Trangia 25-5 UL Spirituskocher
- Spiritusbrenner mit Ethanol-Betrieb funktioniert ohne Druckpatronen oder elektrische Zündung
- Integrierter Windschutz schirmt Flamme bei wechselnden Wetterbedingungen zuverlässig ab
- Zwei Töpfe mit 0,75 und 1,5 Liter plus Bratpfanne decken vielseitige Kochbedürfnisse
- Stapelbares System spart Packvolumen durch ineinander verschachtelte Komponenten
- Manuelle Zündung eliminiert Verschleißteile und erhöht Langlebigkeit
-
Günstigster Preis
Trangia 140255, Trangia Sturmkocher groß ultralight Nonstick 25-5UL (140255)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
79,94 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 83,84 €
→ zum Angebot
-
Trangia 140255, Trangia Sturmkocher-Set Spiritus 25-5 UL (geeignet für 3-4...
Lieferung in 1-3 Tagen
83,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 87,95 €
→ zum Angebot
-
Trangia Trangiakök 25-5 UL Campingkochset 3- teilig mit Spiritusbrenner Set 7 -
siehe Shop
84,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,99 €
→ zum Angebot
-
Trangia 140255, Trangia - 140255 - Campingkocher - 1,5L - 25-5/UL
siehe Shop
90,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,96 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Trangia 25-5 UL – Komplettes Kochsystem mit Spiritusbrenner für Outdoor-Mahlzeiten
Warme Mahlzeiten in der freien Natur erfordern eine zuverlässige Wärmequelle, die unabhängig von technischen Raffinessen funktioniert. Dieser Campingkocher arbeitet mit Ethanol als Brennstoff und liefert eine stabile Flamme ohne elektrische Zündmechanismen. Das System bringt einen integrierten Windschutz mit, der die Flamme vor Luftströmungen abschirmt und die Kocheffizienz im Freien merklich verbessert. Zum Lieferumfang gehören zwei Töpfe mit 0,75 und 1,5 Liter Fassungsvermögen, eine Bratpfanne sowie ein passender Deckel – eine durchdachte Ausstattung für mehrtägige Trekkingtouren.
Spiritusbetrieb ermöglicht Kochen ohne Druckpatronen
Die Verwendung von Spiritus als Energiequelle bietet praktische Vorteile gegenüber gasbasierten Systemen. Ethanol lässt sich in nahezu jedem Land problemlos beschaffen und unterliegt keinen Transportbeschränkungen in Flugzeugen oder öffentlichen Verkehrsmitteln. Der Brenner startet mit einem einfachen Streichholz oder Feuerzeug, was die Abhängigkeit von funktionierenden Zündmechanismen eliminiert. Diese Einfachheit macht das Gerät besonders wartungsarm und langlebig, da keine Verschleißteile wie Piezo-Kristalle oder Dichtungen für Drucksysteme zum Einsatz kommen.
Trangia 25-5 UL Test
Ich war skeptisch, ob es wirklich einen Unterschied bei Kochern gibt, aber der Trangia hat mich überzeugt! Egal ob Gas oder Spiritus, er ist einfach unschlagbar. Ich habe ihn sogar im Winter in der Küche benutzt. Ich möchte ihn nicht mehr missen und würde ihn jederzeit wieder kaufen! Leider kann ich nur 5 Sterne geben.
Dieses Produkt ist einfach zu verwenden und ideal für Aktivitäten im Freien wie Radtouren oder Camping. Wir haben es während unserer Radreise im Urlaub getestet und sind sehr zufrieden. Die Qualität ist gut und funktioniert einwandfrei. Der Verbrauch an Brennspiritus ist etwas höher, aber akzeptabel.
Es werden zwei Töpfe und eine Pfanne mitgeliefert, was für zwei Personen ausreichend ist. Mit etwas Übung lernt man, in welcher Reihenfolge man am besten kocht. Insbesondere für den Preis eine klare Empfehlung!.
Seit über 30 Jahren ein großer Fan dieses Kochsets, aber das Reinigen war immer mühsam. Die Pfanne ist verkratzt, also habe ich beschlossen, mir einen neuen Satz zu besorgen. Mal sehen, wie sich die beschichteten Töpfe schlagen. Für Solo-Trips am Wochenende ist er zu sperrig und schwer, daher bevorzuge ich meine Bushbox.
Beim Camping oder Wandern mit der Familie ist das Set jedoch immer dabei, wie sein Vorgänger. Endlich gibt es für mich eine praktische Lösung, die Zeit und Mühe spart und Kochfreuden in der Natur bringt.
Der Kocher hat einige Nachteile wie die Verwendung bei starkem Wind und die Rußbildung, aber auch Vorteile wie das kompakte Packmaß und die robuste Verarbeitung. Trotzdem hat der Käufer damit gerne gekocht und den günstigen Preis genossen. Wer also keine Top-Ausstattung braucht, kann mit diesem Kocher eine gute Lösung finden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen