SteelSeries Arctis Nova 1 White PC Headset

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber sorgen für einen klaren und präzisen Klang.
• Die Empfindlichkeit von 93 dB/mW garantiert eine hervorragende Lautstärke.
• Mit einer Impedanz von 36 Ohm ist das Headset optimal für eine Vielzahl von Geräten geeignet.
• Der Kopfhörer Übertragungsbereich von 20 - 22.000 Hz deckt ein breites Spektrum ab.
• Die Geräuschunterdrückung des Mikrofons ermöglicht klare Kommunikation ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Das Headset ist mit einem flexiblen Mikrofonarm ausgestattet, der eine optimale Positionierung ermöglicht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
59,99 €
Ø 55 €
39,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,46 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
59,99 €
Ø 55 €
39,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,46 €
ab 59,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Amazon SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61607, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61607) Weiss Galaxus SteelSeries 61607, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61607) Weiss 11-13 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Arctis Nova 1, Gaming-Headset Alternate Arctis Nova 1, Gaming-Headset 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1, Gaming-Headset, (3.5 mm Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1, Gaming-Headset, (3.5 mm Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber – 360° ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber – 360° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61607, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61607) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Arctis Nova 1, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1, kabelgebunden, weiß Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 1 Over Ear Headset kabelgebunden Stereo Weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 1 Gaming Headset - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1, Gaming-Headset, (3.5 mm Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 1, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 22000 Hz, 236 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 71,46 € Versand kostenfrei Gesamt 71,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 1 White

Perfekter Klang für leidenschaftliche Gamer

Das SteelSeries Arctis Nova 1 White bietet eine außergewöhnliche Klangqualität, die speziell auf die Bedürfnisse von Gamern zugeschnitten ist. Mit seinem klaren und detailreichen Sound tauchen Sie tief in die Spielwelt ein und erleben jedes Geräusch so, als wären Sie mittendrin. Dank der hohen Empfindlichkeit und des breiten Übertragungsbereichs verpassen Sie kein wichtiges Detail mehr.

SteelSeries Arctis Nova 1 White Test

5/5
★★★★★ Bisher top
Guido Januar 2024

Die Kopfhörer wurden auf Anraten des großen Bruders erworben, der bereits ein anderes Modell der Marke besitzt. Bisher sind sie einwandfrei, nun bleibt nur noch abzuwarten, ob sie genauso langlebig sind wie ihre Vorgänger.

5/5
★★★★★ Gutes Headset für diesen Preis
ursus g Dezember 2023

Das Arctis Nova 1 ist ein sehr leichtes und komfortables Headset mit hervorragendem Tragekomfort. Der Klang und Bass sind mit normalen Einstellungen etwas dünn, jedoch lässt sich mit einer guten Soundkarte wie der Sound Blaster AE-5 Plus noch einiges herausholen. Die virtuelle 7.

1 Surround Sound Funktion funktioniert einwandfrei. Das 2,5 Meter lange Kabel (2-teilig) ist ideal für PC Besitzer mit einem Tower. Insgesamt gibt es kaum etwas zu bemängeln an diesem Headset. Ich kann das Arctis Nova 1 definitiv weiterempfehlen für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Headset sind.

5/5
★★★★★ Tolles Headset
Michael H Dezember 2023

Der Klang dieses Headsets ist top und das Mikrofon überzeugt auch laut Feedback der Partygäste. Als 2-Meter-Mensch mit großem Kopf hatte ich Probleme mit den Ausfahrbügeln des Kraken X, die nach einem Jahr brachen und nur notdürftig mit Sekundenkleber repariert werden konnten. Die neuen, hochwertigeren Bügel dieses Headsets scheinen langlebiger zu sein. Das einziehbare Mikrofon ist eine tolle Funktion und die Ohrmuscheln sitzen perfekt und bequem, auch für große Ohren. Insgesamt eine gute Qualität, die mich überzeugt hat und ich kann das Headset empfehlen.

5/5
★★★★★ Sitzen besser als die Nova 7X
Amazon Kunde November 2023

Mit den SOULWIT 4X Kopfhörern ist der Tragekomfort im Vergleich zu den teureren Nova 7X viel besser. Die Ohrpolster schaffen einen angenehmen Anpressdruck und sorgen dafür, dass der Bass optimal wiedergegeben wird. Die stabile Konstruktion der Haltebügel und die hochwertigen Ohrpolster machen das Tragen der Kopfhörer zu einem wahren Genuss. Ein kleiner Nachteil ist jedoch das Fehlen eines 3,5-mm-Klinkenanschlusses - es bleibt entweder kabellos oder stumm ;-) Passen wie angegossen und bieten einen tollen Sounderlebnis ohne störende Nebengeräusche.

5/5
★★★★★ Unschlagbar mit Sonar
Igor November 2023

Dieses Headset überzeugt mit exzellenter Klangqualität, vor allem nach Anpassung der Einstellungen in Sonar. Durch eine Akkuladung von ca. 40 Stunden ist der Preis von 88 Euro mehr als gerechtfertigt. Das Mikrofon wurde nicht getestet, da ein externes verwendet wird.

5/5
★★★★★ Sehr gut
RB72 November 2023

Dieses Headset übertrifft meine Erwartungen in dieser Preisklasse. Die klaren Lautsprecher und das gut verarbeitete Mikrofon sorgen für ein großartiges Klangerlebnis. Zudem sitzt es sehr bequem auf dem Kopf. Eine klare Empfehlung von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
1 %
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Nova Acoustic System
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
236 g
1,5 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
1
im Kopfhörer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram