Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g Mäuseschreck

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geraniol als Wirkstoff – natürlicher Duftstoff zur schonenden Vertreibung von Nagetieren
• 300 Gramm Inhalt – ausreichend für mehrere Anwendungspunkte bei punktuellem Befall
• Innen- und Außenbereich – flexibler Einsatz in Wohnräumen, Kellern oder Nebengebäuden
• Ganzjährige Anwendung – saisonunabhängiger Schutz auch in Wintermonaten
• Chemische Methode – Duftbarriere erreicht auch schwer zugängliche Stellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
11,99 €
Ø 13 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
11,99 €
Ø 13 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,64 €
ab 11,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Protect Home Rodicum Ratten & Mäuse Blocker 300 g BayWa Protect Home Rodicum Ratten & Mäuse Blocker 300 g 6-8 Werktage Tage 11,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• PROTECT HOME Ratten & Mäuse Blocker vertreibt Ratten und Mäuse zuverlässig... Amazon PROTECT HOME Ratten & Mäuse Blocker vertreibt Ratten und Mäuse zuverlässig... Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Protect Home Gartenpflege-Set Ratten & Mäuse Blocker, 300 g Otto Protect Home Gartenpflege-Set Ratten & Mäuse Blocker, 300 g lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Protect Home Ratten & Mäuse Blocker - 300 g Zoo-Gartenbedarf Protect Home Ratten & Mäuse Blocker - 300 g 2-3 Tage 15,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Protect Home Rodicum Ratten & Mäuse Blocker 300 g ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 6-8 Werktage Tage 11,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Protect Home Gartenpflege-Set Ratten & Mäuse Blocker, 300 g Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
PROTECT HOME Ratten & Mäuse Blocker vertreibt Ratten und Mäuse zuverlässig mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € 53.3 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
PROTECT HOME Ratten & Mäuse Blocker vertreibt Ratten und Mäuse zuverlässig mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € 53.3 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Protect Home Ratten & Mäuse Blocker - 300 g Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 15,99 € 53,30 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
PROTECT HOME Ratten & Mäuse Blocker 300 g Dünger-Shop Angebotsinfo 2-4 Tage 17,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 17,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g OBI Angebotsinfo 5 Tage 19,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 G Geruchsstoffe ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Rattenmittel Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g bis zu 2 Monate Dauerwirkung, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 22,64 € Versand kostenfrei Gesamt 22,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g

Protect Home Ratten & Mäuse Blocker – Duftbasierte Mäuse- & Rattenabwehr für Wohnbereiche

Wer Nagetiere aus Wohnräumen fernhalten möchte, ohne Giftstoffe einzusetzen, findet hier eine chemische Lösung auf Basis natürlicher Wirkstoffe. Das Produkt setzt auf Geraniol als Inhaltsstoff und nutzt dessen Duftbarriere zur Vertreibung von Ratten und Mäuse. Mit 300 Gramm Inhalt eignet sich die Anwendung für punktuelle Einsätze in Innen- und Außenbereichen. Die ganzjährige Anwendbarkeit ermöglicht präventiven Schutz auch außerhalb der klassischen Befallszeiten.

Natürlicher Wirkstoff statt konventioneller Giftköder

Geraniol wirkt als Duftstoff abschreckend auf Nagetiere, ohne deren Organismus direkt zu schädigen. Diese Methode eignet sich für Haushalte mit Haustieren oder Kindern, die erhöhte Vorsicht bei klassischen Rodentiziden erfordern. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Anwender, die eine hygienische Vertreibung ohne direkten Kontakt mit Schädlingen bevorzugen. Allerdings hängt die Wirksamkeit von Duftbarrieren stärker von Umgebungsfaktoren wie Luftzirkulation oder Raumgröße ab als bei mechanischen Fallen. Für hartnäckige Befälle oder weitläufige Außenbereiche können Systeme mit mechanischer oder mehrfach dosierbarer Wirkung die praktischere Wahl darstellen.

Protect Home Ratten & Mäuse Blocker 300 g Test

5/5
★★★★★ Super
Katrin Juni 2025

Die Rattenfalle war sofort effektiv! Mit Leberwurst als Lockmittel hatte ich in der Nacht sofort Erfolg, auch Schokocreme funktioniert gut. Ich empfehle diese Fallen, aber ACHTUNG vor den Fingern!.

2/5
★★☆☆☆ Hällt Mäuse nicht ab. ( im Freien)
Sabine Juli 2025

Eingeschränkte Wirksamkeit im Garten. Bei Tieren im Keller oder Dachboden kann ich nichts sagen. Lieferung war jedoch schnell.

1/5
★☆☆☆☆ Keinerlei Wirkung
KBO Januar 2026

Anleitung genau befolgt, Mittel im Gartenhaus und in der Garage angewendet – leider ohne Wirkung: Die Mäuse ließen sich nicht vertreiben. Erst mit herkömmlicher Falle war das Problem beseitigt. Fazit zur Mäusebekämpfung: Das Mittel erwies sich als wirkungslos; die Falle brachte endgültige Ruhe.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu gebrauchen
Peter z August 2025

Totaler Fehlkauf: Das Produkt ist wirkungslos. Ich habe Mäuse- und Rattenprobleme und wollte Mäusegift, nicht ein Pulver, über das die Tiere einfach drüberlaufen. Nach zwei Wochen keine Wirkung — Mäuse und Ratten laufen munter am Fenster hin und her.

Das Pulver bildet keine Barriere und interessiert die Tiere nicht. Hätte ich vorher die Bewertungen gelesen, hätte ich es nicht gekauft. Ein Kammerjäger sagte, es handele sich offenbar um ein Insektengift, nicht um ein Rodentizid.

Geldverschwendung. Für echte Mäuse- und Rattenbekämpfung lieber auf geprüfte Mäuse- oder Rattenfallen bzw. zugelassene Rodentizide setzen.

1/5
★☆☆☆☆ Geldverschwendung
Frank Juni 2025

Nach der Anwendung dauerte es nur 20 Minuten, bis eine Ratte über das gestreute Pulver lief. Ich habe die Menge verdreifacht, doch die Ratte ließ sich nicht abschrecken. Absolut enttäuschendes Produkt! Geldverschwendung, das Ergebnis war frustrierend und nicht wie versprochen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
chemisch
Außenbereich, Innenbereich
0,3 kg / 300 g
Geraniol
Mäuseschreck, Rattenköder
ganzjährig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram