Specialized S-Works Prevail 3 black Rennradhelm

• MIPS Air Node Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallen
• In-Mold-Konstruktion aus Polycarbonat und EPS für optimales Schutz-Gewicht-Verhältnis
• Mindset Fit System mit Drehrad ermöglicht stufenlose Umfangsanpassung
• 11 Belüftungsöffnungen schaffen effektive Luftzirkulation bei Fahrt
• Tri-Fix Web System verhindert seitliches Verrutschen durch Drei-Punkt-Gurtführung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 179,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Specialized 60923-10, Specialized PREVAIL (Schwarz S Größe) Sporthaus Schuster Specialized 60923-10, Specialized PREVAIL (Schwarz S Größe) 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Specialized SW PREVAIL 3 HLMT CE BLK S bike villa Specialized SW PREVAIL 3 HLMT CE BLK S Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Specialized 60923-1003, Specialized S-Works Prevail 3 MIPS Helm schwarz bike-components Specialized 60923-1003, Specialized S-Works Prevail 3 MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
• Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm fafit24 Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Varianten: Specialized S-Works Prevail 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Specialized 60923-10, Specialized PREVAIL (Schwarz S Größe) ✓ Bester Preis Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Specialized SW PREVAIL 3 HLMT CE BLK S Größe: S bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Specialized 60923-1003, Specialized S-Works Prevail 3 MIPS Helm schwarz Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Specialized 60923-1002, Specialized S-Works Prevail 3 MIPS Helm 51 - 56 cm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Specialized 60923-1004, Specialized S-Works Prevail 3 MIPS Helm schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm fafit24 Angebotsinfo 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm M/55-59cm black Delta-Bike.de Angebotsinfo 1-4 Tage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Specialized 60923-1004, Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm black Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Specialized 60923-1002, Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm black Größe: S Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Specialized 60923-1003, Specialized S-Works Prevail 3 Rennradhelm black Größe: M Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Specialized 60923-1002, Specialized S-Works Prevail 3 Helm Schwarz Größe: S enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 289,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 294,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Specialized S-Works Prevail 3 black

Specialized S-Works Prevail 3 black – Schutz durch bewährte Materialkombination

Die Verbindung aus Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenmaterial definiert moderne Helmkonstruktion. Dieser Rennradhelm nutzt das In-Mold-Verfahren, bei dem beide Komponenten unter Hitze zu einer festen Einheit verschmelzen. Die dünne Polycarbonat-Schicht verteilt Aufprallkräfte großflächig, während der geschäumte Polystyrol-Kern die Energie absorbiert. Diese Bauweise ermöglicht geringeres Gewicht im Vergleich zu klassischen Hardshell-Konstruktionen, ohne bei der Schutzfunktion Abstriche zu machen. Das MIPS Air Node System ergänzt die Struktur um eine zusätzliche Ebene, die Rotationskräfte bei schrägen Stürzen reduziert.

Präzise Anpassung für stabilen Sitz

Das Mindset Fit System arbeitet mit einem Drehrad-Verstellmechanismus, der den Umfang stufenlos justiert. Über das Rad am Hinterkopf lässt sich der Helm millimetergenau an die individuelle Kopfform anpassen. Diese Konstruktion sorgt dafür, dass der Helm auch bei intensiven Fahrten oder schnellen Kopfbewegungen sicher positioniert bleibt. Das Tri-Fix Web System verbindet die Gurte an drei Punkten mit der Helmschale und verhindert seitliches Verrutschen. Die Kombination beider Mechanismen ermöglicht gleichmäßige Druckverteilung ohne punktuelle Belastung an Stirn oder Schläfen.

Specialized S-Works Prevail 3 black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Specialized S-Works Prevail 3 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
11
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
MIPS Air Node, Mindset Fit System, Tri-Fix Web System
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
Polycarbonat
Maße & Gewicht
260 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram