Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder weiß (065232) Außenstrahler

★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Flutlicht hat eine Leistung von 43 Watt und einen Lichtstrom von 4.400 Lumen.
• Die Farbtemperatur beträgt 3.000 K und die Farbwiedergabe liegt bei 80 Ra.
• Es gehört zu den Energieeffizienzklassen A, A+ und A++ und hat einen Energieverbrauch von 43 kWh/1000h.
• Die Schutzart IP44 gewährleistet Spritzwasserschutz und Schutz gegen feste Fremdkörper ab 1 mm Durchmesser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,95 €
Ø 74 €
73,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,21 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,95 €
Ø 74 €
73,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,21 €
ab 73,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel LED-Außenstrahler XLED ONE XL Weiß, 42,6 W Flutlicht, 4200 lm,... Amazon Steinel LED-Außenstrahler XLED ONE XL Weiß, 42,6 W Flutlicht, 4200 lm,... Auf Lager 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
• Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Panel schwenkbar globus-baumarkt Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Panel schwenkbar ca. 1-3 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
• steinel Außen-Wandleuchte Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Inkl. Otto steinel Außen-Wandleuchte Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,28 € → zum Angebot
• Außenstrahler Xled One Xl Weiß Steinel ManoMano Außenstrahler Xled One Xl Weiß Steinel 1 bis 2 Werktage 74,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 79,78 € → zum Angebot
Varianten: Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.95 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Steinel LED-Außenstrahler XLED ONE XL Weiß, 42,6 W Flutlicht, 4200 lm, Aluminium, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
Steinel LED-Außenstrahler XLED ONE XL Weiß, 42,6 W Flutlicht, 4200 lm, Aluminium, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Panel schwenkbar globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
steinel Außen-Wandleuchte Steinel Strahler XLED ONE XL Weiß ohne Sensor, Inkl. Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Außenstrahler Xled One Xl Weiß Steinel ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 74,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 79,78 € → zum Angebot
STEINEL LED-Strahler »XLED One XL«, weiß, 42,6 W Flutlicht, 4200 lm, Aluminium - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
STEINEL 065232 - LED-Flutlicht, 43 W, 4200 lm, 3000 K, IP44 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 86,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
STEINEL XLED One XL LED-Außenstrahler weiß Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 89,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Steinel XLED ONE XL S LED-Strahler, ohne Sensor, weiß (065232) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
LED-Strahler ohne Sensor XLED ONE XL weiß Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 99,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler ohne Sensor XLED ONE XL 3000K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 109,47 € 109,47 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 115,37 € → zum Angebot
STEINEL XLED One XL Leistungsstarker LED Außenstrahler weiß LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 109,62 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder weiß (065232)

Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder weiß (065232) – Leistungsstarke Außenbeleuchtung

Das Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder weiß (065232) bietet eine hervorragende Lösung für die Beleuchtung von Außenbereichen. Mit einer Leistung von 43 Watt und einem Lichtstrom von 4.400 Lumen sorgt dieses Flutlicht für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung. Die warmweiße Lichtfarbe mit einer Farbtemperatur von 3.000 K schafft eine angenehme Atmosphäre.

Robustes Design und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Gehäuse des Außenstrahlers besteht aus hochwertigem Aluminium und ist in der Farbe Weiß gehalten. Mit den Abmessungen von 25,9 cm Breite, 19,3 cm Höhe und 21,5 cm Länge sowie einem Gewicht von 1,5 kg ist das Flutlicht kompakt und robust. Es eignet sich ideal für den Einsatz an Hauswänden, Garagen, Eingangsbereichen, Terrassen und Vordächern.

Steinel XLED ONE XL LED-Flutlicht ohne Bewegungsmelder weiß (065232) Test

5/5
★★★★★ Schön hell
Amazon Kunde August 2023

Dieser Strahler bietet eine helle Beleuchtung und der Bewegungsmelder funktioniert einwandfrei. Allerdings ist der Melder fest an der Lampe montiert, was umständlich ist. Die Wandhalterung könnte etwas stabiler sein, da der Strahler recht massiv ist. Alles in allem ein gutes Produkt, aber mit einigen kleinen Verbesserungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Hervorragend!
MicMac07 November 2022

Ich bin absolut begeistert von dieser Leuchte für meinen Carport! Die Montage war einfach und das Licht ist viel heller als bei meiner alten Leuchtstofflampe. Der Strahler beleuchtet nun den gesamten Hof und die Handhabung sowie die Neigungseinstellung sind ausgezeichnet. Dank des externen Bewegungsmelders funktioniert alles einwandfrei und weitere Lampen werden bei Bedarf mit eingeschaltet. Eine klare Empfehlung für alle, die eine effektive Beleuchtung suchen!.

5/5
★★★★★ Helle Hofeinfahrt
M.G. November 2021

Ich habe diesen Strahler für meine Garage gekauft und bin mit der einfachen Montage zufrieden. Wenn man den Strahler jedoch 90 Grad nach unten strahlen lassen möchte, kann es sein, dass der Bewegungsmelder zu stark nach unten zeigt. Trotzdem hat der Strahler für meine Zwecke gut funktioniert und bietet angenehme Helligkeit durch das warmweiße Licht.

5/5
★★★★★ Sehr hell - aber für die Garage ungeeignet
CG März 2020

Der Strahler war ursprünglich für die Garage gedacht, aber ist zu hell und blendet stark. Jetzt ist er hinter dem Haus montiert und leuchtet den Bereich optimal aus. Die Optik und Verarbeitung sind sehr gut, aber ein externer Bewegungssensor wird empfohlen.

5/5
★★★★★ Helle LED-Freude
Peter U Dezember 2019

Die Steinel Leuchte sorgt für helle Beleuchtung auf unserem Garagenvorplatz. Mit einem separaten Sensor an der Wand befestigt, ist sie stabil und gut verarbeitet. Das 80 cm lange Anschlusskabel ermöglicht eine flexible Installation.

Der stabile Bügel erlaubt viele Winkeleinstellungen der Leuchtfläche und längliche Montagelöcher erleichtern die Ausrichtung. Mit einer Leuchtfläche von ca. 10m x 10m ist das Licht sehr hell. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt von Steinel für die optimale Beleuchtung im Außenbereich.

4/5
★★★★☆ Hervorragende LED Leuchte
Bernd W Februar 2024

Die drei Leuchten sorgen für eine gleichmäßige Ausleuchtung, der klappbare Sensor ist gut einstellbar. Funktioniert wie gewünscht, ohne auf Haustiere zu reagieren. Ein extra Anschluss für manuelle Steuerung ohne Sensor wäre noch besser. Schade, dass dies fehlt, darum nur vier Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Abmessungen
25,9 cm
1,5 kg/Stück
19,3 cm
21,5 cm
Allgemeine Daten
weiß
Aluminium
Außenstrahler
Details & Eigenschaften
Decke, Wand
Effizienz
43 kWh/1000h
Eigenschaften
Eingangsbereich, Garage, Hauswand, Terrasse, Vordach
Energieverbrauch
112
A, A+, A++
12,9 Euro
Leuchtmittel
3.000 K
80 Ra
LED
warmweiß
ja
Technische Daten
43 Watt
4.400 Lumen
IP44
01 cm, geschützt gegen feste Fremdkörper von 0, spritzwassergeschützt
1
Netzbetrieb
-20 - +40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram