SwissInno SuperCat MausHaus Lebendfalle Mausefalle

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mechanische Lebendfalle für giftfreies Fangen von Mäusen in Wohnräumen
• Pestizidfreie Bauweise ohne chemische Wirkstoffe für Haushalte mit Kindern oder Haustieren
• Direkte Erfolgskontrolle durch sichtbaren Fangmechanismus ohne unsichtbare Wirkung
• Geeignet für Innenräume wie Küchen, Keller und Vorratsräume ohne Rückstände
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,77 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,77 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 7,77 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Swissinno Lebendfalle Mausehaus Solution banemo Swissinno Lebendfalle Mausehaus Solution Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 7,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,67 € → zum Angebot
• Swissinno 1 080 001, Swissinno SuperCat Maushaus Lebendfalle... Voelkner Swissinno 1 080 001, Swissinno SuperCat Maushaus Lebendfalle... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,73 € → zum Angebot
• SWISSINNO Lebendfalle Mausehaus inkl. Köder SuperCat Solution contorion SWISSINNO Lebendfalle Mausehaus inkl. Köder SuperCat Solution 1 Werktag 7,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
• Swissinno Lebendfalle Swissinno SuperCat Lebendfalle MausHaus inkl. Otto Swissinno Lebendfalle Swissinno SuperCat Lebendfalle MausHaus inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.77 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Swissinno Lebendfalle Mausehaus Solution ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 7,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,67 € → zum Angebot
Swissinno 1 080 001, Swissinno SuperCat Maushaus Lebendfalle Erdnussbutter-Köder Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,73 € → zum Angebot
SWISSINNO Lebendfalle Mausehaus inkl. Köder SuperCat Solution contorion Angebotsinfo 1 Werktag 7,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
Swissinno Lebendfalle Swissinno SuperCat Lebendfalle MausHaus inkl. Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
Swissinno Lebendfalle Maushaus inkl. Köder - Insektenabwehr & Mückenschutz Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Swissinno Lebendfalle Mausehaus inkl. Köder SuperCat Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
Swissinno Lebendfalle MausHaus SuperCat OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
Swissinno Tierfreundliche Mausefalle - Mäuse lebendig fangen - Tierfreundlich Ungeziefershop Ungeziefershop Angebotsinfo siehe Shop 19,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Testbericht SwissInno SuperCat MausHaus Lebendfalle

SwissInno SuperCat MausHaus Lebendfalle – giftfreie Lösung für Wohnräume

Wer Mäuse im Haus entdeckt, steht vor der Wahl: chemische Mittel mit Risiken für Haustiere und Kinder oder eine kontrollierbare Methode ohne Gifteinsatz. Diese mechanische Lebendfalle ermöglicht das Fangen von Mäusen ohne Pestizide und eignet sich für alle Innenbereiche, in denen chemische Bekämpfung ausscheidet. Das Funktionsprinzip verzichtet vollständig auf Wirkstoffe und macht die Anwendung in Küchen, Vorratsräumen oder Kellern besonders unkompliziert. Anders als bei Köderstationen entfällt die Sorge um Kinder oder Haustiere, die mit Giftstoffen in Kontakt kommen könnten.

Mechanisches Prinzip für sichtbare Erfolgskontrolle

Die mechanische Fangmethode erlaubt direkte Kontrolle über den Bekämpfungserfolg. Nach dem Auslösen lässt sich sofort erkennen, ob die Falle ein Tier gefangen hat – ohne zeitaufwendige Suche oder unsichtbare Wirkung wie bei chemischen Alternativen. Dieser Vorteil verlangt allerdings regelmäßige Überprüfung und die Bereitschaft, gefangene Mäuse selbst zu entfernen oder freizulassen. Für Wohnbereiche mit moderatem Befallsdruck bietet sich diese Lösung an, wenn gelegentliche Kontrollen kein Problem darstellen. In Haushalten mit Kleinkindern oder Haustieren punktet die pestizidfreie Bauweise besonders.

SwissInno SuperCat MausHaus Lebendfalle Test

5/5
★★★★★ fängt schnell und einfach die Mäuse, aber nicht sehr langlebig
K. M Mai 2021

Die Mäusefalle hat gut funktioniert, doch der Lockstoff war nicht so effektiv. Wir haben stattdessen Kaninchenfutter verwendet und die Mäuse waren schnell gefangen. Allerdings sind Mäuse intelligent und meiden die Falle nach einiger Zeit. Nach ein paar Wochen kann man sie jedoch wieder verwenden.

Leider ist die Falle nicht sehr langlebig, da die Mäuse den Kunststoff durchbeißen. Wir mussten bereits die 5. Falle kaufen. Für die Zukunft möchten wir eine andere Lebendfalle ausprobieren, um mehrere Mäuse auf einmal zu fangen und sie gemeinsam freizulassen.

5/5
★★★★★ Mäuse verenden, ersticken wahrscheinlich
Kunde Dezember 2019

Diese Mausfalle fängt sehr effektiv, jedoch nicht tiergerecht ein. Leider waren alle gefangene Mäuse am nächsten Tag tot. Trotz frühzeitiger Kontrolle am Morgen, hat die Falle ihr Ziel nicht erfüllt. Wünschenswert wäre eine humane Methode zur Bekämpfung von Nagetieren.

5/5
★★★★★ funktioniert einwandfrei und ist recht robust
SV Juli 2016

Ich habe bereits mehrere Lebendfallen ausprobiert, aber diese hat mich am meisten überzeugt. Der Mechanismus ist einfach zu handhaben und funktioniert einwandfrei, selbst wenn sich bereits eine Maus darin befindet. Außerdem schließt die Falle nicht zu schnell, wenn man versehentlich dagegen stößt.

Sie ist wiederverwendbar und man muss sich keine Gedanken über Köder machen, da dieser lange wirksam bleibt. Bisher ist es mir nicht passiert, dass eine Maus sich aus der Falle befreien konnte. Dank dieser Falle konnte ich bereits viele Mäuse fangen (meine Katze ist eine gute Jägerin). Ich empfehle sie daher bedenkenlos.

5/5
★★★★★ SuperCat Lebendfalle
Mag.Maria W Juli 2014

Nach dem Tod meiner Katze scheinen die Mäuse meinen Garten als Paradies zu betrachten. Daher suchte ich nach einer tierfreundlichen Lösung und fand sie in Form der SuperCat Lebendfalle. Diese Falle ist einfach zu bedienen und wird von den Mäusen gut angenommen. Der mitgelieferte Köder scheint besonders lecker zu sein. Schade, dass man den Köder nur zusammen mit der Falle kaufen kann.

5/5
★★★★★ Sehr effektiv!!!
Stefan B Dezember 2013

Diese Mäusefalle ist sehr effektiv, aber achten Sie darauf, dass die Maus nicht zu lange eingesperrt bleibt, da sie sonst an der Falle nagen könnte. Insgesamt jedoch super! In nur 4 Wochen wurden über 30 Mäuse mit den 4 Fallen gefangen.

5/5
★★★★★ Wie fängt man eine Maus...
Zkaface November 2011

Diese Mausfalle ist einfach nicht geeignet, um Mäuse zu fangen. Man muss sich nur mal in die Perspektive einer Maus versetzen: Würde man lieber den großen, offenen Raum wählen, in dem es immer etwas zu naschen gibt, oder den dunklen, engen Gang mit einem verlockenden Geruch? Natürlich die Freiheit! Genau das ist das Problem mit dieser Falle. Sie ist nicht effektiv und lässt Mäuse leicht entkommen. Wenn Sie nach einer zuverlässigen Lösung suchen, um Mäuse loszuwerden, dann ist diese Falle definitiv nicht die richtige Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
mechanische Falle
pestizidfrei
Mausefalle
Mäuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram