SP Connect Micro Stem Mount SPC+ Handyhalterung Fahrrad

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluminium-Gehäuse widersteht Materialermüdung bei Dauererschütterungen formstabil
• Schraubverschluss-Montage fixiert kraftschlüssig am Vorbau für konstante Ausrichtung
• SPC+ Case-Kompatibilität ermöglicht werkzeugfreies Ein- und Ausrasten des Smartphones
• Vorbau-Position platziert Display zentral im Sichtfeld ohne Lenkbereich-Einschränkung
• Metallkonstruktion behält Eigenschaften bei UV-Einstrahlung und Temperaturwechseln dauerhaft
• Definierte Schnittstelle schafft reproduzierbare Rastpositionen ohne Nachjustierung während Fahrt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,21 €
Ø 9 €
7,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,21 €
Ø 9 €
7,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,88 €
ab 9,21 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP CONNECT Micro Stem Mount SPC+ Amazon SP CONNECT Micro Stem Mount SPC+ Auf Lager 9,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,20 € → zum Angebot
• SP CONNECT Halterung Micro Stem Mount für Phone Case SPC+ r2-bike SP CONNECT Halterung Micro Stem Mount für Phone Case SPC+ auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
• SP Connect SPC+ Vorbau Smartphone-Halterung FC-Moto SP Connect SPC+ Vorbau Smartphone-Halterung 4 - 7 Tage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• SP Micro Stem Mount Alu SPC+ boc24 SP Micro Stem Mount Alu SPC+ 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.21 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
SP CONNECT Micro Stem Mount SPC+ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,20 € → zum Angebot
SP CONNECT Micro Stem Mount SPC+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,20 € → zum Angebot
SP CONNECT Halterung Micro Stem Mount für Phone Case SPC+ r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
SP Connect SPC+ Vorbau Smartphone-Halterung FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
SP Micro Stem Mount Alu SPC+ boc24 Angebotsinfo Verfügbar 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
SP Connect 52820, Handy/Smartphone, Passive Halterung, Fahrrad, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 13,88 € Versand kostenfrei Gesamt 13,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:14 Uhr.

Testbericht SP Connect Micro Stem Mount SPC+

SP Connect Micro Stem Mount SPC+ fixiert das Smartphone direkt am Vorbau

Die Schraubverschluss-Montage am Vorbau positioniert das Display zentral im Sichtfeld, ohne den Lenkbereich einzuschränken. Diese Handyhalterung nutzt ein Aluminium-Gehäuse, das auch bei intensiven Erschütterungen auf unebenen Strecken formstabil bleibt. Anders als Kunststoff-Lösungen behält das Metall seine mechanischen Eigenschaften bei Temperaturwechseln und UV-Einstrahlung dauerhaft. Die direkte Vorbau-Befestigung vermeidet laterale Bewegungen, die bei Lenkermontagen durch Lenkeinschläge entstehen können.

Aluminium-Konstruktion sichert Formstabilität bei Dauerbeanspruchung

Das Metallgehäuse überträgt Befestigungskräfte gleichmäßig auf die Montagepunkte und verhindert punktuelle Materialermüdung. Bei längeren Touren über Kopfsteinpflaster oder Waldwege bleibt die Ausrichtung konstant, da Aluminium unter zyklischer Belastung deutlich geringer nachgibt als thermoplastische Werkstoffe. Die Schraubverbindung ermöglicht eine kraftschlüssige Fixierung am Vorbau, benötigt jedoch Werkzeug für die Erstmontage. Dieses System ordnet sich in der Mittelklasse ein, wo robuste Materialpaarungen mit definierter Kraftübertragung typisch sind. Für Radfahrer, die häufig zwischen verschiedenen Rädern wechseln, erfordert die Montage mehr Zeitaufwand als werkzeugfreie Schnellverschlüsse.

SP Connect Micro Stem Mount SPC+ Test

5/5
★★★★★ Genial
Tobias Juli 2023

Mit diesem platzsparenden und coolen Handyhalterungssystem habe ich eine hochwertige Verpackung erhalten. Die Montage war einfach und die Verbindung mit einer passenden Handyhülle oder einer Halterung desselben Herstellers funktionierte einwandfrei. Für den Preis von 10-15€ kann ich dieses System nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Für den Vorbau vom Scott Solace Gravel eigentlich 2-3 mm zu klein
Ch. H April 2024

Scott Solace Gravel eRide Fahrrad Review: Das Alu-Fahrrad ist solide, aber die Aufnahme ist zu klein und lässt sich nur schwer festziehen. Mit einer Mini-Ratsche und etwas mehr Kraft konnte ich das Problem lösen. Die Halterung hält jetzt gut und das Handy sitzt sicher. Der Ring passt zwar nicht perfekt, aber mit einem Distanzring funktioniert es.

Leider bietet der Vorbau mit Licht und Rad-Computer wenig Platz für zusätzliche Halterungen am Lenker. Insgesamt ist das Fahrrad jedoch eine gute Wahl für Gravel-Biker. Das Problem mit der Aufnahme lässt sich leicht beheben und die Qualität des Fahrrads überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Schick aber passt nicht
Kian April 2024

"Minimalistisches und gut verarbeitetes Handyhalter, aber leider nicht für alle Lenker geeignet. Bei leicht schrägem Lenker passt das Handy nicht und kann nicht genutzt werden. Eine längere Schraube oder Kotflügelplatte könnten helfen, aber beeinträchtigen das minimalistische Design. ".

2/5
★★☆☆☆ Dieser Mount ist Top, aber...
RandomBuyer 7 Januar 2024

Der aufklebbare Adapter zum Nachrüsten ist überteuert und schnell kaputt. Zusammen mit dem Mount ist die Kombination nutzlos. Trotzdem 5 Sterne für die Idee und nur 1 Stern für das Produkt. Gruß.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
SM01 Juni 2024

Das iPhone-Case in Kombination mit dem SPC+ Drehmechanismus ist unpraktisch. Beim Versuch, das Case zu entfernen, dreht sich die Halterung mit und die Schraube löst sich komplett. Das Case und die Halterung können nur mit einer Zange getrennt werden.

Die Halterung sollte nicht zu fest am Lenkrohr befestigt werden, da dies das Lenkkopflager beschädigen könnte. Letztendlich ist das Case und die Halterung nur für die Mülltonne geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht durchdacht -2Nm Hersteller Vorgabe
JME September 2023

Das Anbringen dieser Halterung mit einem Drehmoment von 2Nm kann zu Schwierigkeiten führen. Wenn sich das Handy beim Anziehen mitdreht, ist das sehr unpraktisch. Das Problem ist, dass die Halterung selbst sich mitdreht, selbst wenn die Schraube festgezogen ist. Es ist fast unmöglich, die Halterung festzuhalten, um sie zu befestigen.

Es wäre hilfreich gewesen, wenn der Hersteller an ein paar Ecken für eine Zange gedacht hätte, um das Problem zu lösen. Trotzdem hält die Halterung gut, aber die Montage kann schwierig sein. Insgesamt ist die Befestigung des Handys an dieser Halterung nicht immer einfach und kann die Hülle beschädigen, wenn man versucht, sie zu entfernen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Handyhalterung Fahrrad
Maße & Kompatibilität
schwarz
SPC+ Phone Case
Weitere Eigenschaften
Aluminium
Lenker
schraubverschluss
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram