Squier Affinity Telecaster MN Sunburst TL-Gitarre

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: TL-Gitarre - Telecaster Bauart: Solidbody Farbe: sunburst
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
248,00 €
Ø 245 €
245,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
248,00 €
Ø 245 €
245,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 248,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis E- Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster - 3TS Reisser Musik E- Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster - 3TS sofort lieferbar (1-2 Tage) 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
• SQUIER 0378203500, SQUIER Affinity Series Telecaster MN BPG 3-Color Sunburst Zoundhouse SQUIER 0378203500, SQUIER Affinity Series Telecaster MN BPG 3-Color Sunburst Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 263,00 € + -5,26 € Versand Gesamt 257,74 € → zum Angebot
• Squier by Fender Affinity Series Telecaster, E-Gitarre, Ahorngriffbrett,... Amazon Squier by Fender Affinity Series Telecaster, E-Gitarre, Ahorngriffbrett,... Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Squier E-Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster MN 3TS Otto Squier E-Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster MN 3TS lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Varianten: Squier Affinity Telecaster MN
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
248 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
E- Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster - 3TS ✓ Bester Preis Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
SQUIER 0378203500, SQUIER Affinity Series Telecaster MN BPG 3-Color Sunburst Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 263,00 € + -5,26 € Versand Gesamt 257,74 € → zum Angebot
Squier 0378272500, Squier Affinity Telecaster Thinline 3TS 3-Color Sunburst E Gitarre Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Squier E-Gitarre Fender Squier Affinity Telecaster MN 3TS Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Squier by Fender Affinity Series Telecaster, E-Gitarre, Ahorngriffbrett, Schwarze Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Squier by Fender Affinity Series Telecaster, E-Gitarre, Ahorngriffbrett, Schwarze Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:37 Uhr.

Squier Affinity Telecaster MN Sunburst Test

5/5
★★★★★ einfach und solide
Amazon Kunde Oktober 2025

Klanglich kommt sie einer originalen Tele/Telecaster sehr nahe. Als einzige E‑Gitarre in meiner Sammlung bringt ihr Ton‑Poti echten Einfluss, statt nur dumpf zu machen. Die Saitenlage lässt sich nicht extrem tief einstellen, sonst tritt akustisches Schnarren auf. Kein Schnickschnack — ein schlichtes Brett, das den puren Tele‑Klang betont.

4/5
★★★★☆ Affinity Telecaster
Heinrich Februar 2026

Anfangs war ich skeptisch, habe die Squier Gitarre aber trotzdem getestet. Als Besitzer einer USA Strat Deluxe weiß ich, wie sich eine hochwertige Gitarre anfühlen muss. Nach etwa 30 Minuten Setup und neuen Saiten überraschte mich das Instrument positiv: exzellente Spielbarkeit und beeindruckende Klangqualität. Durch meinen Roland JC-22 Verstärker klingt sie richtig rund und kraftvoll. Sicherlich sind nicht alle Modelle gleich, doch meine Squier entpuppte sich als kleines Juwel mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Qualitätskontrolle bei Squier nicht vorhanden
SPECIALIZEDSPECIALIZED November 2024

Warnung beim Kauf: Meine neue Squier-Gitarre kam zwar gut verpackt, wies jedoch mehrere Lackschäden am Übergang Korpus–Hals und eine überlackierte Druckstelle auf der Front auf. Offenbar fehlt es an Qualitätssicherung. Zudem war mein Instrument „Made in China“, während Amazon-Bilder „Made in Indonesia“ zeigen.

5/5
★★★★★ Tolles Instrument, Verarbeitung top,
Anton M Februar 2026

Tolles Instrument, Verarbeitung top, Optik top, Preis Super inklusive schneller Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
TL-Gitarre, Telecaster
Allgemeine Informationen
Solidbody
sunburst
6 Saiten
Squier Affinity
Body
Pappel
Hals
21
Medium-Jumbo Frets
Ahorn
9,5" (241 mm)
geschraubt
C Shape
Ahorn
25,5" (648 mm)
SS
Fender
2x Fender Standard Tele Single-Coil
1x Volume, 2x Tone
synthetischer Knochen
3-lagig
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram