Topstar Sitness High Bob SU59BR0 Bürohocker

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bezug besteht aus strapazierfähigem Polyester.
• Das Gestell ist aus robustem Aluminium gefertigt.
• Die Sitzhöhe ist stufenlos zwischen 49 und 70 cm verstellbar.
• Die maximale Belastbarkeit beträgt 110 kg.
• Geeignet für Nutzer mit einer Körpergröße von bis zu 192 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,98 €
Ø 126 €
114,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,01 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,98 €
Ø 126 €
114,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,01 €
ab 119,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness High Bob SU59 BR0 schwarz, 1 St. bueroshop24 Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness High Bob SU59 BR0 schwarz, 1 St. Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen bis Erdgeschoss 119,98 € Versand kostenfrei Gesamt 119,98 € → zum Angebot
• Sitness Fitnesshocker Schwarz High Bob segmueller Sitness Fitnesshocker Schwarz High Bob in 2 - 4 Werktage 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
• Topstar SU49BR0 Hocker Sitness Bob schwarz Amazon Marketplace Topstar SU49BR0 Hocker Sitness Bob schwarz Auf Lager 146,02 € + 9,99 € Versand Gesamt 156,01 € → zum Angebot
• TOPSTAR Drehhocker Topstar Bewegungshocker 'Sitness High Bob' Otto TOPSTAR Drehhocker Topstar Bewegungshocker 'Sitness High Bob' lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,00 € + 7,79 € Versand Gesamt 170,79 € → zum Angebot
Varianten: Topstar Sitness High Bob SU59BR
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.98 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness High Bob SU59 BR0 schwarz, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 2 - 3 Wochen bis... 119,98 € Versand kostenfrei Gesamt 119,98 € → zum Angebot
Sitness Fitnesshocker Schwarz High Bob segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 119,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,98 € → zum Angebot
Topstar Fitness-Hocker Sitness Bobby, SU89 BR0, für Kinder, Stoff, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 05.08.26 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
TST SITNESSB SW - Topstar Hocker Sitness® Bob, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 129,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Topstar Wellnessstuhl / Hocker SITNESS HIGH BOB chrom / schwarz METRO Angebotsinfo 5-20 Werktage 137,27 € Versand kostenfrei Gesamt 137,27 € → zum Angebot
Topstar SU49BR0 Hocker Sitness Bob schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,02 € + 9,99 € Versand Gesamt 156,01 € → zum Angebot
Topstar SU59BR0, Topstar Sitness High Bob Stehhilfe schwarz Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 14 Tag(e) 161,66 € + -0,27 € Versand Gesamt 161,39 € → zum Angebot
TOPSTAR Drehhocker Topstar Bewegungshocker 'Sitness High Bob' Otto memolife (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,00 € + 7,79 € Versand Gesamt 170,79 € → zum Angebot
Topstar Bewegungshocker 'Sitness High Bob' schwarz memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 165,00 € + 3,50 € Versand Gesamt 168,50 € → zum Angebot
Topstar Sitness Bob Hocker Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 165,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,40 € → zum Angebot
SITNESS HIGH BOB - Stehhilfe Schwarz buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 179,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 185,80 € → zum Angebot
Topstar Sitzhocker »Sitness High Bob« schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 184,45 € + 6,30 € Versand Gesamt 190,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Topstar Sitness High Bob SU59BR0

Ergonomischer Komfort mit dem Topstar Sitness High Bob SU59BR0

Der Topstar Sitness High Bob SU59BR0 bietet Ihnen eine ideale Kombination aus Komfort und Funktionalität. Dieser ergonomische Bürostuhl ist speziell für den Einsatz im Büro konzipiert und unterstützt eine gesunde Sitzhaltung. Mit seiner 3D-Beweglichkeit und der stufenlosen Sitzhöhenverstellung passt er sich perfekt an Ihre Bedürfnisse an.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und modernes Design

Dieser Bürohocker ist nicht nur als Stehhilfe, sondern auch als ergonomischer Bürostuhl einsetzbar. Das moderne Design in Schwarz und Silber fügt sich nahtlos in jede Büroumgebung ein. Der runde Sitz mit einem Durchmesser von 37 bis 38,5 cm bietet ausreichend Platz und Komfort für eine maximale Sitzdauer von bis zu 4 Stunden.

Topstar Sitness High Bob SU59BR0 Test

5/5
★★★★★ Sehr bequem und hochwertig
von Birgit F. Mai 2025

Ich habe den Hocker für mein Homeoffice erworben, da er platzsparend ist und mir helfen soll, aufrechter zu sitzen. Nach einer Woche Nutzung bin ich äußerst zufrieden. Die Sitzfläche ist fest, aber dennoch bequem, und die Höhe lässt sich mühelos anpassen. Der Zusammenbau war unkompliziert und in nur 5 Minuten erledigt. Ideal für alle, die ergonomisch und platzsparend arbeiten möchten!.

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Januar 2023

Das Aufbauen dieses Stehhockers war dank des einfachen Steckverfahrens ein Kinderspiel. Mit einer Höhe, die es mir ermöglicht, mich sogar stehend anzulehnen, erfüllt er genau meinen Bedarf. Obwohl er nicht als Stehhocker beworben wird, erfüllt er seine Funktion einwandfrei.

Das Hoch- und Runterfahren ist unkompliziert und klappt problemlos. Einzig die Stellfläche unten aus Hartplastik gibt mir etwas Sorgen bezüglich der Langlebigkeit, da ich mit einem ähnlichen Modell anderer Marke negative Erfahrungen gemacht habe. Dennoch bin ich bisher äußerst zufrieden mit meinem Kauf! Der Sitzkomfort ist ideal für einen Hocker und das Wippen bringt zusätzliche Bewegungsfreiheit. Der "Made in Germany"-Faktor war ebenfalls ein großer Vorteil bei meiner Entscheidung für dieses Produkt.

4/5
★★★★☆ Dynamisches Sitzen, Sinnvoll für höhenverstellbare Tische
Michael D Oktober 2021

Dieser höhenverstellbare Hocker ist ideal für die Verwendung mit einem höhenverstellbaren Schreibtisch. Trotz des starken Einsinkens ist er komfortabel auf niedriger Stufe bei einer Tischhöhe von 66 cm. Durch vollständiges Ausfahren ermöglicht er angenehmes "Halbstehen" bei einer Tischhöhe von 79 cm. Praktischerweise kann der Hocker leicht beiseite geschoben werden, wenn man stehen möchte (Tischhöhe 99cm). Sehr empfehlenswert in Kombination mit einem höhenverstellbaren Schreibtisch.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungsverhältnis o.k.
Amazon Kunde Juni 2019

Lieferung und Verpackung waren super, der Versand erfolgte in einem Paket. Der Zusammenbau war einfach, aber die Gasfeder war etwas schwierig zu lösen, sobald man sich darauf setzt. Die Qualität des Hockers insgesamt ist gut, besonders der Geruch der Gummireifen ist angenehm.

Der Stoffsitz ist hochwertig und rutschfest, aber für mich persönlich war der Hocker etwas zu niedrig als Stehhilfe. Trotzdem vergebe ich 4 Sterne, da die Qualität und Ausführung insgesamt gut sind, auch wenn es für meine Bedürfnisse nicht optimal war. Insgesamt also eine gute Wahl, aber vielleicht nicht für jeden geeignet.

4/5
★★★★☆ Guter Sitz - aber etwas hart
AndreasB. März 2016

Ich habe vorher am Schreibtisch immer auf einem Ball gesessen, aber er nahm viel Platz ein. Dieser Sitz ist eine gute Alternative, weniger beweglich als ein Ball, aber besser als ein normaler Stuhl. Nach 3 Stunden wird das Sitzen jedoch anstrengend, da er hart gepolstert ist. Trotzdem ist er hoch einstellbar und passt gut zu meiner Größe von 185 cm.

Die Oberschenkel können bequem abfallen. 4 ****.

3/5
★★★☆☆ Zu niedrig
Markus Mai 2020

TopStar sollte unbedingt das Nachfolgemodell mit einer Feder ausstatten, um eine Sitzhöhe von mindestens 85cm zu ermöglichen. Die Sitzfläche könnte etwas bequemer sein, da die Schrauben spürbar sind und die Kanten unangenehm drücken. Nachdem ich diese Anpassungen selbst vorgenommen habe, ist der Stuhl jedoch perfekt für meinen Stehtisch.

Insgesamt betrachtet handelt es sich um einen hochwertigen Stuhl mit guten Eigenschaften, trotz einiger Verbesserungsmöglichkeiten. Ich kann ihn definitiv empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
Bürohocker, Stehhilfe, ergonomischer Bürostuhl
TOPSTAR
Topstar Sitness
Ausstattung
mit Standfuß, ohne Armlehnen
3D-Beweglichkeit, stufenlose Sitzhöhenverstellung
Eigenschaften
Polyester
Aluminium
4 h
Standfußring
schwarz
silber
rund
Maße & Gewicht
49 - 70 cm
110 kg
37 cm
192 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Chefsessel Leder Stehhilfe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram