Steiner-Optik Observer 10x42 Universal-Fernglas

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 10-fache Vergrößerung ermöglicht detailreiche Beobachtungen auf große Distanzen, ideal für Jagd und Naturerkundungen.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 42 mm wird eine hervorragende Lichtstärke von 17,64 für klare Sicht auch bei schwierigen Lichtverhältnissen erreicht.
• Das Dachkant-Prismensystem sorgt für ein kompaktes Design bei gleichzeitig brillanter Bildqualität und hoher Robustheit.
• Durch die Gummiarmierung und Wasserdichtigkeit ist das Gerät optimal für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze bei verschiedenen Wetterbedingungen geschützt.
• Mit einem Sichtfeld von 100 m auf 1000 m Entfernung bietet es einen umfassenden Überblick für effiziente Beobachtungen in der Natur.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
289,94 €
Ø 297 €
279,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4,2 mm5,25 mm7 mm
Dämmerungszahl
18,320,521,2
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Lichtstärke
17,6427,5649
Objektivdurchmesser
42 mm56 mm
objektives Sehfeld
5,7 Grad6,4 Grad6,7 Grad
Prismensystem
Dachkant
Sehfeld in 1000 m
100 m112 m116 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
289,94 €
Ø 297 €
279,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 289,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINER Jagd-Fernglas Observer 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre... Amazon STEINER Jagd-Fernglas Observer 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre... Auf Lager 289,94 € Versand kostenfrei Gesamt 289,94 € → zum Angebot
• Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 Optik-Pro Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 versandfertig in 24 h 341,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 347,90 € → zum Angebot
• Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 Astroshop Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 versandfertig in 24 h 341,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 347,90 € → zum Angebot
• Steiner Observer 10x42 Fernglas (Jagd, Jagdfernglas, kompakt, hohe... Otto Steiner Observer 10x42 Fernglas (Jagd, Jagdfernglas, kompakt, hohe... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 341,10 € Versand kostenfrei Gesamt 341,10 € → zum Angebot
Varianten: Steiner-Optik Observer
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.94 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
STEINER Jagd-Fernglas Observer 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Garantie, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,94 € Versand kostenfrei Gesamt 289,94 € → zum Angebot
STEINER Jagd-Fernglas Observer 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Garantie, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,94 € Versand kostenfrei Gesamt 289,94 € → zum Angebot
Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 341,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 347,90 € → zum Angebot
Steiner 202102314, Steiner Fernglas Observer 10x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 341,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 347,90 € → zum Angebot
Steiner Observer 10x42 Fernglas (Jagd, Jagdfernglas, kompakt, hohe Vergrößerung) Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 341,10 € Versand kostenfrei Gesamt 341,10 € → zum Angebot
Steiner Fernglas Observer 10x42 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 379,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 384,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Steiner-Optik Observer 10x42

Steiner-Optik Observer 10x42: Ihr perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen

Das Steiner-Optik Observer 10x42 Fernglas ist ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und die Jagd. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es klare und scharfe Bilder. Die High Contrast Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und kontrastreiche Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Robust und wetterfest für den Outdoor-Einsatz

Dank der Gummiarmierung und dem wasserdichten Design ist dieses Fernglas besonders robust und wetterfest. Es hält Temperaturen von -15 bis +55°C stand und ist somit für alle Wetterbedingungen geeignet. Die beschlagfreien Linsen gewährleisten eine klare Sicht, egal bei welchem Wetter.

Steiner-Optik Observer 10x42 Test

5/5
★★★★★ Super Fernglas
Sebas Mai 2023

Ich habe das Produkt für 249€ im Sonderangebot gekauft und bin als Gelegenheitsnutzer sehr zufrieden damit. Auch wenn manche behaupten, es sei nicht so gut wie teurere Modelle, reicht es für meine Bedürfnisse vollkommen aus. Wer sich ein 2000€ Fernglas leisten will, bitte schön, aber für den Durchschnittsnutzer ist dieses Modell absolut ausreichend.

5/5
★★★★★ Hammerteil
A., H Februar 2023

Ideal zur Beobachtung von Wildtieren, auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Einziger Verbesserungsvorschlag wäre, dass es etwas leichter sein könnte. Aber das ist wirklich nur Kritik auf hohem Niveau.

5/5
★★★★★ top Preis-Leistung, leider nicht toll verpackt
Dagmar P Februar 2023

Das Fernglas ist wirklich toll für den Preis. Leider wurde es ohne einen zusätzlichen Überkarton von Amazon geliefert. Der Originalkarton war mit Adressaufklebern überseht, die schwer zu entfernen waren. insgesamt war ich trotzdem zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ perfektes Pirschglas zu einem erstaunichen Preis
Dr. G Oktober 2020

Perfekt für die Jagd: Dieses leichte Zielfernrohr bietet gute optische Leistung und Verarbeitung. Mit seiner handlichen Größe ist es der ideale Begleiter für die Jagd im Wald. Dank der präzisen Zielansprache braucht man keine Entfernungsmessung mehr.

Trotz seiner kompakten Bauweise beeindruckt das Zielfernrohr mit guter Haptik. Egal ob Anfänger oder erfahrener Jäger - dieses "Gläschen" überzeugt auf ganzer Linie und ist der perfekte Begleiter für die Jagd mit Kipplaufbüchse.

5/5
★★★★★ Regionales Produkt sehr überzeugend
Bianca Juli 2020

Dieses hochwertige Fernglas überzeugt mit seiner exzellenten Qualität und Vielseitigkeit. Egal ob für Brillenträger oder Personen mit normalem Sehvermögen, die Dioptrien lassen sich präzise einstellen. Die Bildqualität und Randschärfe sind hervorragend, sogar bei schlechten Lichtverhältnissen.

Im Vergleich zu teureren Marken wie Kowa und Nikon kann dieses Fernglas durchaus mithalten. Die geniale Lösung für die Objektiv-Schutzkappen verhindert Verlust oder Verlegen. Mit einem Gewicht von nur ca.

600 Gramm ist es leicht und ein zuverlässiger Begleiter beim Wandern. Einziger kleiner Nachteil ist das Fehlen eines Stativgewindes. Auch für die Beobachtung von Sternen in der Nacht ist dieses Fernglas bestens geeignet.

5/5
★★★★★ Für mich perfekt !
Konrad W August 2019

Das Steiner Fernglas überzeugt mit guter Gummierung und Form, die für Stabilität sorgt. Besonders gelungen ist die Befestigung der Objektivkappen und der Okularabdeckung. Die Optik beeindruckt mit exzellenter Schärfe und Kontrast, dazu ermöglicht das große Einstellrad eine schnelle und präzise Fokussierung.

Der Dioptrinausgleich am linken Okular ist ungewöhnlich, aber keineswegs nachteilig. Die mitgelieferte Tasche ist in Ordnung, jedoch verwende ich lieber den Tragegurt für mehr Komfort. Das Fernglas ist wasserdicht und war auch schon im Regen im Einsatz, ohne Probleme.

Die Abdeckungen schützen das Gerät ausreichend und sind leicht abnehmbar. Insgesamt überzeugt das Steiner Fernglas in Preis und Leistung. Ein top Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Trageriemen, Tragetasche
Steiner
Universal-Fernglas
Steiner-Optik Observer
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln, wasserdicht
wetterfest
Eigenschaften
Dachkant
Standard
drehbar
Polycarbonat
Maße & Gewicht
4,2 mm
128 mm
706 g
148 mm
42 mm
6.50 cm
65 mm
Optik
4.20 mm
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Dachkant
2 m
2 m
100 m
100.0 m
10 fach
High Contrast
5,7 Grad
Technische Daten
-15-55 °C
-15 - +55°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram