Theben theLeda S17-100 BK (1020803) Außenbeleuchtung

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.800 Lumen Lichtstrom erhellen Eingänge und Wege zuverlässig
• Bewegungsmelder und Dämmerungssensor schalten automatisch bei Bedarf
• Zigbee-Vernetzung ermöglicht Smart-Home-Integration
• IP55-Schutzart schützt gegen Strahlwasser und Staub
• 50.000 Stunden Lebensdauer minimieren Wartungsaufwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
116,96 €
Ø 121 €
116,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
116,96 €
Ø 121 €
116,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,81 €
ab 116,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Theben theLeda S17-100 BK LED-Strahler Wandmontage, 17 Watt, schwarz, 2... Elektroshop Wagner Theben theLeda S17-100 BK LED-Strahler Wandmontage, 17 Watt, schwarz, 2... 1 Tage 116,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,91 € → zum Angebot
• THEBEN 1020803 - LED-Strahler, Bewegungsmelder, 17 W, 4000 K, 900 lm, IP55, sw Reichelt Elektronik - reichelt.de THEBEN 1020803 - LED-Strahler, Bewegungsmelder, 17 W, 4000 K, 900 lm, IP55, sw ab Lager 124,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,94 € → zum Angebot
• Theben 1020803 theLeda S17-100 BK LED-Strahler I integrierter Bewegungsmelder I Amazon Marketplace Theben 1020803 theLeda S17-100 BK LED-Strahler I integrierter Bewegungsmelder I Auf Lager 128,73 € Versand kostenfrei Gesamt 128,73 € → zum Angebot
• theben LED Wandstrahler LED-Wandleuchte theLeda S17-100 BK 1020803, horizontal... Otto theben LED Wandstrahler LED-Wandleuchte theLeda S17-100 BK 1020803, horizontal... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.96 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Theben theLeda S17-100 BK LED-Strahler Wandmontage, 17 Watt, schwarz, 2 LED-Panels, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 116,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 121,91 € → zum Angebot
THEBEN 1020803 - LED-Strahler, Bewegungsmelder, 17 W, 4000 K, 900 lm, IP55, sw Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 124,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,94 € → zum Angebot
Theben 1020803 theLeda S17-100 BK LED-Strahler I integrierter Bewegungsmelder I Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,73 € Versand kostenfrei Gesamt 128,73 € → zum Angebot
Theben 1020803 theLeda S17-100 BK LED-Strahler 17 W mit Bewegungsmelder 180°, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 131,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 137,85 € → zum Angebot
Theben LED-Strahler theLeda S17-100 BK 1020803 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 133,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 140,20 € → zum Angebot
theben LED Wandstrahler LED-Wandleuchte theLeda S17-100 BK 1020803, horizontal um ± Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
Theben LED-Strahler 17 Watt sw theLeda S17-100 BK Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
Theben theLeda S17-100 BK LED-Strahler dreh-/ schwenkbar Bewegungsmelder 4000 K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 135,52 € 135,52 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 141,42 € → zum Angebot
ThebentheLeda S17-100 BK, LED-Strahler mit Bewegungsmelder, 17 W, 4000K, schwarz elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 139,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,68 € → zum Angebot
Theben LED-Außenwandleuchte theLeda S17-100, schwarz Sensor Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 148,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,89 € → zum Angebot
Theben LED-Strahler m theLeda S17-100 BK Bewegungsmelder f.Wandmontage 1020803 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,81 € Versand kostenfrei Gesamt 194,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Theben theLeda S17-100 BK (1020803)

Theben theLeda S17-100 BK (1020803) – intelligente Außenbeleuchtung mit Zigbee-Vernetzung

Neutralweißes Licht mit 4.000 Kelvin sorgt an Eingängen und Hauswänden für klare Sicht ohne Blendeffekte. Diese Außendeckenleuchte kombiniert 1.800 Lumen Lichtstrom mit integriertem Bewegungsmelder und Dämmerungssensor – ideale Voraussetzungen für automatische Beleuchtung an Carports, Haustüren oder Garagenzufahrten. Die Zigbee-Datenübertragung ermöglicht Vernetzung mit kompatiblen Smart-Home-Systemen. Der bewegliche Sensor lässt sich präzise ausrichten, sodass Erfassungsbereiche exakt an bauliche Gegebenheiten angepasst werden können. Bei einer Leistungsaufnahme von 17 Watt entsteht ausreichende Helligkeit für Wegführung und Orientierung im Außenbereich.

Wetterfester Einsatz dank IP55-Schutz

Die Schutzart IP55 schützt das Gerät gegen Strahlwasser aus allen Richtungen und Staubablagerungen. Exponierte Wandbereiche, überdachte Terrassen oder windgeschützte Eingangsbereiche stellen damit kein Problem dar. Das pulverbeschichtete Kunststoffgehäuse widersteht Witterungseinflüssen dauerhaft. Mit 230 Volt Netzspannung erfolgt der Anschluss über vorhandene Stromleitungen – kein Batteriewechsel erforderlich. Die eckige Form fügt sich dezent in moderne Fassadengestaltung ein. Sowohl Wand- als auch Deckenmontage sind möglich, wodurch das Modell flexibel an unterschiedlichen Positionen eingesetzt werden kann.

Theben theLeda S17-100 BK (1020803) Test

5/5
★★★★★ Einbau ist einfach und Qualität top
SelimSelim Dezember 2024

Die Lampe überzeugt mit einfacher Montage, solider Verarbeitung und kräftiger Leuchtleistung. Zwei flexibel einstellbare Strahler bieten gezielten Lichtkomfort. Ideal für Wohnzimmer, Flur oder Arbeitsbereich. Preis-Leistung stimmt — hochwertig verarbeitet und definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ LED-Strahler mit Bewegungsmelder für den Außenbereich
Simpsonwave April 2024

LED-Strahler mit Bewegungsmelder für den Außenbereich: Praktisch, hell und zuverlässig. Der 17-W-LED-Strahler bietet starke Beleuchtung für Eingangsbereich oder Parkplatz und zwei individuell ausrichtbare LED-Köpfe für zielgenaues Licht. Die einfache Wandmontage und klare Anleitung erleichtern die Installation. Der integrierte Bewegungsmelder/Bewegungssensor reagiert zuverlässig, zusätzlich sorgen Exit-on- und Dämmerungsschalter für automatische Anpassung je nach Helligkeit und Anwesenheit.

Nützliches Extra: Möglichkeit, weitere Leuchten oder Verbraucher zu schalten. Fazit: Leistungsstarker, benutzerfreundlicher Außen-LED-Strahler, ideal für sichere und energiesparende Außenbeleuchtung — eine klare Empfehlung für Hausbesitzer und Handwerker.

5/5
★★★★★ qualitativ gute Lampe
Steffen2211 März 2024

Bewertet: Theben 1020803 theLeda S17-100 BK LED-Strahler (17 W, schwarz) mit integriertem Bewegungsmelder. Sauber verarbeitetes Modell aus robustem Material mit zwei Lichtquellen. Einfache Wandmontage, praktisch in der Anwendung und liefert helles, gleichmäßiges Licht. Ideal für Eingangsbereiche oder Außenbeleuchtung – zuverlässig, langlebig und funktional.

Abmessungen
5 cm
16 cm
5 cm
Allgemeine Daten
Lichtquelle durch Endverbraucher:in austauschbar
mit Bewegungsmelder, mit Dämmerungssensor
Zigbee
beweglicher Sensor
schwarz
eckig
50.000 h
Leuchtmittel
Kunststoff
Decke, Wand
230 Volt
pulverbeschichtet
Außendeckenleuchte, Außenwandleuchte, Sensorleuchte
modern
1 Stück
Leuchtmittel
4.000 K
LED
Leuchtmittel inkl.
neutralweiß
fest eingebautes LED-Modul
Technische Daten
17 Watt
1.800 Lumen
IP55
1
Netz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram