Topstar Sitness RS rot Gaming Sessel

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit ergonomischer Rückenlehne und verstellbarer Kopfstütze für eine gesunde Körperhaltung und Entlastung der Wirbelsäule während langer Arbeitsphasen.
• Bietet 3D-Sitzen und Synchronmechanik, die eine dynamische Sitzhaltung ermöglichen und die Durchblutung sowie Konzentration fördern.
• Verfügt über höhenverstellbare Armlehnen und stufenlose Sitzhöhenverstellung von 42-55 cm, um eine optimale Anpassung an verschiedene Körpergrößen zu gewährleisten.
• Hochwertiger Bezug aus Kunstleder und Netzstoff in Kombination mit robustem Kunststoff-Fußkreuz für langlebige Nutzung bei einer maximalen Belastbarkeit von 110 kg.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
413,90 €
Ø 365 €
323,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 588,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
413,90 €
Ø 365 €
323,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 588,00 €
ab 413,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOPSTAR Bürostuhl Drehstuhl, SITNESSRS, Rot, B 68 cm, T 68 cm Otto TOPSTAR Bürostuhl Drehstuhl, SITNESSRS, Rot, B 68 cm, T 68 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 413,90 € Versand kostenfrei Gesamt 413,90 € → zum Angebot
• Bürodrehstuhl Sitness RS SR10PDA01X schwarz/rot Kaufland Bürodrehstuhl Sitness RS SR10PDA01X schwarz/rot 2-4 Werktage 413,90 € Versand kostenfrei Gesamt 413,90 € → zum Angebot
• Topstar Sitness RS Büro-/Gaming-/Schreibtisch- Stuhl, inkl. Armlehnen und Amazon Topstar Sitness RS Büro-/Gaming-/Schreibtisch- Stuhl, inkl. Armlehnen und Auf Lager 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
• Topstar SR10PDA01X, Topstar Bürodrehstuhl Sitness RS, schwarz/rot / schwarz,... Büro Bedarf Thüringen Topstar SR10PDA01X, Topstar Bürodrehstuhl Sitness RS, schwarz/rot / schwarz,... 25 Tag(e) 461,48 € + -9,23 € Versand Gesamt 452,25 € → zum Angebot
Varianten: Topstar Sitness RS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
413.9 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
TOPSTAR Bürostuhl Drehstuhl, SITNESSRS, Rot, B 68 cm, T 68 cm ✓ Bester Preis Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 413,90 € Versand kostenfrei Gesamt 413,90 € → zum Angebot
Bürodrehstuhl Sitness RS SR10PDA01X schwarz/rot Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 413,90 € Versand kostenfrei Gesamt 413,90 € → zum Angebot
Topstar Sitness RS Büro-/Gaming-/Schreibtisch- Stuhl, inkl. Armlehnen und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
Topstar Sitness RS Büro-/Gaming-/Schreibtisch- Stuhl, inkl. Armlehnen und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
Topstar SR10PDA01X, Topstar Bürodrehstuhl Sitness RS, schwarz/rot / schwarz, mit Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 25 Tag(e) 461,48 € + -9,23 € Versand Gesamt 452,25 € → zum Angebot
Topstar Bürostuhl »Sitness RS« mit Kopfstütze und Armlehnen rot Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 462,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 469,21 € → zum Angebot
Bürodrehstuhl Sitness RS SR10PDA01X schwarz/rot Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 483,57 € Versand kostenfrei Gesamt 483,57 € → zum Angebot
Topstar Bürodrehstuhl Sitness RS SR10PDA01X schwarz/rot Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 337... 499,41 € Versand kostenfrei Gesamt 499,41 € → zum Angebot
Gaming Stuhl SITNESS RS, 3D-Sitzfläche, Synchronmechanik, Sitzzeit 8 Std., Schäfer Shop Angebotsinfo 546,21 € + 5,89 € Versand Gesamt 552,10 € → zum Angebot
Topstar Möbel Bürostuhl, Sitness RS - Rot - ca. 68x126x68cm Braun-Moebel Braun Möbel Center Angebotsinfo 2-5 Tage 588,00 € Versand kostenfrei Gesamt 588,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Topstar Sitness RS rot

Topstar Sitness RS rot - Ergonomischer Begleiter für lange Arbeitstage

Entdecken Sie den perfekten Verbündeten für Ihren Arbeitsalltag. Dieser hochwertige Bürostuhl vereint erstklassigen Sitzkomfort mit durchdachter Ergonomie und ermöglicht so ein konzentriertes und beschwerdefreies Arbeiten über viele Stunden hinweg. Die ausgeklügelte Konstruktion unterstützt eine gesunde Körperhaltung und beugt wirksam Verspannungen vor. Mit seinem markanten Design in leuchtendem Rot setzt dieser Drehstuhl zudem einen stilvollen Akzent in jedem Büroambiente.

Optimale Anpassung an Ihre individuelle Körperform

Dieser Bürostuhl passt sich perfekt an Ihre persönlichen Bedürfnisse an. Die vielseitigen Verstellmöglichkeiten erlauben eine maßgeschneiderte Sitzposition. Die stufenlose Sitzhöhenverstellung von 42 bis 55 cm garantiert die ideale Arbeitshöhe, während die neigungsverstellbare Rückenlehne optimalen Halt bietet. Dank der integrierten Synchronmechanik folgen Sitz und Rückenlehne harmonisch Ihren Bewegungen und fördern so ein dynamisches Sitzen. Die höhenverstellbare Kopfstütze entlastet zusätzlich Nacken und Schultern.

Topstar Sitness RS rot Test

5/5
★★★★★ Sehr schöner Stuhl, ideal für Kinder
mandoline September 2021

Wir haben diesen Bürostuhl für unseren 12-jährigen Sohn angeschafft. Die Sitzhöhe lässt sich perfekt anpassen, sodass er bequem mit den Füßen auf dem Boden steht – ein wichtiger Faktor, den nicht jeder Stuhl bietet. Die modische Kunstlederfarbe gefällt uns ebenfalls.

Besonders praktisch ist die sehr bewegliche Lehne, die es Kindern ermöglicht, sich leicht zurückzulehnen. Viele andere Stühle haben oft starre Lehnen, die nur schwer verstellbar sind. Insgesamt ist dieser Stuhl eine hervorragende Wahl für Kinder!.

5/5
★★★★★ Solide un bequem
JJ April 2019

Der Stuhl kam in einem großen Paket. Der Aufbau gestaltet sich als einfach, da viele Teile einfach gesteckt werden. Lediglich die Armlehnen müssen geschraubt werden. Mit etwas Geschick ist der Zusammenbau in etwa 15 Minuten erledigt.

Die Gesamtqualität wirkt robust, allerdings könnte die Kopfstütze etwas stabiler sein, erfüllt aber ihren Zweck. Das Kunstleder und die verwendeten Kunststoffe sind vollkommen geruchsfrei. Mit einer Körpergröße von 1,70 m bietet der Stuhl auch bei wechselnden Sitzpositionen hohen Komfort. Nach 4 Wochen Nutzung läuft alles einwandfrei.

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt. Ideal für jeden, der einen bequemen und praktischen Stuhl sucht.

5/5
★★★★★ Wie im Handel aber billiger und schneller verfügbar
Sebastian September 2018

Der Topstar Sitness RS Büro-/Gaming-/Schreibtischstuhl überzeugt mit seiner Basisausstattung. Dank seiner 3-Dimensionalen Sitzfläche bietet er mehr Komfort als vergleichbare Modelle. Die Lieferung erfolgte schnell und alles war gut verpackt.

Im Vergleich zum Einzelhandel spart man sowohl Zeit als auch Geld. Die Montageanleitung ist einfach zu verstehen und der Stuhl schnell aufgebaut. Lediglich die Kopfstütze könnte stabiler sein.

Insgesamt ein hervorragender Stuhl, der den Mehrpreis wert ist. Daher vergebe ich 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Guter Stuhl, aber leider schon kaputt...
Philipp H Januar 2021

Im Großen und Ganzen bin ich mit dem ergonomischen Bürostuhl zufrieden: Auch bei langen Sitzphasen bleiben Rückenschmerzen meist aus, was ich bei vielen anderen Modellen nicht behaupten kann. Negativ fällt die Kopflehne auf, die von Anfang an keine feste Position hält. Nach knapp zwei Jahren gab zudem die Feder der Rückenlehne nach. Obwohl der Hebel die Lehne einrastet, lässt sie sich mit geringem Druck nach hinten drücken. Wegen dieses Defekts ist der Stuhl für mich leider kaum noch nutzbar.

3/5
★★★☆☆ Qualitativ hochwertig, aber Sitzfläche zu kurz
Norbert Juli 2018

Bürostuhl-Bewertung: 3 Sterne. Positiv fällt die schnelle Montage, die hochwertige Optik (abgesehen von der Kopfstütze) und die bequeme Rückenlehne auf. Negativ: Die Kopfstütze ist nicht höhenverstellbar und die Arretierung hält nicht. Die Sitzfläche ist zwar komfortabel, aber für größere Personen ungeeignet und nicht verstellbar.

Besonders ärgerlich ist die mangelhafte Verpackung: Teile liegen nur in Folie in einer instabilen Schachtel, was beim Transport problematisch sein kann. Insgesamt gutes Sitzgefühl und Verarbeitung, jedoch enttäuschende Kopfstütze, eingeschränkte Ergonomie für große Nutzer und eine unzureichende Verpackung bei dieser Preisklasse.

1/5
★☆☆☆☆ Stuhl knackt, Schrauben fallen raus (siehe Bild)
SimonSimon Juli 2023

Nach einiger Zeit machte mein Bürostuhl beim Verschieben merkwürdige Geräusche. Beim Aufschrauben stellte ich fest (siehe Fotos): auf einer Seite lagen 3 von 4 Schrauben, auf der anderen 1 von 4 Schrauben komplett gelöst im unteren Teil der Rückenlehne. Für den Preis erwarte ich eine deutlich bessere Verarbeitung – solche gravierenden Mängel zeugen nicht von guter Qualität. Meine Kontaktanfrage an den Topsstar-Kundendienst über die offizielle Webseite blieb bisher unbeantwortet. Sehr enttäuschend für einen vermeintlich hochwertigen Bürostuhl.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
rot, schwarz
Gaming Sessel
TOPSTAR
Topstar Sitness
Ausstattung
Armlehnen, ergonomische Rückenlehne
Muldensitz, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung, Synchronmechanik, stufenlose Sitzhöhenverstellung
höhenverstellbar, neigungsverstellbar
höhenverstellbar
höhenverstellbar, neigungsverstellbar
ja
Eigenschaften
Kunstleder, Netzstoff, Polyester, Polyurethan
Kunststoff-Fußkreuz
8 h
ergonomisch
Maße & Gewicht
15 kg
65 cm
50 x 48 cm
42 - 55 cm
110 kg
139.0 cm
50 cm
48 cm
60 cm
192 cm
Weitere Daten
Doppellaufrollen / Ausstattung: mit Kopfstütze, Gestellfarbe: schwarz / Rollen: Sicherheitsdoppelrollen, mit Armlehnen, mit Rollen / Bezugsfarbe: rot, mit Rückenlehne, schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram