Sweet Protection Trooper 2VI MIPS dirt black Test Skihelm
- Die leichte Polycarbonat-Außenschale bietet hervorragenden Schutz bei minimalem Gewicht für unbeschwerte Abfahrten.
- Ausgestattet mit MIPS-Technologie für verbesserten Seitenschutz, reduziert dieser Helm effektiv die Rotationskräfte bei Stürzen.
- Der EPS-Innenschaum absorbiert Aufprallenergie optimal und sorgt für eine angenehme Passform während langer Skitage.
- Mit verstellbaren Belüftungsöffnungen und abnehmbaren, audiokompatiblen Ohrenpolstern lässt sich das Trageerlebnis individuell anpassen.
-
Günstigster Preis
Sweet Protection 840094-DTBLK-M-L, Sweet Protection Trooper 2Vi Mips Helmet dirt Lieferzeit 2-4 Werktage 207,85 € Versand kostenfrei Gesamt 207,85 € → zum Angebot
-
Sweet Protection Sweet Trooper 2Vi MIPS dirt black - L/XL = 59 - 61
229,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 233,90 €
→ zum Angebot
-
Sweet Protection 840094, Sweet Protection Trooper 2Vi MIPS Skihelm-Schwarz-L-XL,
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
246,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 246,49 €
→ zum Angebot
-
Sweet Protection 840094, Sweet Protection Trooper 2Vl MIPS Skihelm Unisex...
2-4 Werktage
319,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,00 €
→ zum Angebot
Sweet Protection Trooper 2VI MIPS dirt black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die dritte Generation dieses bewährten Skihelms basiert auf der 2Vi-Plattform und verbindet eine Monoschalenkonstruktion aus thermoplastisch laminierten Kohlefasern mit einer durchdachten Geometrie. Ein mehrschichtiges, stoßabsorbierendes Innenfutter sowie das Zweilagen-MIPS-System reduzieren Rotationskräfte bei Aufprallen. Das Snap-in-Futter ist herausnehmbar und waschbar, während das Occigrip-Turn-Dial-System eine präzise Anpassung ermöglicht.
Eine verstellbare Belüftung sorgt für angenehme Temperaturen, und die Fidlock-Magnetverschluss-Technologie erleichtert das Handling. Das Audio-Ready-System ermöglicht die Nutzung von Kopfhörern, während abnehmbare Ohrpolster und eine Skibrillenaufbewahrung mit Belüftung zusätzlichen Komfort bieten.“
Sweet Protection Trooper 2VI MIPS dirt black - Sicherheit neu definiert
Entdecken Sie den Gipfel der Wintersportsicherheit mit diesem hochmodernen Skihelm. Entwickelt für anspruchsvolle Skifahrer und Snowboarder, die Wert auf erstklassigen Schutz legen, vereint der Helm fortschrittliche Technologie mit kompromissloser Sicherheit. Seine innovative Konstruktion sorgt für maximale Stoßabsorption und bietet gleichzeitig ein überragendes Tragegefühl – selbst bei langen Tagen auf der Piste.
Überlegener Aufprallschutz für unbeschwerten Fahrspaß
Die Sicherheit steht bei diesem Wintersporthelm an oberster Stelle. Ausgestattet mit der bahnbrechenden MIPS-Technologie, reduziert er effektiv die Rotationskräfte bei einem Aufprall. Dies minimiert das Risiko von Gehirnverletzungen erheblich und gibt Ihnen die nötige Sicherheit, um Ihre Grenzen auszuloten. Die robuste Polycarbonat-Außenschale in Kombination mit der stoßabsorbierenden EPS-Innenschale bildet einen zuverlässigen Schutzschild für Ihren Kopf.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sweet Protection Trooper 2VI MIPS dirt black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen