tecMATE Optimate 4 Quad Program TM630 (398-630) Autobatterie Ladegerät

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12-Volt-Ladung für vier Blei-Batterietypen Kompatibel mit Säure, Gel, AGM und VRLA
• Integrierte AGM-Batterie im Gerät Unterstützt stabilen Ladeprozess
• Verpolungs- und Kurzschlussschutz Verhindert Bedienungsfehler automatisch
• Quad-Program-Technologie Passt Ladevorgang an Batteriezustand an
• Steckdose für flexible Installation Vielseitige Einsatzorte möglich
• Geeignet für Motorrad und ATV Ideal für saisonale Fahrzeuge
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
88,75 €
Ø 69 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
88,75 €
Ø 69 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
ab 88,75 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tecmate Optimate TM630 Akku-Ladegerät, Quad Programm, geeignet für Bleisäure... Amazon Marketplace Tecmate Optimate TM630 Akku-Ladegerät, Quad Programm, geeignet für Bleisäure... Auf Lager 88,75 € Versand kostenfrei Gesamt 88,75 € → zum Angebot
• Tecmate OptiMATE 4 Quad Program koempf24 Tecmate OptiMATE 4 Quad Program 4 - 6 Werktage 92,01 € + 7,90 € Versand Gesamt 99,91 € → zum Angebot
• Tecmate OptiMate 4 Quad Program, Ladegerät motoin Tecmate OptiMate 4 Quad Program, Ladegerät sofort lieferbar 96,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.75 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Tecmate Optimate TM630 Akku-Ladegerät, Quad Programm, geeignet für Bleisäure und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,75 € Versand kostenfrei Gesamt 88,75 € → zum Angebot
Tecmate OptiMATE 4 Quad Program koempf24 Angebotsinfo 4 - 6 Werktage 92,01 € 92,01 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 99,91 € → zum Angebot
Tecmate OptiMate 4 Quad Program, Ladegerät motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 96,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht tecMATE Optimate 4 Quad Program TM630 (398-630)

tecMATE Optimate 4 Quad Program TM630 (398-630) – intelligente Batterieladung mit vierfachem Schutz

Das Autobatterie Ladegerät arbeitet mit einem vierstufigen Programm, das verschiedene Blei-Batterietypen automatisch versorgt. Die Unterstützung für Blei-Säure, Blei-Gel, Blei-Vlies (AGM) und VRLA macht das Gerät zur universellen Lösung für Motorrad, ATV und andere Fahrzeuge mit 12-Volt-Bordnetz. Besonders bei saisonaler Nutzung oder längeren Standzeiten verhindert die intelligente Ladeelektronik schädliche Tiefentladung und erhält die Batterie dauerhaft einsatzbereit. Die integrierte AGM-Batterie im Gerät selbst unterstützt den Ladeprozess und ermöglicht zuverlässige Funktion auch unter wechselnden Bedingungen.

Mehrfacher Schutz verhindert Anwendungsfehler zuverlässig

Verpolungsschutz und Kurzschlussschutz bilden die Sicherheitsbasis des Ladegeräts und verhindern selbst bei falscher Handhabung kostspielige Schäden an Batterie oder Fahrzeugelektronik. Diese Schutzfunktionen greifen automatisch, sobald Anwendungsfehler auftreten – ohne manuelle Eingriffe oder komplizierte Einstellungen. Gerade bei gelegentlicher Nutzung oder fehlender Erfahrung mit Batterietechnik schafft diese Absicherung Vertrauen. Die DC-Stromart eignet sich ideal für direkte Verbindung zur Fahrzeugbatterie. Über die integrierte Steckdose lässt sich das Gerät flexibel in verschiedene Umgebungen einbinden, vom heimischen Garagenplatz bis zum Werkstatteinsatz.

tecMATE Optimate 4 Quad Program TM630 (398-630) Test

3/5
★★★☆☆ Kein Adapter für 12V steckdose dabei
Christian Januar 2026

Das Ladegerät unterstützt Can-Bus und moderne Lithium-Akkus – ideal zum Batterieladen und für die Erhaltungsladung ohne Ausbau. Ärgerlich: Ein Adapter für 12‑V-Motorradsteckdosen fehlt. Hatte ich übersehen, zum Glück lag noch ein passender Adapter von meinem alten Optimate-Ladegerät herum.

1/5
★☆☆☆☆ Kaputt
MM(LFKS) Dezember 2024

Ich kaufte zwei Batterien, da ich anfangs glaubte, diese wären defekt. Das Ladegerät zeigt keinen Ladezustand an, nur ein grüner Haken bei vollem Akku. Für den Preis, selbst während der Black Week, viel zu teuer. Ich bin sehr enttäuscht von diesem Kauf.

Allgemeine Daten
Steckdose
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM), VRLA
Batterieladung
Autobatterie Ladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
Tecmate Optimate
DC
12 V
ATV, Motorrad
AGM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram