Thermaltake TH420 V2 ARGB schwarz Wasserkühlung

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 456 x 139 x 27 mm Abmessungen Lüfter: 140 x 140 x 25 mm Beleuchtungsfarbe: RGB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,08 €
Ø 110 €
110,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,46 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,08 €
Ø 110 €
110,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,46 €
ab 110,08 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync All-in-One Mindfactory Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 110,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• THERMALTAKE TH420 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT THERMALTAKE TH420 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung 1-3 Werktage 110,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,08 € → zum Angebot
• Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync AIO CPU Wasserkühlung 420mm, Infinity Mirror, 3x Amazon Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync AIO CPU Wasserkühlung 420mm, Infinity Mirror, 3x Auf Lager 117,07 € Versand kostenfrei Gesamt 117,07 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter TH420 V2 ARGB Otto Thermaltake Gehäuselüfter TH420 V2 ARGB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 128,82 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake TH420 V2 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.08 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 110,08 € + 8,90 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH420 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,08 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH420 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 117,08 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 ARGB Sync V2 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 114,30 € Versand kostenfrei Gesamt 114,30 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 ARGB Sync V2 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake Cooler TH420 ARGB Sync AIO Wasserkühlung NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 121,47 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync - CL-W376-PL14SW-A Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 115,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 122,88 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake Cooler Wasserkühlung TH420 ARGB Sync V2 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Thermaltake Cooler Wasserkühlung TH420 ARGB Sync V2 CPU Liquid (CL-W376-PL14SW-A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 116,00 € Versand kostenfrei Gesamt 116,00 € → zum Angebot
Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync AIO CPU Wasserkühlung 420mm, Infinity Mirror, 3x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,07 € Versand kostenfrei Gesamt 117,07 € → zum Angebot
Thermaltake TH420 V2 ARGB Sync AIO CPU Wasserkühlung 420mm, Infinity Mirror, 3x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,07 € Versand kostenfrei Gesamt 117,07 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W376-PL14SW-A, Thermaltake TT TH420 ARGB Sync V2 AiO CL-W376-PL14SW-A Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 117,08 € Versand kostenfrei Gesamt 117,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake TH420 V2 ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Starke Kühlleistung und beeindruckende Optik
ThatsPepe Februar 2026

Die Thermaltake TH240 V2 ARGB überzeugt komplett: unkomplizierte Installation, hochwertige, stabile Montage und gutes Zubehör – auch für Gelegenheits-Installer leicht zu handhaben. Die AIO-Wasserkühlung liefert starke Kühlleistung; meine CPU bleibt selbst unter Last kühl bei angenehmer, moderater Lautstärke. Die Lüfter arbeiten ruhig und erzeugen konstanten Airflow ohne störende Nebengeräusche. Besonders sticht die ARGB-Beleuchtung hervor: kräftige, gleichmäßige Effekte, die sich problemlos mit gängigen Mainboards synchronisieren lassen und das Gehäuse edel aufwerten.

Insgesamt eine leistungsstarke, leise und optisch ansprechende Lösung mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für Nutzer, die Performance und Design suchen.

5/5
★★★★★ AIO mit richtig langen Schläuchen – perfekt für Inverted-Builds
Süleyman Oktober 2025

Die Thermaltake TH360 V2 ARGB überzeugt als AIO mit extra langen 460 mm Schläuchen – ideal für Inverted-Builds und große GPUs. Nach meinem Gehäuseumbau (BeQuiet! Light Base 600 LX, inverted) löst sie das Problem kurzer Schläuche, die zuvor an der Backplate meiner RX 6950 XT stießen. Der zusätzliche Spielraum ermöglicht saubere Verlegung ohne Knicke oder Zug auf Anschlüssen. Verarbeitung und ARGB-Beleuchtung wirken hochwertig, die Kühlleistung bändigt meinen Ryzen 9 9800X3D problemlos, die Pumpe bleibt dabei angenehm leise. Fazit: Praktische, leistungsstarke AIO für anspruchsvolle Builds mit viel Flexibilität.

4/5
★★★★☆ Top Teil, wenn man meiner kleinen Anleitung beachtung schenkt.
cobracrx April 2025

Praxischeck: CPU-Wasserkühlung – Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, leichte Montage mit technischem Verständnis nötig. Die beiliegende Anleitung ist schwach, doch wer handwerklich veranlagt ist, schafft den Einbau problemlos. Wichtig: Die Schläuche über dem Kühlkörper positionieren, sonst entsteht blubberndes Geräusch; nach Transport vor Einbau kurz ruhen lassen, damit Luftblasen entweichen.

Im Betrieb relativ leise, beim Zocken etwas lauter (normal). Fazit: Für den Preis stimmige Kühlleistung und akzeptable Lautstärke — insgesamt zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Display - so lange die Software nicht beginnt, Ärger zu bereiten
Alexander H Oktober 2023

Die Kühlleistung dieses Produkts ist nicht zufriedenstellend, da die Temperaturen im Vergleich zu anderen Modellen höher liegen. Das Display zur Anzeige der CPU-Temperatur ist eine nützliche Funktion, die jedoch nach kurzer Zeit Probleme mit der Software verursachte. Trotz mehrerer Neuinstallationen blieb das Display defekt und zeigte nur noch die Kühlwassertemperatur an. Zusätzlich entwickelte einer der Lüfter Geräusche und hatte einen mechanischen Fehler.

Aufgrund dieser Mängel entschied ich mich, die Wasserkühlung zurückzugeben. Insgesamt war ich mit dem Produkt von Thermaltake enttäuscht und empfehle es nicht weiter.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
456 x 139 x 27 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
34,7 dB
schwarz
Kupfer
CPU
5,16 Watt
3
6
140
Hydraulic Bearing
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
420 mm
Aluminium
schwarz
460 mm
Thermaltake TH
3,02 mm/H2O
4-Pin-PWM
84,32 cfm / 143,26 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5
34,7 dB
1.800 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram