Steinel L 30 E27 15W anthrazit (068882) Außenwandleuchte

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte hat eine Breite von 12,2 cm und eine Höhe von 26,1 cm.
• Sie besteht aus Aluminium und Kunststoff und ist in der Farbe anthrazit erhältlich.
• Die Schutzart IP44 gewährleistet Spritzwasserschutz und Schutz gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm.
• Die Leuchte verfügt über eine E27-Fassung und wird ohne Leuchtmittel geliefert.
• Die Montage erfolgt an der Wand, was eine einfache Installation ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,32 €
ab 39,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 068882, Steinel L 30 068882 Außenwandleuchte LED E27 Anthrazit Voelkner Steinel 068882, Steinel L 30 068882 Außenwandleuchte LED E27 Anthrazit Lieferzeit 4-6 Werktage 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
• Steinel Außenleuchte L 30 Anthrazit, Gartenlampe ohne Sensor, E27 Fassung, Amazon Steinel Außenleuchte L 30 Anthrazit, Gartenlampe ohne Sensor, E27 Fassung, Auf Lager 40,70 € Versand kostenfrei Gesamt 40,70 € → zum Angebot
• steinel Außen-Wandleuchte L 30 anthrazit, LED wechselbar, warmweiß,... Otto steinel Außen-Wandleuchte L 30 anthrazit, LED wechselbar, warmweiß,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 068882, Steinel L 30 068882 Außenwandleuchte LED E27 Anthrazit ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Steinel Außenleuchte L 30 Anthrazit, Gartenlampe ohne Sensor, E27 Fassung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,70 € Versand kostenfrei Gesamt 40,70 € → zum Angebot
Steinel Außenleuchte L 30 Anthrazit, Gartenlampe ohne Sensor, E27 Fassung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,70 € Versand kostenfrei Gesamt 40,70 € → zum Angebot
Steinel Außenleuchte L 30 anthrazit 26 x 12 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 40,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,69 € → zum Angebot
Steinel - Außenleuchte L 30 Anthrazit 26 X 12 Cm Außen-wandleuchte ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 41,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 46,49 € → zum Angebot
Steinel Außenleuchte L 30 Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
STEINEL 068882, Steinel L 30 068882 Außenwandleuchte LED E27 15 W Anthrazit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
STEINEL 068882 - Außenleuchte L 30 ohne Bewegungsmelder Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
STEINEL Außenleuchte »L 30«, Eckig, Kunststoff - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Steinel AUSSENWANDLEUCHTE Anthrazit 12.2x26.1x10.8 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
steinel Außen-Wandleuchte L 30 anthrazit, LED wechselbar, warmweiß, E27-Fassung, Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Außenleuchte ohne Sensor L 30 ohne Bewegungsmelder Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 54,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel L 30 E27 15W anthrazit (068882)

Steinel L 30 E27 15W anthrazit (068882) – Moderne Außenbeleuchtung

Die Steinel L 30 E27 15W anthrazit (068882) ist eine moderne Außenwandleuchte, die sich ideal für den Einsatz im Außenbereich eignet. Mit einer Breite von 12,2 cm und einer Höhe von 26,1 cm bietet sie eine kompakte und stilvolle Lösung für die Beleuchtung von Hauswänden, Garagen, Balkonen und Terrassen. Das anthrazitfarbene Design fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein und verleiht Ihrem Außenbereich einen modernen Touch.

Robuste Materialien und Schutzart IP44

Diese Außenwandleuchte besteht aus hochwertigen Materialien wie Aluminium und Kunststoff, die für ihre Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt sind. Mit der Schutzart IP44 ist die Leuchte spritzwassergeschützt und bietet Schutz gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm. Dies macht sie ideal für den Einsatz in verschiedenen Außenbereichen, wo sie den Elementen standhalten muss.

Steinel L 30 E27 15W anthrazit (068882) Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Außenlampe
S. P April 2024

Die Steinel Außenleuchte überzeugt mit einfacher Installation, angenehmer Atmosphäre und smarten Funktionen. Das moderne Design passt perfekt zur Hausfassade und der indirekte Lichteffekt ist ein echter Blickfang. Die Lampe ist robust und kann problemlos den härtesten Wetterbedingungen standhalten.

Dank der Philips Hue LED-Glühbirne ist die Steuerung smart und komfortabel per Smartphone möglich. Die klaren Anweisungen und das mitgelieferte Befestigungsmaterial machen die Montage zum Kinderspiel. In weniger als 30 Minuten war die Lampe einsatzbereit. Zusammenfassend ist die Steinel Außenleuchte eine praktische und ästhetisch ansprechende Lösung für jeden Außenbereich.

5/5
★★★★★ Standard Außenlampe
Bauernfeind September 2023

Einfach zu installieren und gut erklärt. Der größte Vorteil: Es ermöglicht die Verwendung einer E27-LED-Lampe. Wenn diese einmal kaputt ist (nein, keine LED hält 20000 Stunden), kann sie einfach ausgetauscht werden, anstatt die ganze Lampe wegwerfen zu müssen. Der Bewegungsmelder funktioniert einwandfrei und die Reichweite lässt sich sehr gut einstellen. Der breite Erfassungswinkel kann durch Abkleben des "Auges" mit den beiliegenden Klebestreifen verkleinert werden.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, sieht edel aus, lässt sich einfach montieren und die Lampe ist austauschbar
Pedro R Dezember 2022

Die Montage der Lampe war unkompliziert und alle Teile waren vorhanden. Leider war es schwierig, die Beschriftung der Einstellpotis zu erkennen, selbst mit Lupe und Licht. Es wäre hilfreich, wenn die Potis deutlicher gekennzeichnet wären, um Verwirrung zu vermeiden. Nicht jeder hat Adleraugen.

5/5
★★★★★ Einfache Außenleuchte mit Bewegungsmelder
Floggingch März 2022

Ich habe diese Leuchte unter meinem Carport montiert und bin sehr zufrieden mit dem nach oben abstrahlenden Design. Die Montage war leicht und schnell. Der Bewegungsmelder funktioniert zuverlässig und lässt sich einfach einstellen.

Ein weiterer Vorteil ist, dass man das Leuchtmittel frei wählen und austauschen kann. Mit diesem Bewegungsmelder konnte ich effektiv jeden toten Winkel entlang der Hausmauer beleuchten. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Sieht leider nicht sonderlich hochwertig aus.
Kunde Mai 2024

Der Sensor ist zuverlässig und die Verarbeitung akzeptabel. Allerdings wirkt die Lampe insgesamt günstiger als erwartet. Die Optik entspricht nicht ganz den Produktbildern. Mein subjektiver Eindruck: Solide Leistung, aber kein High-End-Design.

2/5
★★☆☆☆ Nicht mehr das was es mal war...
ivp 2 Mai 2024

Optik gut, Montage schwierig, Funktion mangelhaft! Das Aussehen der Lampe ist ansprechend, jedoch gestaltet sich die Montage als herausfordernd (Stromanschlüsse in enger Nähe zum Leuchtmittel, Verlegen des Kabels erfordert Geduld). Das Einstellen ist ein Desaster: Der Lichtsensor reagiert nicht richtig, sodass die Lampe bei Sonnenschein brennt. Erst nach mehrmaligem Trennen vom Stromnetz funktioniert er korrekt.

Die Einstellung der Leuchtdauer ist reines Glücksspiel! Bei der Mindesteinstellung schaltet die Lampe tatsächlich nach 10 Sekunden aus, jedoch variiert die Dauer stark. Für den Preis von dem Produkt kann man mehr Qualität erwarten!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Abmessungen
12,2 cm
0,571 kg/Stück
26,1 cm
Allgemeine Daten
anthrazit
Außenwandleuchte
modern
1 Stück
Eigenschaften
Außenbereich, Balkon, Garage, Hauswand, Terrasse
Wand
Leuchtmittel
1
Lichtquelle durch Endverbraucher:in austauschbar
ohne Leuchtmittel
E27
ohne fest eingebautes LED-Modul
Technische Daten
10,8 cm
Aluminium, Kunststoff
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram