Steinel LED L 940 warmweiß Aluminium Anthrazit (087746) Außenbeleuchtung

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• IP44-Schutzart sichert zuverlässigen Betrieb an überdachten Außenbereichen
• Integrierter Bewegungsmelder aktiviert Licht automatisch bei Annäherung
• 3.000 Kelvin Farbtemperatur erzeugt warmweißes, einladendes Licht
• Bluetooth-App-Steuerung ermöglicht kabellose Anpassung von Helligkeit und Schaltzeiten
• Drei Betriebsmodi bieten Flexibilität zwischen Sensor, Dauerlicht und kabelloser Steuerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
69,99 €
Ø 73 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
69,99 €
Ø 73 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 69,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 087746, Steinel Außenleuchte L 940 C Anthrazit, smartes Up-/Downlight,... Markenbaumarkt24 Steinel 087746, Steinel Außenleuchte L 940 C Anthrazit, smartes Up-/Downlight,... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 69,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
• Steinel 087746, Steinel LED AUSSENLEUCHTE L 940 C ANT 087746 Außenwandleuchte... Voelkner Steinel 087746, Steinel LED AUSSENLEUCHTE L 940 C ANT 087746 Außenwandleuchte... Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 71,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,38 € → zum Angebot
• Steinel LED Außenwandleuchte L 940 C Connect, inkl. GU10 LEDs, vernetzbare Amazon Steinel LED Außenwandleuchte L 940 C Connect, inkl. GU10 LEDs, vernetzbare Auf Lager 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
• steinel LED Außen-Wandleuchte L 940, LED fest integriert, Warmweiß, smarte Otto steinel LED Außen-Wandleuchte L 940, LED fest integriert, Warmweiß, smarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 087746, Steinel Außenleuchte L 940 C Anthrazit, smartes Up-/Downlight, 3000K ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 69,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Steinel 087746, Steinel LED AUSSENLEUCHTE L 940 C ANT 087746 Außenwandleuchte 14.5kW Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 29.07.2026, Lieferzeit... 71,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,38 € → zum Angebot
Led Awl L 940 C Up-/downlight 14,5w 1240lm 3000k Vernetzbar ManoMano Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Steinel LED Außenwandleuchte L 940 C Connect, inkl. GU10 LEDs, vernetzbare Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
Steinel LED Außenwandleuchte L 940 C Connect, inkl. GU10 LEDs, vernetzbare Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
STEINEL 087746, Steinel LED AUSSENLEUCHTE L 940 C ANT 087746 Außenwandleuchte 14.5 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte L 940, LED fest integriert, Warmweiß, smarte Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
LED-Außenleuchte ohne Sensor L 940 C ohne Bewegungsmelder, mit Bluetooth Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 89,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
STEINEL Außenwandlampe L940 C, anthrazit, Metall, 2-flg. Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 91,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,77 € → zum Angebot
Steinel 087746, Steinel 087746 LED-Außenleuchte ohne Sensor 14.50 W, IP44 Ohne ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 101,99 € + 5,78 € Versand Gesamt 107,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Steinel LED L 940 warmweiß Aluminium Anthrazit (087746)

Steinel LED L 940 warmweiß Aluminium Anthrazit (087746) – Smarte Außenbeleuchtung mit integriertem Bewegungsmelder

LED-Technologie bildet das Herzstück dieser Außenwandleuchte und verbindet sparsamen Energieverbrauch mit wartungsfreier Leuchtqualität. Das Aluminiumgehäuse in Anthrazit widersteht Witterungseinflüssen dank Schutzart IP44 zuverlässig und eignet sich damit für überdachte Eingangsbereiche, Terrassen und geschützte Fassadenbereiche. Der integrierte Bewegungsmelder aktiviert das Licht automatisch bei Annäherung und erhöht sowohl Komfort als auch Sicherheit an dunklen Zugangswegen. Die Bluetooth-Steuerung ermöglicht kabellose Anpassungen über die LEDVANCE SMART+ App, wodurch sich Schaltzeiten und Helligkeiten ohne physischen Zugriff auf die Leuchte verändern lassen.

Warmweißes Licht für angenehme Außenatmosphäre

Die Farbtemperatur von 3.000 Kelvin erzeugt warmweißes Licht, das Eingangsbereiche einladend wirken lässt und gleichzeitig ausreichend Helligkeit für sichere Orientierung bietet. Anders als kaltweißes Licht mit über 5.000 Kelvin wirkt dieser Farbton weniger technisch und fügt sich harmonisch in Wohnumgebungen ein. Die Dimmfunktion erlaubt zusätzliche Anpassungen der Lichtintensität – für dezentes Ambiente beim Abendessen auf der Terrasse oder maximale Ausleuchtung beim Betreten des Grundstücks. Das GU10-Leuchtmittel kombiniert kompakte Bauform mit etabliertem Standard und ermöglicht bei Bedarf späteren Austausch gegen kompatible LED-Varianten mit anderen Farbtemperaturen.

Steinel LED L 940 warmweiß Aluminium Anthrazit (087746) Test

5/5
★★★★★ Schöne moderne Lampe
MF Januar 2026

Wandlampe mit angenehmem Licht und einfacher Montage: der elektrische Anschluss gelingt unkompliziert dank Schraubklemmen am Wandgrundkörper und Steckkontakten an der Lampeneinheit. Sensorparameter lassen sich bequem per Smartphone‑App über Bluetooth einstellen. Ideal für Wohnräume, Flur oder Büro – einfache Installation, flexible Sensoreinstellungen und stimmungsvolles Licht.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Jan September 2025

Tip top und einfache Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hohe stilvolle Qualität, elegantes Licht, Smart-Funktion per App möglich!
Linda99Linda99 August 2025

Die „steinel-Außenleuchte L940SC“ hat ein Aluminium-Gehäuse und sieht in Anthrazit optisch sehr modern-elegant aus. Es ist eine Außenleuchte für den Eingangsbereich oder auch für die Terrasse. Das Licht ist warm weiß und strahlt sowohl nach oben als. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gut, aber eingeschränkte Konfiguration!
Hubert H Oktober 2025

Positiv:Ich schließe mich fast allen positiven Aussagen anderer Rezensenten an bezüclich Optik, Wertigkeit, Lichtausbeute, Einfachheit der Montage etc. Auch der Kontakt mit der Steinel-App per Bluetooth klappt reibungslos, selbst wenn ich innen im. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mit Bewegungsmelder, mit Dimmer
Dauerlicht, Sensor, kabellos
dimmbar, kabellos
grau, silber
rund
direkt, nach oben
Leuchte, Leuchtmittel, Montagematerial
Aluminium
220 - 240 Volt, 230 Volt
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
spritzwassergeschützt, sprühwassergeschützt
Bluetooth, mit App Steuerung
GU10
modern
LEDVANCE SMART+ App
Eigenschaften
Außen, Garten, Terrasse
Wand
Leuchtmittel
3.000 K
Glühlampe, LED
warmweiß
Technische Daten
IP44

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram