Thule Subterra 2 Backpack 21L black Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
Thule Subterra 2 - Rucksack 21L 15.6" 46 cm (black)
0
98,30 €
+ 0,13 € Versand
Gesamt 98,43 €
→ zum Angebot
-
Thule Subterra 2 BP 21L - Black schwarz (890607-3205024)
Lieferzeit 6-8 Werktage
103,75 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,75 €
→ zum Angebot
-
Thule Notebookrucksack Subterra 2 Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
-
Thule Subterra 2 Rucksack 21 L Black, 21 Auf Lager 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Thule Subterra 2 Backpack 21L black Test
Erstklassige Verarbeitung: Mein MacBook Pro 16 sitzt sicher im hinteren Fach, das vordere Fach bietet zusätzlich bequem Platz für iPad oder mein 2‑in‑1 Dell Latitude Detachable – perfekte Tasche für MacBook, Tablet und Convertible.
Ich bin ständig auf Wochenendtrips — Städtetrips oder Interrail-Ausflüge — und dieser Rucksack ist mein neuer Lieblingsbegleiter. Nach über sechs Monaten intensiver Nutzung zeigt sich der Reiserucksack reisetauglich und robust: Nähte und Reißverschlüsse halten, es löst sich nichts nach Tagen oder Wochen.
Kompakter Arbeitsrucksack, ideal als Handgepäck und täglicher Begleiter: Maße 48 x 30 x 18 cm, gut verpackt geliefert, kein unangenehmer Geruch. Optimal für Laptop, Kopfhörer, Trinkflasche, Netzteil, Sonnenbrille und Snacks — sitzt schlank und sicher, nicht klobig. Material wirkt robust und wasserabweisend (leichter Regen bislang kein Problem).
Airline-kompatibel bei Ryanair, Lufthansa, Condor, Japan Airlines und American Airlines (Achtung: manche Fluggesellschaften haben engere Vorgaben). Nicht geeignet für Großeinkäufe oder sperrige Einkäufe — nur kleines Brot und normale Arbeitssachen passen rein. Fazit: Sehr empfehlenswerter, kompakter Arbeits- und Reise-Rucksack; klare 5/5 Sterne.
Sehr robuster, hochwertig verarbeiteter Laptop-Rucksack mit stabilen Reißverschlüssen und praktischem Anti-Diebstahl-Design (Zugriff von hinten erschwert Langfingern). Nachteile: hoher Preis und eingeschränkte Farbauswahl. Fazit: klare Kaufempfehlung — würde ich jederzeit wieder kaufen.
Ich habe den Rucksack nach YouTube-Vergleichstests gewählt. Gesucht wurde ein Rucksack (30–34 Liter) mit glattem, minimalistischen Design—keine vielen Außenbänder oder kleine Seitentaschen, sondern ein großes Hauptfach und ein separates iPad-Fach für ein großes Tablet. Wichtig waren außerdem Stabilität (auch für ~20 kg) dank solidem Rückenpolster und weitgehende Wasserfestigkeit bei starkem Regen. Nach mehreren Wochen Nutzung erfüllt er alle Kriterien: das große, aber flache Hauptfach plus bequemer, stabiler Rücken machen ihn zum idealen Alltags- und Pendler-Rucksack, ohne nach Trekking- oder Militärrucksack auszusehen.
Der Rucksack macht anfangs einen sehr guten Eindruck: sauber verarbeitet, robustes Material und formstabil. Nach etwa einem Jahr Nutzung zeigte sich jedoch ein großer Nachteil: bei Nässe entsteht immer ein Fleck an der Stelle des Markenlogos. Zuerst hielt ich es für eine Verschmutzung, doch beim Wiederauftreten wurde klar, dass der Klebstoff des Aufklebers im Regen wie ein Fettfleck verläuft. Das Ergebnis ist ein sichtbarer Logo-Fleck, der vor allem in regnerischen Regionen stört und sich nicht durch normale Pflege dauerhaft entfernen lässt. Wer viel draußen unterwegs ist, sollte dieses Problem bedenken, trotz sonstiger guter Verarbeitung und Haltbarkeit.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen