Steinel IS 180 digi anthrazit (067274) Smarthome-Bewegungsmelder

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Smarthome-Bewegungsmelder Erfassungswinkel: 180 ° Reichweite: 8 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,97 €
Ø 60 €
59,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,97 €
Ø 60 €
59,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 59,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IS 180 Digi Connect, 180° und 3 Zonen... Amazon Steinel Bewegungsmelder IS 180 Digi Connect, 180° und 3 Zonen... Auf Lager 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
• Steinel 067274 Wand Bewegungsmelder 180 ° Anthrazit Ip54 ManoMano Steinel 067274 Wand Bewegungsmelder 180 ° Anthrazit Ip54 1 bis 3 Werktage 67,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,09 € → zum Angebot
• STEINEL IS 180 Laser-Sensor Kabelgebunden Wand Anthrazit (067274) Jacob Elektronik STEINEL IS 180 Laser-Sensor Kabelgebunden Wand Anthrazit (067274) 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder IS 180 digi, 180° Sensor, Bluetooth, 3-Zonen Otto steinel Bewegungsmelder IS 180 digi, 180° Sensor, Bluetooth, 3-Zonen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: Steinel IS 180 digi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.97 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IS 180 Digi Connect, 180° und 3 Zonen Erfassunsgbereich, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
Steinel 067274 Wand Bewegungsmelder 180 ° Anthrazit Ip54 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 67,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,09 € → zum Angebot
STEINEL IS 180 Laser-Sensor Kabelgebunden Wand Anthrazit (067274) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder IS 180 digi, 180° Sensor, Bluetooth, 3-Zonen Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Bewegungsmelder IS 180 digi anthrazit Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 74,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,89 € → zum Angebot
Steinel 067274 Wand Bewegungsmelder 180° Anthrazit IP54 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Steinel 067274 Wand Bewegungsmelder 180° Anthrazit IP54 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 180 digi anthrazit, Kunststoff, IP54 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
STEINEL 067274 - Bewegungsmelder IS 180 digi anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 83,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
STEINEL IS 180 digi Bewegungsmelder, smart, anthrazit Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 89,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 180 digi Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.

Steinel IS 180 digi anthrazit (067274) Test

5/5
★★★★★ Arbeitet perfekt
Hans S Februar 2026

Der Bewegungsmelder wurde an der Garagenzufahrt und am Mülltonnenbereich als Lichtschalter montiert und funktioniert zuverlässig. Besonders praktisch: Die Erfassungszone lässt sich unkompliziert per App anpassen. Installation und Bedienung sind sehr einfach — perfekte Lösung für automatische Außenbeleuchtung.

5/5
★★★★★ Sehr schönes und innovatives Gerät
Amazon C Januar 2026

Der Steinel Bewegungsmelder überzeugt mit flexibler Steuerung: Schaltung nach Helligkeit, Zeit oder Bewegung – auch kombinierbar. Die App-Kommunikation erfolgt per Bluetooth, daher Einstellung nur im Bluetooth‑Radius möglich; Mesh-Funktion für mehrere Geräte ist vorhanden, wurde hier aber nicht genutzt. Positiv hervorgehoben: drei exakt einstellbare Sensor-Segmente à 60° passen sich gut an bauliche Gegebenheiten an.

Montagehinweis: Bohrschablone liegt bei, jedoch braucht das Gerät oberhalb etwas Luft beim Aufhängen – minimaler Deckenabstand beachten. Fazit: Empfehlenswert für Außenbeleuchtung ohne Alexa-Integration; wer Alexa-Steuerung wünscht (z. B.

LEDVANCE), muss andere Modelle prüfen. Ideal für Nutzer, die präzise Sensorsteuerung und App‑Bluetooth bevorzugen.

5/5
★★★★★ Schick, unauffällig und funktional.
Da E August 2023

Der Steinel Bewegungsmelder bietet nicht nur ein schlichtes Design, sondern auch innovative Features wie die Konfiguration über eine App und Bluetooth-Verbindung. Die Montage ist einfach und der Kundensupport ist kompetent und freundlich. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten bei der Einrichtung, funktioniert der Melder nun einwandfrei.

Die Sicherheit ist gewährleistet, da der Melder nur von einem Gerät konfiguriert werden kann. Auch wenn der Preis nicht niedrig ist, lohnt sich die Investition für das hochwertige Design und die modernen Funktionen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für jeden, der auf der Suche nach einem zuverlässigen Bewegungsmelder mit vielen Einstellungsmöglichkeiten ist.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Klaus November 2022

Die einfache Montage durch das zweigeteilte Gehäuse mit Steckkontakten und das unauffällige Design haben mich überzeugt. Besonders praktisch ist die Konfiguration über die App, ohne lästiges Verstellen von Potis oder dem Sensorkopf. Der Preis ist zwar etwas höher, aber die Qualität rechtfertigt dies. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Günstiger guter Bewegungsmelder
B. Dezember 2025

Der Bewegungsmelder entspricht der Beschreibung, wäre mir aber gern etwas kompakter. Die Einrichtung ist unkompliziert, man klickt sich durchs Menü und sollte keine Scheu vor Ausprobieren haben. Negativ: Bluetooth ist dauerhaft aktiv, sodass jeder mit Steinel-Zugang die Einstellungen ändern könnte – ein unauffälliger, separater Schalter wäre wünschenswert.

Die Erfassung erfolgt im 180°-Bereich und erkennt Bewegungen aus bis zu 8 m in alle Richtungen. Insgesamt für meine Zwecke ideal.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach gesagt der letzte Mist!
Tante E Dezember 2025

Bei der Aufputzmontage (Juli 2025) des Steinel-Bewegungsmelders war die Montageanleitung irreführend: Gehäuseteile fehlen Führungsnoppen, das Zusammenfügen ist fummelig und das Unterteil erwies sich als unnötig, weil "Aufputz" offenbar nur die Zuleitung meint. Die Bluetooth-App/Einrichtung ist umständlich. Zunächst schaltete die Außenleuchte bei Dämmerung, später blieb sie dauerhaft an und die App verlor die Verbindung. Nach Telefon-Support von Steinel neu programmiert, trat im Dezember 2025 erneut ein Verbindungsabbruch ohne äußere Einflüsse auf. Fazit: mangelhafte Montageanleitung, instabile App-Verbindung und wiederkehrende Ausfälle — insgesamt eine frustrierende Erfahrung mit dem Steinel Bewegungsmelder.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Smarthome-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
180 °
8 m
Montage
Aufputz, Wandmontage
200 cm / 1,8 - 4 m
Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
116 x 116 x 42 mm
App bedienbar, Präsenzfunktion
Balkon, Hauseingang, Hof & Einfahrt, Rund ums Haus, Terrasse, außen
anthrazit
Infrarot
Kunststoff
IP54
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram