Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set Spirituskocher

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält eine Bratpfanne, die sich ideal zum Braten von Fleisch und Gemüse eignet.
• Mit einem 1,75 Liter Topf und einem 1,5 Liter Topf bietet das Set ausreichend Kapazität für größere Mahlzeiten.
• Der integrierte Windschutz sorgt für zuverlässigen Betrieb auch bei widrigen Wetterbedingungen.
• Hergestellt aus Aluminium und Edelstahl für maximale Langlebigkeit und geringes Gewicht.
• Der Spirituskocher wird mit Ethanol (Spiritus) betrieben, was eine sichere und saubere Verbrennung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
100,00 €
Ø 100 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
100,00 €
Ø 100 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,95 €
ab 100,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sturmkocher groß Duossal 25-21 UL Wildnissport Sturmkocher groß Duossal 25-21 UL 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• Trangia 25-1 UL/D Ultralight Topfset mit Spiritus Sturmkocher - groß - Duossal Amazon Marketplace Trangia 25-1 UL/D Ultralight Topfset mit Spiritus Sturmkocher - groß - Duossal Auf Lager 125,32 € Versand kostenfrei Gesamt 125,32 € → zum Angebot
• Trangia Gaskocher Trangia Sturmkocher groß UL Alu/Duossal Töpfe+Pfanne Otto Trangia Gaskocher Trangia Sturmkocher groß UL Alu/Duossal Töpfe+Pfanne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 133,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Sturmkocher groß Duossal 25-21 UL ✓ Bester Preis Wildnissport Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Trangia Trangiakök 25-21 UL / D Campingkochset 3- teilig mit Spiritusbrenner Set 3 - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia Sturmkocher groß UL Alu/Duossal Töpfe+Pfanne biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia - 120251 - Campingkocher - 1,5L - 25-21UL/D Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 117,09 € Versand kostenfrei Gesamt 117,09 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia 25-21ULD Stove (120251) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 119,66 € Versand kostenfrei Gesamt 119,66 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia Sturmkocher Set groß 25-21 UL Duossal Spiritus - ohne outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 119,98 € Versand kostenfrei Gesamt 119,98 € → zum Angebot
Trangia 25-1 UL/D Ultralight Topfset mit Spiritus Sturmkocher - groß - Duossal Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,32 € Versand kostenfrei Gesamt 125,32 € → zum Angebot
Trangia Gaskocher Trangia Sturmkocher groß UL Alu/Duossal Töpfe+Pfanne Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 133,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,29 € → zum Angebot
Trangia Sturmkocher 25-21 UL/D Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 148,80 € Versand kostenfrei Gesamt 148,80 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia 25-21 Sturmkocher-Set mit Duossaltöpfen - Groß UL Spiritus CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
Trangia 120251, Trangia Trangia Sturmkocher groß, 25er Serie Duossal/UL Alu Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 158,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set

Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set ist ein unverzichtbarer Begleiter für alle Outdoor-Enthusiasten. Dieses Set bietet alles, was Sie für eine erfolgreiche Mahlzeit in der Wildnis benötigen. Mit seiner robusten Konstruktion aus Aluminium und Edelstahl ist es sowohl leicht als auch langlebig. Der Spirituskocher sorgt für eine zuverlässige und gleichmäßige Wärmeverteilung, sodass Sie Ihre Mahlzeiten schnell und effizient zubereiten können.

Vielseitige Ausstattung für jede Kochsituation

Das Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set kommt mit einer Vielzahl an nützlichen Ausstattungsmerkmalen. Es enthält eine Bratpfanne, die sich ideal zum Braten von Fleisch oder Gemüse eignet. Zusätzlich sind zwei Töpfe mit einem Fassungsvermögen von 1,75 Litern und 1,5 Litern enthalten, die ausreichend Platz für größere Mahlzeiten bieten. Der integrierte Windschutz sorgt dafür, dass der Kocher auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert.

Trangia 25-21 UL Duossal Sturmkocher Set Test

5/5
★★★★★ Heizt den Nonna Aurelia auf 250 Grad auf.
M. K Juli 2025

Schwerer als erwartet, aber passt perfekt. Für Angeltrips und Camping ist das Gewicht zweitrangig, dafür überzeugt dieser Campingkocher durch robuste Verarbeitung. Mein Campingbackofen „Nonna Aurelia“ erreichte mühelos 250 Grad – andere Kocher schafften das nicht.

Auf den 25er-Kocher sitzt der Ofen, als wäre er dafür gemacht. Getestet mit Gasaufsatz (nicht mit Spiritus). Leistungsstark, stabil und ideal für Outdoor-Einsätze. Dafür klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekt für Radtouren
RandomAmazonBesteller April 2024

Das Trangia Duossal Set ist perfekt für Outdoor-Aktivitäten wie Radtouren. Mit effektiver Hitzeverteilung und auslaufsicherem Design ist es einfach zu bedienen und ideal für 2 Personen. Der Brennspiritus reicht für 45 Minuten und der Brenner kühlt schnell ab. Ein Must-Have für unterwegs! Einziges Manko ist, dass der Brenner zum Nachfüllen kalt sein muss.

Mit Spüli lassen sich Rußrückstände leicht entfernen. Achtung: Immer Zellstoffböden verwenden und den Brenner nicht ohne Regulator nutzen. In nur einer Minute ist das Fleisch durchgebraten. Insgesamt hervorragende schwedische Qualität, daher volle 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Das perfekte Kochset?
J. S März 2024

Trangia bleibt eine Top-Wahl für Tourenköche: leichtes Set fürs Wandern vs. das robuste Trangia-Duossal für Radtouren, wenn es auf sattes, kalorienreiches Essen ankommt. Kleines Set reicht solo, großes Set ideal zu zweit (gemeinsames Kochen, größere Pfanne für zwei Burger).

Das Duossal kombiniert außen wärmeleitendes Aluminium mit kratzfestem Edelstahl innen — teuer, aber extrem langlebig; hart-anodisierte Ausführung ist ebenfalls empfehlenswert. Die Non-Stick-Version ist anfälliger und weniger empfehlenswert. Für mehrwöchige Touren in abgelegenen Regionen nutzt der Rezensent einen Optimus Polaris Benzinkocher im Trangia: Benzin ist weltweit verfügbar, liefert starken Windschutz und stabilen Stand, besser als Spiritus oder Gas bei widrigen Bedingungen.

5/5
★★★★★ TRANGIA - geiler Brenner
Scantrader Februar 2024

Das TRANGIA-Kochersystem ist seit den 90er Jahren mein treuer Begleiter bei verschiedenen Outdoor-Aktivitäten. Das Set enthält alles, was man zum Kochen unterwegs braucht und ist sehr einfach zu bedienen. Es besteht aus einem Sturmkocher, Töpfen, Brenner, Greifzange und Anleitung.

Man kann das System auch erweitern, z. B. mit einem Wasserkocher.

Der Flüssigbrenner hat den Vorteil, dass er mit Spiritus betrieben werden kann und petrochemische Brennstoffe nicht empfohlen werden. Ersatzteile sind leicht erhältlich, aber die Dichtringe sollten vor Gebrauch ausgebrannt werden, da sie leicht auslaufen. Insgesamt ein zuverlässiges und vielseitiges Outdoor-Kochsystem für Abenteurer.

5/5
★★★★★ Hat sich bewährt
Daniel K Januar 2019

Dieser Campingkocher ist besonders handlich und einfach zu bedienen. Nach etwas Übung gelingt das Anzünden des Spiritus problemlos. Ein hilfreicher Tipp ist, die Abdeckung des Spiritusbehälters etwas anzuheben, um die Flamme während des Kochens regulieren zu können.

Mit diesem praktischen Greifwerkzeug gelingt das mühelos. Ein Must-have für alle Outdoor-Enthusiasten!.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Spirituskocher
silber
Ausstattung
1,5 Liter Topf, 1,75 Liter Topf, Bratpfanne, Windschutz
Eigenschaften
Aluminium, Edelstahl
Technische Daten
Ethanol (Spiritus)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram