Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92V XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol erfüllt die gesetzliche Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechsel
• Tragfähigkeit bis 630 kg pro Rad dank XL-verstärkter Seitenwand
• Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten bis 240 km/h ab
• Schneegriffigkeit zertifiziert für winterliche Fahrbahnverhältnisse geeignet
• Ganzjahreseinsatz spart Lagerplatz und Wechselkosten für zweiten Reifensatz
• Fahrzeugschein-Check empfohlen für Tragfähigkeits- und Geschwindigkeitsindex-Abgleich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,45 €
Ø 59 €
59,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,45 €
Ø 59 €
59,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,54 €
ab 59,45 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen ReifenSuche Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
• Toyo 4981910548454, Ganzjahresreifen 185/65 R15 92V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires Toyo 4981910548454, Ganzjahresreifen 185/65 R15 92V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
• Toyo 3860900, Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 3860900, Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• Toyo 185/65 R15 92V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Toyo 185/65 R15 92V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 68,85 € Versand kostenfrei Gesamt 68,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.45 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 185/65 R15 92V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Toyo 4981910548454, Ganzjahresreifen 185/65 R15 92V Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
Toyo 3860900, Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 185/65R15 92V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
TOYO 3860900, Toyo - Celsius As2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 92v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,74 € Versand kostenfrei Gesamt 61,74 € → zum Angebot
1x Toyo Celsius as2 Ganzjahresreifen 185/65 R15 92V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 185/65R15 92V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,08 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92 V XL FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 63,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,36 € → zum Angebot
TOYO Ganzjahresreifen 185/65 R15 TL 92V CELSIUS AS2 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,38 € Versand kostenfrei Gesamt 63,38 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 185/65R15 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,64 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 ( 185/65 R15 92V XL ) GI-D-124966GA giga-reifen Angebotsinfo 65,69 € Versand kostenfrei Gesamt 65,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92V XL

Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92V XL, Ganzjahreseinsatz mit Winterzulassung

Das Drei-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol (3PMSF) auf diesem Ganzjahresreifen belegt die geprüfte Wintertauglichkeit nach internationalen Normen. Damit erfüllt der Reifen die gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland, ohne dass ein saisonaler Reifenwechsel notwendig wird. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die keine extremen Winterverhältnisse mit Dauerschnee oder Eis erwarten, deckt dieser Reifen beide Jahreshälften ab. Der Wegfall des zweimaligen Reifenwechsels und die Lagerung eines zweiten Reifensatzes sind praktische Aspekte, die viele Alltagsfahrer zu einer Ganzjahresvariante greifen lassen.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglast

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die eine höhere Traglast ermöglicht. Mit dem Tragfähigkeitsindex 92 trägt dieses Modell bis zu 630 kg pro Rad. Das ist besonders relevant, wenn der Fahrzeugschein eine Mindest-Traglast vorschreibt oder das Fahrzeug häufig voll beladen wird. Der Geschwindigkeitsindex V lässt Geschwindigkeiten bis 240 km/h zu und deckt damit auch längere Autobahnstrecken ab. Beide Werte sollten vor der Montage mit den Mindestvorgaben im Fahrzeugschein abgeglichen werden, um die Fahrzeugsicherheit zu gewährleisten.

Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Celsius AS2 185/65 R15 92V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius AS2
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram