Trangia Lagerkessel 2,5 L Camping-Deckel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Camping-Deckel - Camping-Topf Transportbeutel: nein Antihaftbeschichtung: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
25,89 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
25,89 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 25,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trangia 501252, Trangia Lagerkessel 2.5 Liter - Aluminium uni outdoortrends Trangia 501252, Trangia Lagerkessel 2.5 Liter - Aluminium uni sofort lieferbar 25,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• Trangia 501252, Trangia Lagerkessel Alu 2,5 Liter mit Deckel naturzeit Trangia 501252, Trangia Lagerkessel Alu 2,5 Liter mit Deckel Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 26,33 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,23 € → zum Angebot
• Trangia Kochtopf mit Deckel, 2,5 l Amazon Marketplace Trangia Kochtopf mit Deckel, 2,5 l Auf Lager 32,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.89 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Trangia 501252, Trangia Lagerkessel 2.5 Liter - Aluminium uni ✓ Bester Preis outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 25,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Trangia 501252, Trangia Lagerkessel Alu 2,5 Liter mit Deckel naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 26,33 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,23 € → zum Angebot
Kleiner Lagertopf Wildnissport Angebotsinfo 2-4 Werktage 27,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
Trangia 501252, Trangia Lagerkessel mit Deckel 2500ml (501252) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 30,85 € Versand kostenfrei Gesamt 30,85 € → zum Angebot
Trangia Lagerkessel mit Deckel, 2,5 L (Alu) denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 1-3 Tage 32,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,45 € → zum Angebot
Trangia Lagerkessel mit Deckel 2.5l Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 32,55 € + 3,45 € Versand Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Trangia Kochtopf mit Deckel, 2,5 l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:27 Uhr.

Trangia Lagerkessel 2,5 L Test

5/5
★★★★★ Sinnvolle Ergänzug zum Trangia Set- VORSICHT vor starker Hitzeentwicklung
Primer September 2019

Der Topf ist ein unverzichtbares Küchenutensil, wenn es darum geht, Pasta zu kochen. Seine Funktion entspricht den Erwartungen an einen Topf. Allerdings ist Vorsicht geboten, denn bei Verwendung auf empfindlichen Oberflächen wie Zeltböden kann es zu Problemen kommen. Unser Trangia-Set wurde direkt auf den Zeltboden gestellt, was zu einer starken Hitzeentwicklung führte und letztendlich den Boden beschädigte.

In Zukunft werden wir immer eine Unterlage verwenden, um solche Zwischenfälle zu vermeiden. Dieser Hinweis richtet sich vor allem an Benutzer, die ähnlich sorglos mit ihrem Trangia umgehen. Trotzdem überzeugt der Topf mit seiner Leistung und sollte in keiner Campingküche fehlen. Ein praktisches Utensil für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Ist eben Qualität
ML September 2016

Ich habe auch den 4,5 Liter Topf von Trangia neben anderem Kochgeschirr. Er ist perfekt für 2-3 Personen. Topf und Deckel sind stabil und stapelbar.

Der 2,5 Liter Topf passt gut in den 4,5 Liter Topf, aber der Deckel muss außen bleiben. Da ich den Topf einzeln gekauft habe, kann ich keinen Abzug machen. Trangia bietet jedoch auch Sets an, wenn man das bevorzugt.

4/5
★★★★☆ erwartungen erfüllt
jostin Juli 2016

Die Qualität der Verarbeitung ist in Ordnung, obwohl der Deckel sehr fest sitzt und schwierig abzunehmen ist, besonders wenn der Topf heiß ist. Das Innere hat sich mit der Zeit verfärbt, was mich nicht weiter stört. Insgesamt werden Erwartungen erfüllt.

1/5
★☆☆☆☆ Gefährlich und das Geld nicht wert!!
Äntschy August 2019

Dieser Topf ist eine absolute Enttäuschung. Beim Gebrauch auf unserem Gaskocher war es unmöglich, ihn am Henkel zu heben, da er zur Seite kippte. Dadurch verbrannte ich mich mit heißem Wasser. Trotzdem mussten wir ihn auf unserem Campingtrip weiter benutzen, aber es bereitete uns keine Freude.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zum aufhängen oder tragen am Henkel geeignet. Desaströs!
svitlosvitlo Juni 2019

Dieses Produkt wurde anscheinend von unerfahrenen Entwicklern konzipiert, die keine Ahnung vom Kochen haben. Der Kessel hat keinen Griff, sondern nur einen Henkel. Es scheint, als wäre der Henkel zum Aufhängen und Transportieren des Kessels gedacht.

Ich habe den Kessel gekauft, um ihn über dem Lagerfeuer aufzuhängen, und dieser Henkel war ausschlaggebend für meinen Kauf. Leider kippt der Kessel, wenn er mit Wasser gefüllt ist, hängend am Henkel zur Seite, sodass Wasser ausläuft. Nur leer oder fast voll hängt er gerade, aber auch dann nicht besonders stabil. Eine enttäuschende Leistung von Trangia!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Camping-Deckel, Camping-Topf
Allgemeine Informationen
nein
Materialeigenschaften
nein
Aluminium
Maße
2,5 Liter
395 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram