Squier Affinity Telecaster MN Butterscotch Blonde TL-Gitarre
-
Günstigster Preis
Squier by Fender Affinity Series Telecaster, E-Gitarre, Ahorngriffbrett,... Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
-
SQUIER 0378203550, SQUIER Affinity Series Telecaster Butterscotch Blonde
Auf Lager, ca. 1-3 Werktage
258,00 €
+ -5,16 € Versand
Gesamt 252,84 €
→ zum Angebot
-
Squier E-Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster MN BTB lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
-
Fender Squier Affinity Series Telecaster MN E-Gitarre Butterscotch Blonde
Lieferbar in 14 Tagen
269,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 269,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Squier Affinity Telecaster MN Butterscotch Blonde Test
Klanglich kommt sie einer originalen Tele sehr nahe. In meiner Sammlung ist sie die einzige Gitarre, deren Tone-Poti wirklich wirkt und nicht nur dämpft. Extrem flache Saitenlage ist kaum möglich — akustisches Schnarren muss bei sehr tiefer Einstellung akzeptiert werden. Ein schlichtes Brett, das musikalisch nicht ablenkt.
Ich habe diese Gitarre für meinen 12-jährigen Sohn gekauft. Es ist seine erste E-Gitarre, nachdem er 2 Jahre lang klassische Gitarre gespielt hat. Das Produkt ist gut verarbeitet und kam sicher verpackt in einem stabilen Karton an. Eine gute Wahl für junge/Anfänger E-Gitarristen.
Zunächst war ich skeptisch, ob ich die Squier Gitarre kaufen sollte, wollte sie aber testen. Als Besitzer einer USA 'Strat Deluxe' weiß ich, wie gutes Spielgefühl sein muss. Nach etwa einer halben Stunde Einstellen und neuen Saiten zeigte die kompakte Squier ihr Potenzial: exzellentes Spielgefühl, sauberer Klang über meinen Roland JC-22 Verstärker und überraschend hohe Verarbeitungsqualität. Nicht jede Squier mag so gut sein, doch meine ist definitiv ein echtes Schmuckstück.
Erfreulich überrascht von dieser Gitarre mit niedriger Saitenlage. Der Korpus aus Pappel ist leicht, was dem günstigen Preis zugutekommt. Gut verarbeitet für unter 170 Euro, nur der etwas zu dicke Hals stört ein wenig. Insgesamt jedoch ein solides Instrument ohne größere Mängel. Ideal für Anfänger oder als Zweitgitarre.
Achtung beim Kauf: Meine neue Squier-Gitarre kam zwar gut verpackt an, zeigte jedoch mehrere Lackschäden am Korpus zwischen Hals und Body sowie eine überlackierte Druckstelle auf der Front. Offensichtlich fehlende Qualitätssicherung. Zudem war das Instrument „Made in China“, obwohl Amazon-Bilder „Made in Indonesia“ ausweisen. Vor dem Kauf genau prüfen.
Warum immer sparen? Ein 200-Euro-Produkt aus China, kann das überhaupt etwas taugen? Nicht viel, aber wenn man es aufwertet und 400 Euro investiert, erhält man etwas Wertvolleres - vielleicht sogar eine Vintage-Version für 800 Euro nach etwas Recherche!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen