Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm schwarz 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 140 x 140 x 25 mm, was eine einfache Integration in die meisten Gehäuse ermöglicht.
• Mit einer Drehzahl von 1.800 U/min und einem Luftdurchsatz von 90,3 CFM sorgt der Lüfter für eine effiziente Kühlung.
• Die RGB-Beleuchtung und die ARGB-Sync-Funktion bieten vielfältige Anpassungsmöglichkeiten.
• Der hydraulische Lager gewährleistet eine lange Lebensdauer von bis zu 40.000 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
52,49 €
Ø 55 €
52,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,74 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
52,49 €
Ø 55 €
52,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,74 €
ab 52,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 (140... Galaxus Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 (140... Auf Lager, 1 Werktag 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 TechnikDirekt Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 55,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,76 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX ARGB Sync Black Mindfactory Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX ARGB Sync Black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 56,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 65,50 € → zum Angebot
• Thermaltake PC-Lüfter Hub CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 Otto Thermaltake PC-Lüfter Hub CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,36 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,35 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.49 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 (140 mm, 3x) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 52,49 € 17.4967 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 55,77 € 18.59 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 61,76 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake CT140 EX ARGB Sync Black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 56,60 € 18.8667 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 65,50 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX ARGB Sync PC Cooling Fan 140mm 3-Fan Pack CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 56,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX ARGB Sync PC Cooling Fan 140mm 3-Fan Pack Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 56,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
Thermaltake CT140 EX ARGB Sync - Gehäuselüfter - 140 mm (Packung mit 3) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 59,13 € Versand kostenfrei Gesamt 59,13 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 59,89 € 19.9633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
CT140 EX ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz inkl. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 59,99 € 19.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Thermaltake PC-Lüfter Hub CT140 EX ARGB PC Cooling Fan 3 Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,36 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,35 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB Sync - Gehäuselüfter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 62,75 € 20.9167 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 65,74 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F182-PL14SW-A, Thermaltake CT140 EX ARGB Sync - Gehäuselüfter - 140 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 63,90 € 21.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm schwarz 3-Pack

Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm schwarz 3-Pack: Leistungsstarke Kühlung für Ihren PC

Der Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm schwarz 3-Pack bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihren PC. Mit einer Drehzahl von 1.800 U/min und einem Luftdurchsatz von 90,3 CFM sorgt dieser Lüfter für eine effiziente Wärmeableitung. Die transparenten Lüfterblätter und die RGB-Beleuchtung verleihen Ihrem System zudem eine ansprechende Optik.

Optimale Abmessungen und einfache Installation

Mit Abmessungen von 140 x 140 x 25 mm passt der Lüfter in die meisten Gehäuse und lässt sich dank des 4-pin PWM-Anschlusses einfach installieren. Die Daisy Chain-Funktion ermöglicht es Ihnen, mehrere Lüfter miteinander zu verbinden und so eine noch bessere Kühlleistung zu erzielen.

Thermaltake CT140 EX ARGB Sync 140mm schwarz 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Erfahrungsbericht: Die MagForce 2. 0-Lüfter überzeugen als leise, leistungsstarke Gehäuselüfter mit einfachem magnetischem Daisy-Chain-System – nur ein Kabel zum Mainboard nötig. Gegenüber früheren NZXT-Lüftern deutlich ruhiger, liefern sie guten Luftstrom ohne separates Steuergerät oder Software. Montage und Kabelmanagement sind komfortabel, allerdings vergrößert der Anschlussstapel die Bauhöhe: Bei engen Einbauöffnungen (z.

B. NZXT H9 Flow Bodenvertiefung für 3×140 mm) kann es eng werden und eine kleine Gehäuseanpassung erforderlich sein. Fazit: Empfehlenswert für Nutzer, die leise, einfach zu installierende, magnetische Lüfter mit sauberem Kabelmanagement wollen, aber auf Kompatibilität und Einbauraum achten sollten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top ARGB-Lüfter mit praktischer magnetischer Verbindung, die die Montage deutlich erleichtert. Verarbeitung und Kühlleistung sind überzeugend, der Preis fällt allerdings etwas hoch aus. Sparfüchse sollten auf Black Week/Black Friday-Angebote warten — dann sind Dreierpacks schon für rund 35 € zu haben. Wer auf Preis nicht achten muss, greift lieber zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync, die mit einem zusätzlichen Flügel zwischen normaler und Reverse-Laufrichtung wechseln können.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Leise PC-Lüfter mit starkem Luftstrom: Sie lassen sich magnetisch in Reihe verbinden, wodurch die LED-Kette verlängert wird und Signale im Kettenfluss verarbeitet werden, oder einzeln anschließen — dann erhalten alle Lüfter gleichzeitig Signale und erzeugen teils beeindruckende Lichteffekte. Verarbeitung und Design sind für den Preis überzeugend; besonders die Reverse-Beleuchtung auf den Lamellen sorgt für eine eindrucksvolle Optik. Einziger Wermutstropfen: Eine separate Steuerung hätte ich mir gewünscht. Insgesamt sehr zufrieden — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, solide Verarbeitung und starke LED-Effekte.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Sehr leise bei niedriger Drehzahl, aber kräftig bei Bedarf. Clevere Strom-/Daisy‑Chain‑Verbindung reduziert Kabelgewirr: nur ein Kabel versorgt die aneinander gekoppelten Lüfter übers Gehäuse. Tolles, sehr farbenfrohes RGB‑Setup — perfekte, platzsparende Kühlung für Gamer‑PCs.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

TMT CT 140EX Reverse 140mm-Lüfter überzeugt mit starker Airflow (tornadoähnlich) und spürbarer Mehrleistung; Mainboard und Gehäuse reagieren deutlich. Nachteil: Bei höheren Drehzahlen wird der Luftstrom laut. Fazit: Wer maximale Kühlung sucht, ist mit dem TMT CT 140EX Reverse gut beraten.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
140 mm
RGB
3,6 Watt
90,3 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
3,07 mm/H2O
3 Stück
25 mm
153,42 m³/h
30,7 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram