Steinel L 240 anthrazit Außenwandleuchte
- Die Leuchtmittel sind im Lieferumfang enthalten.
- Die Leuchte hat eine Leistungsaufnahme von 8 Watt.
- Die Farbwiedergabe beträgt 80 Ra.
- Die Schutzklasse ist 2.
- Die Montageart ist Wandmontage.
- Die Stromversorgung erfolgt über Netzbetrieb.
-
Günstigster Preis
Steinel LED-Außenleuchte L 240 S Anthrazit mit 180° Sensor
3 Tage
85,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,49 €
→ zum Angebot
-
Steinel Außenleuchte L 240 S Anthrazit mit Bewegungsmelder 10 m
ca. 1-3 Werktage
94,89 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 99,88 €
→ zum Angebot
-
STEINEL Außenleuchte »L 240«, 9,3 W, inkl. Bewegungsmelder - grau
94,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,99 €
→ zum Angebot
-
steinel Außen-Wandleuchte L 240, Bewegungsmelder, Leuchtdauer einstellbar, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 119,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elegantes Design und hochwertige Materialien
Die Steinel L 240 anthrazit Außenwandleuchte überzeugt durch ihr modernes Design und die hochwertige Verarbeitung. Mit einer Breite von 16,5 cm und einer Höhe von 30,5 cm fügt sie sich nahtlos in jede Umgebung ein. Die Leuchte besteht aus robustem Edelstahl und Kunststoff, was für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit sorgt. Die anthrazitfarbene Oberfläche verleiht der Leuchte eine zeitlose Eleganz.
Effiziente LED-Technologie und warmweißes Licht
Diese Außenwandleuchte ist mit einem fest eingebauten LED-Modul ausgestattet, das eine Leistung von 7,5 Watt und einen Lichtstrom von 570 Lumen bietet. Die warmweiße Lichtfarbe mit einer Farbtemperatur von 3.000 K sorgt für eine angenehme Beleuchtung. Die Energieeffizienzklassen der eingebauten LED-Module reichen von A bis A++, was einen geringen Energieverbrauch von 7,5 kWh/1000h und niedrige Stromkosten von etwa 2,25 Euro pro Jahr bedeutet.
Steinel L 240 anthrazit Test
Die Steinel Leuchte passt sich ideal an die Wand oder Säule an und bietet problemlose Einstellungen für den Bewegungsmelder. Die Helligkeit ist ausreichend und die Qualität der Leuchten ist beeindruckend. Bisher bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. Steinel ist definitiv eine Marke, der man vertrauen kann.
Mühelose Installation, einwandfreie Funktion. Praktischer Tipp: Entfernen Sie die Lüsterklemme, um die Lampenverdrahtung zu erleichtern. Kabel anschließen, Lampenkörper mit Lüsterklemme befestigen.
Die Sensorleuchten erfüllen ihren Zweck. Einfache Montage und Einstellung. Passende Helligkeit für Hof und Hauseingang. Schöner Edelstahlrahmen.
Robuster Kunststoffkorpus. Sensorreichweite von 5-6 m. Perfekte Funktion. Unverständnis über Bewertungen mit einem oder zwei Sternen.
Diese stilvolle Aussenleuchte lässt sich individuell anpassen und überzeugt mit variablem Sensor. Ein praktisches und hochwertiges Produkt zu einem erschwinglichen Preis. Wir sind begeistert von der Funktionalität und dem Design.
Ich bin absolut beeindruckt von dieser Lampe! Trotz meiner mangelnden handwerklichen Fähigkeiten war es dank des gut durchdachten Designs ein Kinderspiel, sie selbst zu installieren. Die Qualität des Produkts ist hervorragend und das Licht angenehm hell - vielleicht sogar etwas zu hell für manche. Der Bewegungsmelder funktioniert zuverlässig und reagiert sofort.
Das Stecksystem erleichtert den Anschluss enorm und die Anleitung ist verständlich. Die Verpackung war zudem sehr gut. Ich bin gespannt, wie die Lampe mit der Zeit zurechtkommen wird, aber bisher bin ich rundum zufrieden.
Man merkt, dass hier Experten am Werk waren. Absolut top!.
Die Lampe erfüllt ihren Zweck und funktioniert gut. Leider werden alle Mücken davon angezogen, also hängen jetzt viele um die Lampe herum. Ansonsten gibt es nichts auszusetzen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen