Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm weiss 3-Pack Test PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht & 8 Meinungen zu Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm weiss 3-Pack
• Effiziente Kühlleistung durch großzügige 140x140x25mm Abmessungen für verbesserten Luftstrom in PC-Gehäusen.
• Präzise Drehzahlregelung mit 4-Pin PWM-Anschluss ermöglicht flexible Anpassung bis zu 1.800 U/min.
• Beeindruckende RGB-Beleuchtung mit transparenten Lüfterblättern sorgt für attraktive Lichteffekte im Gehäuse.
• Hoher Luftdurchsatz von 94,95 CFM (161,32 m³/h) gewährleistet effektive Wärmeabfuhr von Komponenten.
• Langlebiges Hydraulik-Lager mit 40.000 Stunden MTBF bietet zuverlässigen Betrieb über viele Jahre.
• Praktische Daisy-Chain-Funktion ermöglicht einfache Verkettung mehrerer Lüfter für vereinfachtes Kabelmanagement.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,85 €
Ø 58 €
55,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,86 €
Varianten
1 Test
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,85 €
Ø 58 €
55,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,86 €
ab 59,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 59,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
• CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,18 € Versand kostenfrei Gesamt 78,18 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm

Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm weiss 3-Pack Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
gamezoom.net 12/2024 zum Test
gamezoom.net

„Der 3-Pack PC Lüfter besticht durch seine solide Verarbeitung und durchdachte Verbindungstechnik, die ein aufgeräumtes System begünstigt. Drei Lüfter mit gummierten Ecken und PWM-Unterstützung sorgen für zuverlässige Leistung bei moderatem Geräuschpegel, der nur bei maximaler Drehzahl wahrnehmbar wird. Die A-RGB-Beleuchtung ist flexibel anpassbar und trägt zur optischen Aufwertung bei.

Alle nötigen Kabel sind enthalten, was eine unkomplizierte Installation ermöglicht. Das Gesamtpaket ist preislich attraktiv und richtet sich an Nutzer, die Wert auf Funktionalität und ein harmonisches Design legen.“

sehr gute Verarbeitungsqualität ordentliche Leistung durchdachtes Steck- bzw. Verbindungstechnik schicke und anpassbare A-RGB-Beleuchtung gummierte Ecken PWM-Funktion sämtliche Kabel im Lieferumfang enthalten fairer Preis
bei voller Umdrehungszahl leicht hörbar

Testbericht Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm weiss 3-Pack

Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm weiss 3-Pack für optimale Kühlleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der PC-Kühlung mit diesem außergewöhnlichen Lüfter-Set. Die drei leistungsstarken 140mm-Modelle bieten eine herausragende Luftzirkulation bei bemerkenswert niedrigem Geräuschpegel. Durch die innovative Reverse-Flow-Technologie wird die Kühleffizienz maximiert, während die ARGB-Beleuchtung Ihrem System einen atemberaubenden visuellen Akzent verleiht. Diese Kombination aus Leistung und Ästhetik macht das Gerät zur idealen Wahl für anspruchsvolle PC-Enthusiasten und Gamer, die Wert auf optimale Temperaturen und ein eindrucksvolles Design legen.

Maximale Kühlleistung durch fortschrittliche Technologie

Die Lüfter überzeugen durch ihre außergewöhnliche Kühleffizienz. Mit einem beeindruckenden Luftdurchsatz von 94,95 CFM pro Einheit sorgen sie für eine konstant niedrige Betriebstemperatur Ihrer Hardware. Der statische Druck von 2,54 mm/H2O ermöglicht eine effektive Luftbewegung selbst in beengten Räumen. Dank der präzisen PWM-Steuerung lässt sich die Drehzahl flexibel an die aktuellen Anforderungen anpassen, was eine optimale Balance zwischen Kühlleistung und Geräuschentwicklung gewährleistet. Diese technologischen Finessen machen das System zu einem zuverlässigen Partner für leistungshungrige Systeme.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.85 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 59,85 € 19.95 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake TT CT140 EX Rev ARGB Sync PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,99 € 20.6633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX Reverse Fan White 3 Pack ARGB Sync TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 63,20 € 21.0667 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 69,19 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 63,99 € 21.33 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync White 3 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 64,27 € 21.4233 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync White 3 Pack Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 64,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 65,75 € 21.9167 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 65,75 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 66,19 € 22.0633 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 72,14 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F195-PL14SW-A, Thermaltake LCGS CT140 EX Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 69,90 € 23.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Leise, montagefreundlich und ohne Zusatzsteuerung: Die MagForce 2. 0-Lüfter überzeugen mit einfacher Daisy-Chain-Verbindung, sodass nur ein Kabel ans Mainboard nötig ist. Gegenüber früheren NZXT-Lüftern deutlich ruhiger, liefern sie trotzdem guten Luftstrom im Gehäuse — ideal für Nutzer, die kein separates Steuergerät oder Software wollen.

Einziger Nachteil: Der Anschluss vergrößert die Stapelbreite am Lüfter-Stack. Bei engen Einbauplätzen (z. B.

Bodenvertiefung des NZXT H9 Flow für 3×140 mm) kann das Probleme machen und erfordert ggf. eine kleine Gehäuseanpassung. Insgesamt eine empfehlenswerte, leise und kabelarme Alternative für saubere Innenraumkühlung und einfache Installation.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Hochwertige PC-Lüfter mit einfacher Montage dank magnetischer Verbindung und sauberer ARGB-Beleuchtung. Die Verarbeitung überzeugt, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist jedoch etwas schwach. Sparfüchse sollten auf Black Friday/Black Weeks warten: Dort sind die Lüfter manchmal im Dreierpack für rund 35 € zu bekommen. Wer mehr Komfort und Flexibilität will und nicht aufs Geld schaut, greift zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync – dort lässt sich mit einem zusätzlichen Flügel zwischen normalem und Reverse-Modus wechseln.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Sehr gutes Produkt: leise Lüfter mit starkem Luftstrom. Zwei Anschlussarten: magnetisch in Reihe, wodurch sich die LED-Kette verlängert und Signale im Kettenfluss verarbeitet werden, oder Einzelanschluss, bei dem Signale simultan gesendet werden und unterschiedliche, teils beeindruckende Effekte entstehen. Ich bin sehr zufrieden — ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Ein integrierter Controller wäre wünschenswert, daher kleiner Abzug. Ansonsten solide Verarbeitung, überzeugende Reverse-LEDs auf den Lamellen und eine tolle Lichtwirkung. Ideal, wenn Sie leise Lüfter mit auffälliger LED-Beleuchtung suchen.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Extrem leise im Niedrigbetrieb, kraftvoll bei Bedarf: Das kabelarme Lüfter-Setup verbindet mehrere Ventilatoren über Gehäusekontakte, sodass nur ein Kabel Strom liefert. Einfache Installation, beeindruckende Kühlleistung und farbenfrohe RGB-Beleuchtung machen das System zur idealen Wahl für PC-Kühlung und Gaming-Rigs.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse war schwer zu finden, liefert aber enormen Airflow: 140u202fmm-Lüfter erzeugen regelrechte Tornados und kühlen Komponenten effektiv, sodass man meint, das Mainboard hebt mit dem Gehäuse ab. Nachteilig ist die Lautstärke bei hohen Drehzahlen. Fazit: Wer maximale Kühlung will, ist mit der TMT CT 140EX Reverse bestens beraten.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
140 mm
RGB
3 Watt
94,95 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
2,54 mm/H2O
3 Stück
25 mm
161,32 m³/h
32,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram