Swiss Eye FREERIDE Sportbrille Multisportbrille

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Fassungsart: Vollrand Für wen: Unisex Glas-Eigenschaft: selbsttönend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,00 €
Ø 109 €
105,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
Fassungsfarbe
14315 (light blue-dark blue matt/smoke BW revo)14329 (red matt/smoke BW revo)black mattblack matt/black/high contrastblack matt/green/green green Revoblack matt/red/smoke BR Revoblack/grey metallic matt/smoke polarizedcrystal grey matt/red/photochromic clear-smoke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,00 €
Ø 109 €
105,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,90 €
ab 109,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Swiss Eye - Freeride Sonnenbrille crystal grey matt grau Sport Bittl Swiss Eye - Freeride Sonnenbrille crystal grey matt grau 2-4 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• SWISS EYE 14339, SWISS EYE FREERIDE Sportbrille Unisex CRYSTAL GREY MATT/RED Lauf-bar SWISS EYE 14339, SWISS EYE FREERIDE Sportbrille Unisex CRYSTAL GREY MATT/RED 1-3 Werktage 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
• SWISSEYE Freeride Sportbrille (100% UVA-, UVB- und UVC-Schutz, Nasenbereich & Amazon Marketplace SWISSEYE Freeride Sportbrille (100% UVA-, UVB- und UVC-Schutz, Nasenbereich & Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Swiss Eye Freeride Photochromic Sportbrille Bergzeit Swiss Eye Freeride Photochromic Sportbrille Lieferzeit 2-4 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Varianten: Swiss Eye Freeride
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Swiss Eye - Freeride Sonnenbrille crystal grey matt grau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
SWISS EYE 14339, SWISS EYE FREERIDE Sportbrille Unisex CRYSTAL GREY MATT/RED Lauf-bar Lauf-bar Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
SWISSEYE Freeride Sportbrille (100% UVA-, UVB- und UVC-Schutz, Nasenbereich & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Swiss Eye Freeride Photochromic Sportbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Swiss Eye 14339, Swiss Eye Freeride Sonnenbrille Unisex (Grau one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,90 € Versand kostenfrei Gesamt 133,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.

Swiss Eye FREERIDE Sportbrille Test

5/5
★★★★★ Sehr gut zu tragen
D.B. Juni 2023

Zunächst war ich skeptisch, eine Sonnenbrille online zu kaufen. Oft drücken sie beim Anprobieren im Geschäft auf Nase oder Ohren. Doch diese hier hat mich überzeugt! Für meinen Urlaub benötigte ich schnell eine Brille und bestellte sie bequem bei Amazon. Das Ergebnis war fantastisch: Sie sitzt hervorragend und bietet optimalen Tragekomfort. Perfekt für sonnige Tage!.

5/5
★★★★★ super
Rene Juni 2015

Ich habe mich für die Swisseye Freeride entschieden, weil ich empfindliche Augen habe und eine Sportbrille wollte, die das Auge vollständig umschließt und winddicht ist. Nach Vergleichen und vielen Rezensionen fiel die Wahl auf dieses Modell. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, das Gestell ist extrem leicht, sodass man die Brille kaum spürt.

Gummierte Nasenpads sorgen für sicheren Halt, selbst bei intensiver Bewegung. Die getönten Gläser (Version „Black“) reduzieren störende Blendung, behalten aber feine Details und Kontraste bei – ideal als Sonnenbrille für helle Bedingungen. Besonders überzeugt hat mich das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis: robuste Qualität zum fairen Preis.

Für Menschen, die eine zuverlässige Sportbrille suchen und auch mal etwas grober damit umgehen (draufsetzen etc. ), ist die Swisseye Freeride eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Sehr komfortabel, aber..
viviice Februar 2026

Ich besitze mittlerweile die dritte Brille derselben Serie: Sitz und Tragekomfort sind ausgezeichnet, insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ein Stern Abzug wegen der Innenbeschichtung, die nach etwa 1,5 Jahren abblätterte und die Funktion beeinträchtigte, bei dem Preis erwarte ich deutlich bessere Haltbarkeit.

3/5
★★★☆☆ Blaues Licht
Golfbär64 Juni 2017

Die rötlichen Gläser verändern das Licht stark in bläuliche Töne, was in der grünen Natur unpraktisch ist. Für Golf spiele ich deshalb lieber mit anderen Gläsern, denn statt auf Grüns müsste ich auf "Blaus" putten. Daher für mich nicht empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Vollrand
Unisex
selbsttönend
Mikrofaserbeutel
Multisportbrille
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram