SUPERIA TIRES BlueWin HP 205/65 R15 94H Sommerreifen

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 210 km/h Höchstgeschwindigkeit ausreichend für normale Autobahnfahrten
• 670 kg Tragfähigkeit pro Reifen für mittelgroße Fahrzeuge geeignet
• 205 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Handling im Alltag
• 15 Zoll Felgendurchmesser als wirtschaftliche Standardgröße
• Querschnitt 65 für angemessenen Fahrkomfort
• H-Index deckt typische Geschwindigkeitsbereiche ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,97 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,97 €
Ø 47 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
ab 48,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SV116, Superia - Bluewin Hp M+s 3pmsf - 205/65 R15 Tl 94h M+s 3pmsf Bsw... mcpneu SUPERIA SV116, Superia - Bluewin Hp M+s 3pmsf - 205/65 R15 Tl 94h M+s 3pmsf Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
• Superia Bluewin HP 205/65 R15 94 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C,... Pneus Online Superia Bluewin HP 205/65 R15 94 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C,... 3 bis 5 Werktage 49,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,31 € → zum Angebot
• Superia Bluewin HP 3PMSF 205/65 R15 94H Winterreifen ReifenSuche Superia Bluewin HP 3PMSF 205/65 R15 94H Winterreifen sofort lieferbar 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
• Superia 5420068682133, Winterreifen 205/65 R15 94H Superia BlueWin HP 3PMSF, GoodTires Superia 5420068682133, Winterreifen 205/65 R15 94H Superia BlueWin HP 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 50,01 € Versand kostenfrei Gesamt 50,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.97 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SV116, Superia - Bluewin Hp M+s 3pmsf - 205/65 R15 Tl 94h M+s 3pmsf Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
Superia Bluewin HP 205/65 R15 94 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,31 € → zum Angebot
Superia Bluewin HP 3PMSF 205/65 R15 94H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
Superia 5420068682133, Winterreifen 205/65 R15 94H Superia BlueWin HP 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,01 € Versand kostenfrei Gesamt 50,01 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN HP 205/65R15 94H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,33 € Versand kostenfrei Gesamt 50,33 € → zum Angebot
Bluewin HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,88 € Versand kostenfrei Gesamt 50,88 € → zum Angebot
1x Superia Bluewin HP Winterreifen 205/65 R15 94H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,20 € Versand kostenfrei Gesamt 51,20 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN HP 205/65R15 94H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN HP 205/65R15 94H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
Superia Tires SV116, Superia Tires 205/65 R15 94H Bluewin HP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,58 € Versand kostenfrei Gesamt 54,58 € → zum Angebot
205/65 R15 94H Bluewin HP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,50 € Versand kostenfrei Gesamt 61,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht SUPERIA TIRES BlueWin HP 205/65 R15 94H

SUPERIA TIRES BlueWin HP 205/65 R15 94H – Ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung

Wer täglich längere Strecken zurücklegt, kennt das Problem: Laufende Rollgeräusche können die Fahrqualität spürbar beeinträchtigen. Dieser Sommerreifen verbindet solide Fahreigenschaften mit angemessener Zuladungskapazität für den Alltagseinsatz. Die 205 Millimeter Reifenbreite sorgt für ausreichende Bodenhaftung, während der Querschnitt von 65 Prozent einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision darstellt. Mit einer Tragfähigkeit von 670 Kilogramm pro Reifen eignet sich das Modell für mittelgroße Fahrzeuge wie Limousinen und kompakte SUVs mit durchschnittlicher Beladung.

Zuverlässige Leistung für normale Alltagsbedingungen

Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten vollständig ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für sportlichere Fahrweise, ohne in höhere Preissegmente vorzudringen. Der 15-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer weit verbreiteten Standardgröße, was die Verfügbarkeit und Wirtschaftlichkeit begünstigt. Das Modell positioniert sich im Einstiegssegment und richtet sich an Fahrer, die Wert auf ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis legen. Für den normalen Pendlerverkehr und gelegentliche Urlaubsfahrten bietet dieser Reifen die notwendige Grundausstattung ohne unnötige Zusatzfeatures.

SUPERIA TIRES BlueWin HP 205/65 R15 94H Test

5/5
★★★★★ Hoher Tragekomfort und sehr langlebig
Dustin September 2019

Die kontaktlinsen sind ideal für empfindliche Augen, einfach zu pflegen, robust und bieten eine klare Sicht auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Sie bieten einen angenehmen Tragekomfort, eine lange Lebensdauer und eine gute Sauerstoffdurchlässigkeit. Mit entsprechender Pflege können sie auch länger als vom Hersteller empfohlen getragen werden.

Ideal für die Arbeit am PC geeignet. Ein regelmäßiger Austausch mit dem Optiker ist dennoch empfehlenswert. Insgesamt sind diese Kontaktlinsen seit über sieben Jahren die perfekte Lösung für meinen empfindlichen Augen und haben mich nie im Stich gelassen.

5/5
★★★★★ Super Preis
Anna W November 2017

Ich trage diese Kontaktlinsen seit Jahren und bisher immer von Fielmann gekauft. Erstmals entschied ich mich für eine Online-Bestellung und bereue es nicht. Die Qualität ist erstklassig und die Lieferung war schnell. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super Linsen!
Julia F Juni 2016

Die Monatslinsen Pure Vision HD sind einfach fantastisch! Nach kurzer Eingewöhnungszeit vergisst man fast, dass man sie trägt. Die Sicht ist super scharf und die Augen trocknen nicht aus. Das Material ist qualitativ hochwertig und ich kann sie nur empfehlen. Ich trage sie auch gerne über einen längeren Zeitraum und wechsle sie alle drei Wochen.

Mein Mann trägt sie sogar vier Wochen am Stück und wir haben beide nur positive Erfahrungen damit gemacht. Er trägt sie schon seit fast 4 Jahren und ist genauso begeistert wie ich. Die Pure Vision HD Monatslinsen haben uns wirklich überzeugt und wir werden sie definitiv weiterhin verwenden.

5/5
★★★★★ Prima Verträglichkeit
DaLo Juli 2013

Diese Kontaktlinsen sind perfekt für meine Augen. Sie verbessern mein Sehvermögen, besonders nachts. Allerdings trage ich sie nicht über Nacht.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Linsenstärke
Alexander T Juli 2020

Die Kontaktlinsen dieser Bestellung haben mich enttäuscht. Die Sehstärke stimmt nicht überein und die Qualität ist mangelhaft. Eine Linse ist im Auge zusammengeklappt und die andere ist unrund und schlecht verarbeitet.

Trotz des hohen Preises von über 7 Euro pro Linse stimmt die Qualität nicht. Der Kundenservice des Herstellers ist ebenfalls unzureichend. Insgesamt keine Empfehlung für diese Kontaktlinsen.

1/5
★☆☆☆☆ Mindesthaltbarkeitsdatum gerade noch ein halbes Jahr
Manu November 2018

Ich werde nicht wieder bei dieser Firma bestellen, da die Kontaktlinsen nur eine Haltbarkeit von einem halben Jahr haben, ohne dass dies im Angebot erwähnt wurde. Zudem war die Verpackung beschädigt (siehe Bild).

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia BlueWin HP
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram