Toyo Celsius AS2 215/60 R17 100V XL Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex V ermöglicht autobahntaugliche Fahrleistung bis 240 km/h
- XL-verstärkte Seitenwand trägt bis 800 kg pro Reifen bei voller Beladung
- Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
- Dimension 215/60 R17 passt an mittelgroße Limousinen und kompakte SUV
- Ganzjahreskonzept spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
-
Günstigster Preis
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
94,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,36 €
→ zum Angebot
-
Toyo Celsius AS2 215/60 R17 100 V, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
94,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,49 €
→ zum Angebot
-
Celsius AS2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
96,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,00 €
→ zum Angebot
-
Toyo 215/60 R17 100V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen
Auf Lager
104,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,06 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Toyo Celsius AS2 215/60 R17 100V XL vereint Wintersicherheit mit Alltagskomfort
Die verstärkte Seitenwand macht diesen Ganzjahresreifen zur belastbaren Lösung für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Traglast pro Reifen auf 800 Kilogramm, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder schwerem Gepäck Reserven schafft. Gleichzeitig bestätigt die Schneegriffigkeit die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit in Deutschland und vielen europäischen Ländern. Diese Kombination macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig und spart neben Zeit auch Lagerkosten für den zweiten Reifensatz.
Geschwindigkeitsreserven für autobahntaugliche Fahrleistung
Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit selbst sportliche Autobahnfahrten problemlos ab. Diese Freigabe positioniert das Modell klar im Mittelklasse-Segment, wo höhere Dynamikanforderungen auf Ganzjahrestauglichkeit treffen. Für Vielfahrer bedeutet das ausreichend Sicherheitsreserven bei zügigen Landstraßenfahrten und entspannte Autobahnpassagen. Der Tragfähigkeitsindex von 100 harmoniert mit der verstärkten Bauweise und ermöglicht den Einsatz an mittelgroßen Limousinen, Kombis und kompakten SUV-Modellen, deren Fahrzeugschein diese Dimension vorgibt.
Toyo Celsius AS2 215/60 R17 100V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Toyo Celsius AS2 215/60 R17 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen