Stanley Universalhobel RB 10 (1-12-100) Doppelhobel

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hobel hat eine Eisenbreite von 50 mm, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
• Er besteht aus robustem Gusseisen, das für Stabilität und Langlebigkeit sorgt.
• Die glatte Sohle und geschliffene Seite garantieren ein sauberes Hobelergebnis.
• Der ergonomische Kunststoffgriff bietet hohen Komfort und eine sichere Handhabung.
• Die Klingenaufbewahrung im Handgriff ermöglicht einen schnellen und einfachen Klingenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,79 €
Ø 48 €
45,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,79 €
Ø 48 €
45,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,66 €
ab 45,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stanley - Putzhobel, 50 mm 1-12-100 sanitino.de Stanley - Putzhobel, 50 mm 1-12-100 Lieferzeit 2-3 Werktage 45,79 € + 2,76 € Versand Gesamt 48,55 € → zum Angebot
• Stanley by Black & Decker Universalhobel 1-12-100 RB10 Otto Stanley by Black & Decker Universalhobel 1-12-100 RB10 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,91 € Versand kostenfrei Gesamt 54,91 € → zum Angebot
• Stanley Universalhobel RB 10, glatte Sohle, geschliffene Seiten,... Amazon Stanley Universalhobel RB 10, glatte Sohle, geschliffene Seiten,... Auf Lager 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.79 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Stanley - Putzhobel, 50 mm 1-12-100 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 45,79 € + 2,76 € Versand Gesamt 48,55 € → zum Angebot
Stanley by Black & Decker Universalhobel 1-12-100 RB10 Otto Hyrican AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,91 € Versand kostenfrei Gesamt 54,91 € → zum Angebot
Stanley Universalhobel RB 10, glatte Sohle, geschliffene Seiten, Feineinstellung, 6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
STANLEY 1-12-100, STANLEY 1-12-100 RB10 Universalhobel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 26.07.2026, Lieferzeit... 57,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,24 € → zum Angebot
Stanley Universalhobel RB 10, glatte Sohle, geschliffene Seiten, Feineinstellung, 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
STANLEY 1-12-100, STANLEY 1-12-100 RB10 Universalhobel Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Stanley Universalhobel RB10, 50 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Stanley 1-12-100, Stanley Universalhobel RB 10 (50 mm) (1-12-100) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
STANLEY Universalhobel RB10 Werkzeuggigant Angebotsinfo 2-5 Tage 68,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,03 € → zum Angebot
Universalhobel Stanley® RB 10, Länge (mm): 260 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,12 € + 5,50 € Versand Gesamt 80,62 € → zum Angebot
STANLEY Universalhobel RB10 mit Wechselklingen Klingenbreite 50 mm vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 85,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,99 € → zum Angebot
STANLEY 1-12-100, STANLEY Universalhobel RB10 mit Wechselklingen Klingenbreite 50 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 105,66 € + -0,53 € Versand Gesamt 105,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht Stanley Universalhobel RB 10 (1-12-100)

Stanley Universalhobel RB 10 (1-12-100): Präzision und Vielseitigkeit

Der Stanley Universalhobel RB 10 (1-12-100) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Dieser Handhobel, auch als Doppelhobel bekannt, bietet eine hervorragende Kombination aus Präzision und Vielseitigkeit. Mit einer Eisenbreite von 50 mm und einer Länge von 260 mm ist er ideal für feine und grobe Arbeiten geeignet. Die glatte Sohle und die geschliffene Seite sorgen für ein sauberes und gleichmäßiges Hobelergebnis.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Hobel besteht aus robustem Gusseisen, was für eine lange Lebensdauer und Stabilität sorgt. Der ergonomisch geformte Griff aus Kunststoff liegt gut in der Hand und ermöglicht ein komfortables Arbeiten auch über längere Zeiträume. Die Klingenaufbewahrung im Handgriff ist eine praktische Besonderheit, die den schnellen Wechsel der Hobelklingen erleichtert.

Stanley Universalhobel RB 10 (1-12-100) Test

4/5
★★★★☆ Ergänzung meiner Holzhobel
Helmut S August 2021

Vor etwa 40 Jahren habe ich einen kleinen Stanley-Holzhobel gekauft, der bis heute hält. Nun habe ich den größeren Handhobel mit neuen Klingen gefunden. Der neue Hobel erfüllt meine Erwartungen. Die seitlichen Öffnungen ermöglichen präzises Arbeiten bis an den Rand, und die Spantiefe lässt sich dank der Schraub-Technik leicht einstellen.

Leider sind die oberen Ränder der seitlich angebrachten Hobelform nicht entgratet, was zu Verletzungen führen könnte. Daher habe ich sie selbst entgratet, obwohl dies nicht meine Aufgabe sein sollte. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Stanley-Hobel, trotz des kleinen Makels.

4/5
★★★★☆ Der Hobel funktioniert wunderbar.
H-W M Oktober 2015

Durch genaues Befolgen der Anleitung ist die Einstellung einfach. Der Hobel ermöglicht präzises Arbeiten in Tiefe und Neigung. Er eignet sich jedoch nur für feinere Aufgaben und nicht als Rauhbank. Persönliche Nutzung bereits seit 15 Jahren.

2/5
★★☆☆☆ Auf keinen Fall!
Marco R Februar 2023

Als gelernter Schlosser und Dreher war ich offen, doch dieses Modell hat mich in weniger als einer Stunde frustriert. Die Schnitttiefe ließ sich nicht zuverlässig einstellen: Die Klinge ließ sich nicht parallel zur Hobelsohle ausrichten, selbst am Verstellanschlag passte es nicht. Das Einstellen der Klinge ist fummelig, sie rutschte heraus oder die Stellschraube war schwergängig. Der Kunststoff-Spannhebel wirkt billig und unbrauchbar.

Fazit: mangelhafte Verarbeitung, schlechte Einstellbarkeit – Rückgabe. Nicht empfehlenswert für Heimwerker, die präzise Ergebnisse erwarten.

1/5
★☆☆☆☆ Flop
Richard K Dezember 2020

Die Lieferung war verspätet und die Abwicklung unzureichend. Der Hobel entspricht nicht den Erwartungen: Das Stellrad ist beschädigt, die Einstellung ungenau, das Einsetzen der Klinge umständlich. Der Spalt verstopft ständig und ist schwer zu reinigen. Von dieser angesehenen Marke hätte ich bessere Qualität erwartet. Keine Kaufempfehlung!!.

1/5
★☆☆☆☆ Hobel ist in der gelieferten Form nicht zu gebrauchen
Harleymaxl Mai 2015

Der gelieferte Hobel erfordert viele Anpassungen und ist nicht so einfach zu handhaben, wie erwartet. Das Einstellen der Messertiefe und des Winkels gestaltet sich schwierig und das Spanmaul verstopft schnell. Trotzdem konnte das Problem behoben werden, indem die stumpfe Spanlippe geschliffen wurde. Letztendlich ist es ratsam, in einen konventionellen Hobel mit Holzgehäuse zu investieren, da diese einfacher zu bedienen sind. Insgesamt zeigt sich, dass günstige Produkte oft mit zusätzlichem Aufwand verbunden sind und möglicherweise nicht die gewünschte Leistung erbringen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Doppelhobel, Handhobel, Putzhobel
Weitere Eigenschaften
12-378, 12-379, glatte Sohle und geschliffene Seite / inklusive 6 Hobelklingen passende Ersatzklingen: 12-376
Feineinstellung, Klingenaufbewahrung im Handgriff
50 mm
Kunststoff
260 mm
Gusseisen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram