Thule Chasm 40L Duffel Bag dark blue Reisetasche

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rucksack-Tragegurte und zwei verknüpfbare Griffe ermöglichen flexiblen Transport ohne Rollen
• Wasserabweisende Polyesterfaser aus recyceltem Material mit EOCA- und bluesign-Siegel
• Aufklappbares Hauptfach mit Netz- und Reißverschlussfächern für strukturiertes Packen
• Gepolsterter Boden und Kompressionsriemen schützen Inhalt und reduzieren Volumen
• Außentaschen mit Reißverschluss und seitliche Fächer für schnellen Zugriff unterwegs
• Faltbare Konstruktion mit Vorhängeschloss-Option spart Platz bei Nichtgebrauch
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
111,95 €
Ø 103 €
98,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,96 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
111,95 €
Ø 103 €
98,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,96 €
ab 111,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule - Chasm 40L Darkest Blue - Dufflebag , 40 l Taschenkaufhaus Thule - Chasm 40L Darkest Blue - Dufflebag , 40 l 1-2 Werktage 111,95 € Versand kostenfrei Gesamt 111,95 € → zum Angebot
• THULE Reisetasche Rucksack Chasm Recycled Duffel 40L Darkest Blue dunkelblau Amazon THULE Reisetasche Rucksack Chasm Recycled Duffel 40L Darkest Blue dunkelblau Auf Lager 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
• Thule Reisetasche Duffel 40L Otto Thule Reisetasche Duffel 40L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,96 € Versand kostenfrei Gesamt 125,96 € → zum Angebot
Varianten: Thule Chasm 40L Duffel Bag
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.95 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Thule - Chasm 40L Darkest Blue - Dufflebag , 40 l ✓ Bester Preis Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 111,95 € Versand kostenfrei Gesamt 111,95 € → zum Angebot
THULE Reisetasche Rucksack Chasm Recycled Duffel 40L Darkest Blue dunkelblau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
THULE Reisetasche Rucksack Chasm Recycled Duffel 40L Darkest Blue dunkelblau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
Thule Reisetasche Duffel 40L Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,96 € Versand kostenfrei Gesamt 125,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:08 Uhr.

Testbericht Thule Chasm 40L Duffel Bag dark blue

Thule Chasm 40L – Reisetasche mit Rucksackfunktion

Die Reisetasche ohne Rollen setzt auf ein flexibles Tragekonzept für verschiedene Reisesituationen. Rucksack-Tragegurte ermöglichen den Transport auf beiden Schultern, während sich die Tasche mit zwei Tragetaschengriffen oben und seitlichen Griffen ebenso bequem tragen lässt. Diese Vielseitigkeit macht sie zur praktischen Lösung für Städtetrips, Bahnreisen und Outdoor-Aktivitäten, bei denen klassische Rollentrolleys auf unebenem Untergrund oder Treppen ihre Grenzen zeigen. Das wasserabweisende Polyester aus recyceltem Material kombiniert Umweltbewusstsein mit Schutzfunktion gegen Nässe.

Durchdachtes Tragegurtsystem für verschiedene Transportwege

Die Kombination aus Rucksack-Tragegurten und klassischen Tragetaschengriffen passt sich unterschiedlichen Situationen an. Für längere Fußwege oder beim Wandern verteilen die gepolsterten Schultergurte das Gewicht ergonomisch auf beide Schultern. Die zwei Tragegriffe oben lassen sich per Druckknopf verknüpfen und erleichtern das schnelle Greifen beim Verstauen im Gepäckfach. Seitliche Griffe ermöglichen komfortables Heben auch aus niedrigen Positionen. Kompressionsriemen stabilisieren den Inhalt und reduzieren das Packvolumen, wenn die Tasche nicht vollständig gefüllt ist.

Thule Chasm 40L Duffel Bag dark blue Test

5/5
★★★★★ Wer mit Stil reisen will und Wert auf Qualität legt, ist hier richtig
M.B März 2026

Top Thule Reisetasche mit erstklassiger Verarbeitung. Ich habe inzwischen alle Koffer und Taschen auf Thule umgestellt; auch die Trolleys sind klasse. Die Tasche wirkt zunächst etwas klobig und ist vielleicht 0,5 kg schwerer als andere Modelle, doch sie lohnt sich. Für Kurzreisen ohne Hartschalenkoffer ideal, besonders dank der praktischen Rucksackfunktion.

Reißverschluss, Stoff, Griffe und Nähte sind sehr robust. Nach mehreren Reisen klare Empfehlung: kein Schnäppchen, aber hervorragende Qualität und Stil. Ich habe die 70‑ und 90‑Liter-Version: 70 L ist für Damen hervorragend geeignet, 90 L kann auf dem Rücken zu groß und schwer werden.

5/5
★★★★★ Restlos begeistert
CBMC Oktober 2025

Ich habe die 70L-Duffel in Olivgrün für unsere Tansania-Safari gekauft – ideal zusammen mit kleinem Handgepäck für die Buschflieger (keine Hartschale, max. 20 kg). Das Bag überzeugt: außen sehr robustes, etwas dickeres Material und zuverlässige, strapazierfähige Reißverschlüsse.

Innen bietet es genug Platz für eine Woche, ohne feste Unterteilungen, dadurch sehr flexibel. Zwei Paar Schuhe oder Wanderstiefel, Kleidung und Zubehör passen problemlos. Im Deckel sind zwei Mesh-Fächer für wichtige Kleinteile.

Gesamtgewicht lag je nach Inhalt bei 13–17 kg. Tragen als Tasche oder dank Rucksackfunktion sehr bequem. Die olivgrüne Farbe fällt sofort auf – praktisch am Gepäckband oder in einer Gruppe. Ich bin rundum zufrieden mit diesem safari-geeigneten Reise-Duffel 70L.

5/5
★★★★★ Qualität und Funktion top 🔝 👍
Akeem Mai 2025

Ich bin begeistert: So muss eine große Reisetasche sein. Robuste Verarbeitung und clevere Aufteilung überzeugen. Zahlreiche Innen- und Außenfächer bieten Platz für Schlüssel, Handy, Geldbeutel und Reiseutensilien.

Vielseitig nutzbar als Rucksack oder klassische Tasche – sogar als Handgepäck geeignet. Die große Top‑Öffnung ermöglicht schnellen Zugriff, ohne Kleidung durcheinanderzubringen. Bisher nichts Vergleichbares gefunden; die bestellte Helly Hansen ging zurück, obwohl ich Fan der Marke bin.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde November 2025

Ich liebe diese Tasche. Praktisch, Größe ideal & super zum Tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Reisetasche
blau
Thule Chasm
Ausstattung
ohne Rollen
gepolsterter Boden, mit Außentasche
Reißverschlussfach, Seitentaschen
Netzfach, Reißverschlussfach
Kompressionsriemen, Rucksack-Tragegurte
mit Druckknopf verknüpfbar, oben, seitlich, zwei Tragegriffe
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyester
auf dem Rücken, in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
faltbar
recyceltes Material
EOCA, bluesign
Maße & Gewicht
56 cm
1,4 kg
25,5 cm
32 cm
40 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram