für Langzeitprojekte!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemein
Röntgenstrahlenbeständig, Schockresistent, Temperature proof, Wasserfest
0.4 g
MLC
Blister
Leistungsmerkmale
Class 10, MicroSDHC Karte
16 GB
21 MB/s
20 MB/s
-25 - 85°C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram