Tatonka Pyrox 45+10 BC (1419) black Outdoor-Rucksack

• Frame Comfort Light Tragesystem verlagert Last auf die Hüfte und entlastet Schultern
• 45+10 Liter erweiterbares Volumen für mehrtägige Trekkingtouren mit flexibler Kapazität
• 500 D Cordura Material bietet hohe Abriebfestigkeit in anspruchsvollem Gelände
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang ermöglicht direkten Griff ins Hauptfach
• Regenhülle inklusive schützt Ausrüstung bei starken Niederschlägen
• Separate Bodenfachtrennung für Schlafsack oder schmutzige Kleidung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
229,75 €
Ø 227 €
224,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
229,75 €
Ø 227 €
224,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 229,75 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 1419-040, Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) sportfits.de Tatonka 1419-040, Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) Lieferzeit 5-7 Werktage 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
• Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) Ski-Outdoor Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) Lieferzeit 5-7 Werktage 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
• Tatonka Pyrox 45+10 BC - Tourenrucksack mit großer Frontöffnung, MOLLE-System, Amazon Tatonka Pyrox 45+10 BC - Tourenrucksack mit großer Frontöffnung, MOLLE-System, Auf Lager 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
• TATONKA® Sportrucksack Pyrox, Polyamid Otto TATONKA® Sportrucksack Pyrox, Polyamid lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.75 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
Tatonka 1419-040, Tatonka Pyrox 45+10 BC black (040) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 229,75 € Versand kostenfrei Gesamt 229,75 € → zum Angebot
Tatonka 141955 l, Tatonka - Pyrox 45+10 BC - Trekkingrucksack grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 236,96 € Versand kostenfrei Gesamt 236,96 € → zum Angebot
Tatonka Pyrox 45+10 BC - Tourenrucksack mit großer Frontöffnung, MOLLE-System, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
Tatonka Pyrox 45+10 BC - Tourenrucksack mit großer Frontöffnung, MOLLE-System, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
Tatonka Pyrox 45+10 Trekkingrucksack 65 cm schwarz TAS064142 koffer COM Angebotsinfo 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
Tatonka Pyrox 45+10 Trekkingrucksack 65 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
Tatonka Pyrox 45+10 BC - Rucksack, Farbe:black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 299,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 304,80 € → zum Angebot
Tatonka 1419.040, Tatonka Pyrox 45+10 BC 45 + 10 schwarz - black naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 299,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 303,80 € → zum Angebot
Tatonka 1419, Tatonka Pyrox 45+10 BC black - Größe 45 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 299,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
TATONKA® Sportrucksack Pyrox, Polyamid Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.

Testbericht Tatonka Pyrox 45+10 BC (1419) black

Tatonka Pyrox 45+10 BC (1419) black – Lastverteilung für mehrtägige Touren

Das Frame Comfort Light Tragesystem dieses Outdoor-Rucksacks verlagert das Gewicht gezielt von den Schultern auf die Hüfte. Der gepolsterte Hüftgurt sitzt stabil auf dem Beckenkamm und übernimmt den Großteil der Last, während ergonomisch geformte Schultergurte mit Polsterung die verbleibende Traglast angenehm verteilen. Ein Brustgurt stabilisiert die Position zusätzlich und verhindert das Verrutschen der Gurte bei Bewegung. Lastkontrollriemen ermöglichen die Feinabstimmung des Schwerpunkts nach Beladung und Gelände. Der gepolsterte Rücken schafft gleichzeitig einen Puffer zwischen Rucksackinhalt und Körper, was bei unebenem Terrain vor Druckstellen schützt.

Variable Raumaufteilung mit erweiterbarem Volumen

Die 45+10 Liter Kapazität deckt mehrtägige Trekkingtouren ab und lässt sich bei Bedarf erweitern. Ein zusätzlicher Reißverschluss-Zugang erleichtert den direkten Griff ins Hauptfach, ohne den kompletten Rucksack auspacken zu müssen. Das separate Bodenfach trennt schmutzige Ausrüstung oder Schlafsack vom restlichen Inhalt. Deckelfach und Fronttasche nehmen Kleinteile auf, während Seitentaschen Trinkflaschen griffbereit halten. Innen sorgen ein Einsteckfach und ein Erste-Hilfe-Fach für Ordnung bei wichtigen Gegenständen. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen bei teilweiser Beladung und stabilisieren den Inhalt. Dieses Modell positioniert sich mit dieser Ausstattung im gehobenen Mittelfeld und richtet sich an Outdoor-Aktive, die Wert auf durchdachte Organisation bei längeren Touren legen.

Tatonka Pyrox 45+10 BC (1419) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tatonka Pyrox 45+10 BC (1419) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Erste-Hilfe-Fach (ohne Inhalt)
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
500 D Cordura
Frame Comfort Light
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
PFAS-frei, PFC-frei
Maße & Gewicht
29 cm
2,38 kg
73 cm
verstellbare Rückenlänge
17 cm
45 Liter, 55 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram