Transcend CFExpress 820 256GB CFexpress Karte

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lesegeschwindigkeit beträgt 1.700 MB/s.
• Die Schreibgeschwindigkeit liegt bei 1.300 MB/s.
• Die Speichergröße beträgt 256 GB.
• Geeignet für 4K Videoaufnahmen und Actionfotografie.
• Die Betriebsspannung beträgt 3,3 V.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
194,90 €
Ø 186 €
183,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,00 €
Speichergröße
256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
194,90 €
Ø 186 €
183,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,00 €
ab 194,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend CFexpress 820 Type B-Speicherkarte TS256GCFE820, Amazon Marketplace Transcend CFexpress 820 Type B-Speicherkarte TS256GCFE820, Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
• Transcend - Cfexpress 820 256 Gb Nand ManoMano Transcend - Cfexpress 820 256 Gb Nand 2 bis 5 Werktage 236,39 € Versand kostenfrei Gesamt 236,39 € → zum Angebot
• Transcend CFExpress 820 256GB Foto Siegl Transcend CFExpress 820 256GB 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
• Transcend TS256GCFE820, Transcend CFexpress 820 (256 GB, CFexpress Typ B) Galaxus Transcend TS256GCFE820, Transcend CFexpress 820 (256 GB, CFexpress Typ B) 10-17 Werktage 689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
Varianten: Transcend CFExpress 820
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.9 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Transcend CFexpress 820 Type B-Speicherkarte TS256GCFE820, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
Transcend - Cfexpress 820 256 Gb Nand ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 236,39 € Versand kostenfrei Gesamt 236,39 € → zum Angebot
Transcend CFExpress 820 256GB Foto Siegl Angebotsinfo 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Transcend TS256GCFE820, Transcend CFexpress 820 (256 GB, CFexpress Typ B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 689,00 € 2.6914 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht Transcend CFExpress 820 256GB

Transcend CFExpress 820 256GB: Die perfekte Speicherlösung

Die Transcend CFExpress 820 256GB bietet eine beeindruckende Kombination aus Geschwindigkeit und Kapazität. Mit einer Lesegeschwindigkeit von 1.700 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 1.300 MB/s ist sie ideal für professionelle Fotografen und Videografen. Diese CFexpress Karte ist speziell für anspruchsvolle Anwendungen wie 4K Videoaufnahmen und Actionfotografie konzipiert.

Hervorragende Leistung für anspruchsvolle Anwendungen

Diese Speicherkarte ist nicht nur für 4K Videoaufnahmen geeignet, sondern auch für Full HD, 360° und 3D Videoaufnahmen. Dank ihrer hohen Schreibgeschwindigkeit können Sie sicher sein, dass Ihre Daten schnell und zuverlässig gespeichert werden. Die Transcend CFExpress 820 256GB ist somit die ideale Wahl für alle, die höchste Ansprüche an ihre Ausrüstung stellen.

Transcend CFExpress 820 256GB Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne – Hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit
Wolfgang S Oktober 2024

Ich nutze die Transcend CF-Karte seit zwei Jahren intensiv mit meiner Canon R5 und bin äußerst zufrieden mit ihrer Leistung. Die Übertragungsgeschwindigkeiten sind beeindruckend, sowohl beim Fotografieren als auch beim Übertragen der Bilder auf meinen Computer. Selbst bei hochauflösenden Serienaufnahmen reagiert die Karte blitzschnell.

Ein weiterer Vorteil ist ihre Zuverlässigkeit. Auf verschiedenen Reisen und in extremen Umgebungen – sowohl Hitze als auch Kälte – hat sie stets einwandfrei funktioniert. Bisher gab es keinerlei Datenverluste.

Transcend bietet hier ein erstklassiges Produkt, das für anspruchsvolle Fotografen ideal ist, die Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit schätzen. Insgesamt empfehle ich diese leistungsstarke und vertrauenswürdige Speicherkarte unbedingt weiter.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
MoritzMoritz Juli 2024

Die Karte bietet eine beeindruckende Lese- und Schreibgeschwindigkeit, ideal für große Datenmengen (ca. 400GB). Allerdings wird sie beim sequenziellen Schreiben und Lesen ziemlich heiß, was die Geschwindigkeiten beeinträchtigt: Schreiben sinkt auf ca. 144MB/s und Lesen auf ca.

650MB/s. Für Hobby-Fotografen und 4K60-Videos ist das dennoch mehr als ausreichend. Diese Werte könnten durch das Kartenlesegerät beeinflusst werden. Zur Sicherheit habe ich die Karte (verkauft und versendet von Amazon) mit f3 (Fight Flash Fraud) geprüft - alles in Ordnung, keine Auffälligkeiten. Eine zuverlässige Wahl für kreative Projekte!.

5/5
★★★★★ Schnell und günstig.
H.Becker Mai 2024

Ich benutze die Nikon Z7 hauptsächlich für Fotos und weniger für Videos. Da ich die Z50 als Zweitkamera nur mit SD-Karten nutzen kann, erzeugt die Z7 mit ihren fast 46 MP große JPEG- und NEF-Dateien, die ich bequem herunterladen möchte. Deshalb habe ich zusätzlich ein CFExpress Lesegerät neben dem XQD Gerät angeschafft.

Der Datentransfer erfolgt schnell und effizient. Allerdings ist mir aufgefallen, dass die Karte im Lesegerät auch nach dem Download ziemlich warm wird, als ob es einen konstanten Austausch zwischen PC und Karte gibt. Ansonsten habe ich keinerlei negative Erfahrungen gemacht.

5/5
★★★★★ Funktioniert klaglos
Dr. W Oktober 2023

Die Speicherkarte habe ich bereits seit einiger Zeit in meiner Nikon Z 6 II verwendet und bin vollkommen zufrieden. Sowohl bei Fotos als auch bei Videos funktioniert sie einwandfrei. Trotz meiner häufigen Reisen und ausgiebigen Aufnahmen bietet sie genug Speicherplatz. Zu dem unschlagbaren Preis kann ich sie nur wärmstens weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Leo Oktober 2022

Ich nutze die Karte seit 1,5 Jahren fast täglich und bin noch nie enttäuscht worden. Sie ist schnell genug für meine Anwendungen. Deshalb habe ich kürzlich eine weitere bestellt.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Amazon Kunde April 2022

256 GB Speicherkarte - schnelle Lieferung, top Preis, kompatibel mit Canon R5, reibungsloser Import auf Windows PC. Kein Unterschied zur Sony CFexpress Karte bemerkbar. Dankbar für die klare Kaufempfehlung.

Seit Wochen im Einsatz ohne Probleme, sehr zufrieden. Nächstes Upgrade: 512 GB im Rucksack.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
3,3 V
1.700 MB/s
CFexpress Karte
1.300 MB/s
256 GB
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram