Tatonka Yukon 50+10 black/titan grey Outdoor-Rucksack
- V2-Tragesystem mit gepolstertem Hüftgurt verlagert Gewicht auf die Hüfte
- Erweiterbares Volumen 50+10 Liter für flexible Packkapazität
- 500 D Cordura-Material bietet hohe Abriebfestigkeit
- Mitgelieferte Regenhülle schützt bei längerem Niederschlag
- Bodenfach mit separatem Zugang für Schlafsack oder nasse Ausrüstung
- Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht Trinkblase-Einbau
-
Günstigster Preis
Tatonka 1302-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 50+10 2026 schwarz
3-4 Tage
194,95 €
+ 17,00 € Versand
Gesamt 211,95 €
→ zum Angebot
-
TATONKA 1302040, TATONKA Yukon 50+10 black / titan grey
4 - 6 Werktage
198,90 €
+ 1,97 € Versand
Gesamt 200,87 €
→ zum Angebot
-
Tatonka 1302.040, Tatonka Yukon 50+10 - Trekkingrucksack black
sofort lieferbar
206,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 206,98 €
→ zum Angebot
-
Tatonka Yukon 50+10 - Trekkingrucksack mit Frontzugriff, verstellbarem...
Auf Lager
269,90 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 275,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Tatonka Yukon 50+10 black/titan grey mit ergonomischem V2-Tragesystem
Das V2-Tragesystem bildet das Herzstück dieses Outdoor-Rucksacks und verteilt die Last gezielt auf Hüfte und Schultern. Der gepolsterte Hüftgurt überträgt den Großteil des Gewichts auf die Hüfte, während ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte die Schulterpartie entlasten. Der gepolsterte Rücken sorgt für angenehmen Kontakt zum Körper. Bei längeren Trekkingtouren mit schwerem Gepäck macht sich diese Lastverteilung deutlich bemerkbar. Das erweiterbare Volumen von 50+10 Litern bietet Flexibilität für unterschiedlich umfangreiche Ausrüstung. Kompressionsriemen stabilisieren den Rucksack und passen ihn an wechselnde Füllmengen an.
Robuste Materialien für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze
Die Kombination aus 500 D Cordura, Textreme 6.6, T-Square Rip und T-Snow Crust ergibt eine widerstandsfähige Außenhülle. Cordura gehört zu den abriebfestesten Kunstfasern und hält dem Kontakt mit Fels, Ästen und Untergrund stand. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt den Inhalt bei kurzen Schauern, während die mitgelieferte Regenhülle bei längerem Niederschlag zusätzliche Sicherheit gibt. Für mehrtägige Touren in wechselhaften Gebieten ist diese Kombination eine praktische Lösung. Das Bodenfach mit separatem Zugang ermöglicht schnellen Zugriff auf Schlafsack oder nasse Ausrüstung ohne vollständiges Auspacken.
Tatonka Yukon 50+10 black/titan grey Test
Der Rucksack überzeugt mit einem bequemen Tragesystem, aber leider auch mit einem Konstruktionsfehler. Die Rückenlängenanpassung weist eine scharfe Kante auf, die die Kleidung beschädigen kann. Trotzdem funktioniert die Polsterung an Schultern und Becken gut. Insgesamt ein tolles Produkt, das jedoch durch den Mangel an der Rückenlängenanpassung beeinträchtigt wird.
Habe den Rucksack für die Backpacking Tour verwendet und bin begeistert. Ausreichend viele Fächer und die große öffnung ist perfekt um alles sauber einzusortieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen