Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm Gravel Sand 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Lüfter im Set für durchgängig einheitliche Optik und Kühlleistung
• 161,32 m³/h Volumenstrom transportiert große Luftmengen durch das Gehäuse
• 40.000 Stunden MTBF entsprechen rund 4,5 Jahren Dauerbetrieb
• PWM-Steuerung passt Drehzahl automatisch an Systemlast an
• Daisy-Chain-Verkettung vereinfacht RGB-Verkabelung bei mehreren Lüftern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,85 €
Ø 60 €
59,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,53 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,85 €
Ø 60 €
59,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,53 €
ab 59,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 59,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
• CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Gravel Sand, Gehäuselüfter Alternate CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Gravel Sand, Gehäuselüfter 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 79,77 € Versand kostenfrei Gesamt 79,77 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.85 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 59,85 € 19.95 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 68,75 € → zum Angebot
CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Gravel Sand, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync | 140mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake TT CT140 EX Reverse ARGB PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 60,78 € 20.26 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 60,78 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 61,99 € 20.6633 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake LCGS CT140 EX Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 62,77 € 20.9233 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync Gravel Sand nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 64,27 € 21.4233 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync Gravel Sand 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 64,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,26 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 66,19 € 22.0633 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 72,14 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F228-PL14GS-A, Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC, Ventilator, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 74,90 € 24.9667 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 79,77 € Versand kostenfrei Gesamt 79,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm Gravel Sand 3-Pack

Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync im 3er-Pack für durchdachten Gehäuseaufbau

Wer sein PC-Gehäuse mit effizienter Kühlung und abgestimmter Optik ausstatten möchte, erhält mit diesem Set drei baugleiche 140mm Lüfter in einem Paket. Die PWM-Steuerung über 4-Pin-Anschluss passt die Drehzahl automatisch an die Systemlast an, sodass der Lüfter bei geringer Auslastung kaum hörbar arbeitet und nur bei Bedarf auf volle Leistung beschleunigt. Das Hydrauliklager sorgt für ruhigen Lauf und reduziert mechanische Geräusche selbst bei anhaltender Nutzung. Die ARGB-Beleuchtung lässt sich über Daisy-Chain-Verkettung durchgängig synchronisieren.

Luftstrom und Druck für vielseitige Einbaupositionen

Mit einem Volumenstrom von 161,32 m³/h transportiert das Modell große Luftmengen durch das Gehäuse, was sowohl für Front- als auch Top-Montage geeignet ist. Der statische Druck von 2,54 mm/H2O ermöglicht zudem den Einsatz an dichteren Strukturen wie Radiatoren oder feinmaschigen Staubfiltern, ohne dass die Förderleistung merklich einbricht. Bei maximaler Drehzahl von 1.800 U/min erreicht die Geräuschentwicklung 32,8 dB, was im mittleren Bereich liegt und bei Systemen mit geschlossenem Gehäuse kaum stört.

Thermaltake CT140 EX Reverse ARGB Sync 140mm Gravel Sand 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Wechsel von lauten NZXT-Lüftern zu den magnetischen MagForce 2. 0-Lüftern: einfache Montage und saubere Verkettung per Daisy-Chain, sodass nur ein Kabel ans Mainboard nötig ist. Deutlich leiser als die Vorgänger und trotzdem ausreichend Luftstrom für das Gehäuse. Positiv: kein separates Steuergerät oder Software erforderlich — schlichtes Plug-and-Play.

Hinweis zur Kompatibilität: der Anschluss vergrößert die Stapelbreite der Lüfter; bei engen Einbauplätzen (z. B. Bodenvertiefung des NZXT H9 Flow für 3×140 mm) kann es zu Platzproblemen kommen und kleine Gehäuseanpassungen nötig machen. Ideal für Nutzer, die geräuscharme, einfach zu installierende 140‑mm‑Lüfter ohne Zusatzsteuerung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-Lüfter mit einfacher Montage dank magnetischer Verbindung und sauberer Kabelführung. Preislich eher hoch — Schnäppchenjäger sollten Black Weeks oder Black Friday abwarten, dort sind Dreierpacks manchmal schon für rund 35 € zu haben. Wer auf maximale Flexibilität Wert legt, greift zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese erlauben durch einen zusätzlichen Rotor zwischen Standard- und Reverse-Betrieb zu wechseln. Gute Leistung, aber Preis-Leistung abwägen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Fantastisches Produkt! Die Lüfter sind leise und bieten dennoch einen starken Luftstrom. Man hat die Wahl, sie entweder magnetisch in Reihe zu schalten, wodurch die LED-Kette verlängert und die Signale entsprechend verarbeitet werden, oder sie separat anzuschließen. Dies ermöglicht beeindruckende Lichteffekte.

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Lüftern, auch wenn es wünschenswert wäre, eine Steuerung beizufügen. Ein kleiner Nachteil, aber die Lüfter zeichnen sich durch gute Verarbeitung aus und die reverse Montage mit Beleuchtung auf den Lamellen sorgt für eine tolle visuelle Wirkung. Insgesamt empfehlenswert für den Preis!.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Der Lüfter überzeugt durch eine angenehme Lautstärke im langsamen Betrieb und entfaltet seine volle Leistung, wenn es darauf ankommt. Die kabellose Verbindung ist äußerst praktisch. Die integrierten Lüfter sind über das Gehäuse verbunden, sodass lediglich einer eine Stromquelle benötigt. Ein beeindruckendes und farbenfrohes System.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe mir die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC zugelegt und bin begeistert. Die Installation erfolgt mühelos, und die Kühlleistung ist herausragend. Besonders positiv fällt auf, wie leise die Lüfter auch bei voller Belastung arbeiten.

Ihre elegante schwarze Farbe ergänzt mein Gehäuse ideal und verleiht meinem Setup einen stilvollen Touch. Eine klare Empfehlung für alle Gamer, die auf Leistung und Design Wert legen!.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse war schwer zu finden, liefert aber starke Luftströme und erzeugt regelrecht Tornados – mein Gehäuse und Mainboard heben fast ab. Negativ: Bei höheren Drehzahlen wird der 140‑mm‑Lüfter deutlich laut. Fazit: Wer maximale Kühlung und kräftigen Airflow will, nimmt diesen Lüfter.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
140 mm
RGB
reverse
3 Watt
94,95 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
braun
2,54 mm/H2O
3 Stück
25 mm
161,32 m³/h
32,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram