SteelSeries Arctis Nova 1 Black PC Headset

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber sorgen für eine klare und präzise Klangwiedergabe.
• Mit einer Impedanz von 36 Ohm ist das Headset optimal für eine Vielzahl von Geräten geeignet.
• Die Empfindlichkeit von 93 dB/mW garantiert eine kraftvolle Audioausgabe.
• Ein breiter Übertragungsbereich von 20 - 22.000 Hz deckt ein umfangreiches Klangspektrum ab.
• Das Mikrofon mit Geräuschunterdrückung ermöglicht klare Kommunikation ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Die ComfortMAX-Technologie bietet unübertroffenen Tragekomfort, auch bei langen Gaming-Sessions.
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
54,80 €
Ø 42 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
54,80 €
Ø 42 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
ab 54,80 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Amazon SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Auf Lager 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• SteelSeries 61606, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61606) Schwarz Galaxus SteelSeries 61606, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61606) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• STEELSERIES Arctis Nova 1 e-tec STEELSERIES Arctis Nova 1 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 55,25 € Versand kostenfrei Gesamt 55,25 € → zum Angebot
• SteelSeries 61606, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1 kabelgebundenes... nullprozentshop SteelSeries 61606, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1 kabelgebundenes... lagernd, 24-h Service möglich 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.8 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber – 360° ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 1 - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber – 360° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
SteelSeries 61606, SteelSeries Arctis Nova 1 (Kabelgebunden) (61606) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 55,25 € Versand kostenfrei Gesamt 55,25 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1, Over-ear Gaming Headset Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1, Over-ear Gaming Headset Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61606, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1 kabelgebundenes Gaming nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Arctis Nova 1, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1 kabelgebundenes Gaming Headset, schwarz Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Arctis Nova 1, Schwarz Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 1, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 22000 Hz, 236 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 62,98 € Versand kostenfrei Gesamt 62,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61606, SteelSeries Arctis Nova 1 Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 1 Black

Entdecken Sie das ultimative Klangerlebnis

Mit dem SteelSeries Arctis Nova 1 Black erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Level. Dieses Headset kombiniert hochwertige Audioqualität mit außergewöhnlichem Komfort, sodass Sie stundenlang spielen können, ohne Ermüdungserscheinungen zu spüren. Ob Sie nun in die Welt Ihres Lieblingsspiels eintauchen oder mit Freunden kommunizieren möchten, dieses Headset bietet Ihnen alles, was Sie benötigen.

SteelSeries Arctis Nova 1 Black Test

5/5
★★★★★ Gutes Headset für diesen Preis
ursus g Dezember 2023

Das Arctis Nova 1 ist ein sehr leichtes Headset mit hervorragendem Tragekomfort. Der Klang und Bass könnten mit normalen Einstellungen etwas verbessert werden, aber mit einer hochwertigen Soundkarte wie der Sound Blaster AE-5 Plus kann man noch mehr herausholen. Dank der virtuellen 7. 1 Surround-Sound Funktion dieses Headsets wird das Klangerlebnis deutlich aufgewertet.

Das 2,5 Meter lange Kabel eignet sich perfekt für PC-Besitzer mit einem Tower. Insgesamt gibt es kaum etwas zu bemängeln an diesem Headset, daher kann ich das Arctis Nova 1 uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolles Headset
Michael H Dezember 2023

Das Kraken X bietet exzellente Soundqualität und ein beeindruckendes Mikrofon für optimale Kommunikation mit Teamkollegen. Allerdings konnte es aufgrund der minderwertigen Verarbeitung der Ausfahrbügel nicht mit meinem großen Kopf mithalten. Nach nur einem Jahr brachen die Bügel, wodurch ich gezwungen war, das Headset auszutauschen.

Die neueren Modelle verfügen über stärkere und haltbarere Bügel, die dieses Problem vermeiden. Das einfahrbare Mikrofon ist eine innovative Lösung und die Ohrmuscheln sitzen perfekt und bequem, selbst bei größeren Ohren. Mit diesen Verbesserungen wird das Kraken X zum idealen Begleiter für stundenlanges Gaming-Vergnügen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
RB72 November 2023

Dieses Headset bietet herausragende Qualität in seiner Preisklasse. Die klaren Lautsprecher und das gut verarbeitete Mikrofon sorgen für ein angenehmes Hörerlebnis. Zudem sitzt es bequem auf dem Kopf. Eine klare Empfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Gutes Headset zu einem angemessenen Preis
Tefla August 2023

Das SteelSeries Arctis Nova 3 ist ein hochwertiges Headset mit Stoff-Ohrmuscheln, die sich angenehm tragen lassen. Der minimalistische Look und der hervorragende Klang machen es zu einem Blickfang. Sowohl am PC als auch an der PlayStation 4 überzeugt das Headset. Die RGB-Beleuchtung und das praktische Mikrofon sind weitere Pluspunkte.

Das Preis-Leistungsverhältnis ist trotz des etwas höheren Preises sehr gut. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle Gaming-Enthusiasten, die auf der Suche nach einem stylishen und qualitativ hochwertigen Headset sind.

5/5
★★★★★ Sehr leicht und guter Sound
von einer Kundin Mai 2023

Endlich das perfekte Headset gefunden: leicht, komfortabel und mit großartigem Sound. Auch Brillenträger werden den bequemen Sitz zu schätzen wissen. Nach langer Suche kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ SteelSeries Arctis Nova 3
Bettina J Februar 2024

Das SteelSeries Arctis Nova 3 Headset bietet einen hohen Tragekomfort und eine hervorragende Passform, besonders dank der erstklassigen Ohrpolster. Trotz anfänglicher Enttäuschung über fehlende Polster, erwies sich das Headset als solides Einsteigermodell zu einem erschwinglichen Preis. Mit einem ComfortMax Headband und einem Gewicht von nur 253 Gramm ist es angenehm zu tragen, auch über längere Zeiträume hinweg. Einzig das kurze USB-C-Kabel für den PC stellte sich als etwas störend heraus.

Dennoch kann das SteelSeries Arctis Nova 3 uneingeschränkt weiterempfohlen werden, insbesondere für Personen mit empfindlichen Ohren. Insgesamt ein großartiges Headset mit hoher Qualität und absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
1 %
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Nova Acoustic System
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
236 g
1,5 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
1
im Kopfhörer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram