Sony CEA-M CFexpress 1920GB CFexpress Karte

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speicherkapazität beträgt 1.920 GB.
• Die Lesegeschwindigkeit liegt bei 800 MB/s.
• Die Schreibgeschwindigkeit beträgt 700 MB/s.
• Die Karte ist stoßfest, staubgeschützt und wasserdicht.
• Geeignet für Full HD, 4K, 3D und 360° Videoaufnahmen.
• Mitgelieferte Software: Media Scan Utility.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
959,20 €
Ø 959 €
959,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.247,35 €
Speichergröße
1920GB960 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
959,20 €
Ø 959 €
959,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.247,35 €
ab 959,20 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 959,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CFexpress Karte Typ A R 800 MB/S / W 700 MB/S... Fotokoch Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CFexpress Karte Typ A R 800 MB/S / W 700 MB/S... Sofort lieferbar. 959,20 € Versand kostenfrei Gesamt 959,20 € → zum Angebot
• Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CEAM1920T 1920GB CFexpress Typ A calumetphoto Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CEAM1920T 1920GB CFexpress Typ A Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 965,00 € Versand kostenfrei Gesamt 965,00 € → zum Angebot
• Sony CEA-M1920T Speicherkarte (1920 GB, Tough, CFexpress Typ A) Amazon Marketplace Sony CEA-M1920T Speicherkarte (1920 GB, Tough, CFexpress Typ A) Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• SONY CFexpress Card Type A 1920GB Serie M TOUGH Digitfoto SONY CFexpress Card Type A 1920GB Serie M TOUGH sofort lieferbar 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Varianten: Sony CEA-M CFexpress
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
959.2 €
Ø 1 Mon.
959 €
Tiefstpreis
959 €
Preisalarm aktivieren
Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CFexpress Karte Typ A R 800 MB/S / W 700 MB/S 1920 GB ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 959,20 € 0.4996 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 959,20 € → zum Angebot
Sony CEAM1920T.CE7, Sony Tough CEAM1920T 1920GB CFexpress Typ A calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 965,00 € 0.5026 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 965,00 € → zum Angebot
Sony CEA-M1920T Speicherkarte (1920 GB, Tough, CFexpress Typ A) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
SONY CFexpress Card Type A 1920GB Serie M TOUGH Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.199,00 € 0.6245 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Sony CEAM1920T.CE7, Sony CEA-M (1920 GB, CFexpress Typ A) (CEAM1920T.CE7) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.247,35 € 0.6497 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 1.247,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Testbericht Sony CEA-M CFexpress 1920GB

Hochleistungs-Speicher für Profis

Die Sony CEA-M CFexpress 1920GB ist die ideale Wahl für professionelle Fotografen und Videografen. Mit einer beeindruckenden Speicherkapazität von 1.920 GB bietet sie ausreichend Platz für umfangreiche Projekte. Dank der hohen Lesegeschwindigkeit von 800 MB/s und der Schreibgeschwindigkeit von 700 MB/s können Sie große Datenmengen schnell und effizient verarbeiten.

Robust und Zuverlässig

Diese CFexpress Karte ist nicht nur leistungsstark, sondern auch extrem robust. Sie ist stoßfest, staubgeschützt und wasserdicht, was sie zur perfekten Wahl für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen macht. Egal ob Sie in der Wüste oder im Regenwald arbeiten, diese Speicherkarte lässt Sie nicht im Stich.

Sony CEA-M CFexpress 1920GB Test

5/5
★★★★★ Preisleistung Naja 🫤
Friedrich h Juni 2022

Die Sony Alpha 7 vi leistet gute Arbeit und ermöglicht Aufnahmen in 4K mit 120 fps. Die 80 GB Speicherkapazität sind jedoch schnell erreicht. Insgesamt eine empfehlenswerte Karte.

5/5
★★★★★ Superschnell und z.B. ideal für Nikon Z9
DSTDST Januar 2022

Die Sony CFexpress Speicherkarten sind gut geeignet für Hochgeschwindigkeitsaufnahmen mit der Nikon Z9. Mit einer Lesegeschwindigkeit von 924MB/s sind sie schneller als andere getestete Marken wie ProGrade und Angelbird. Trotzdem entschied sich der Rezensent dafür, aufgrund falscher Informationen auf YouTube, die Sony Karten zugunsten von Angelbird zurückzugeben.

Letztendlich empfiehlt er jedoch die Sony Tough Karten als günstigere und schnellere Alternative. Durch den Kauf bei einem regionalen Anbieter aus Österreich, wie Angelbird, unterstützt der Rezensent auch lokale Unternehmen.

5/5
★★★★★ The box was empty
Robert Juli 2021

Trotz unbeschädigter Amazon-Umschlag, war die Sony-Box beschädigt und die Karte fehlte. Ein paar Tage später bekam ich eine neue. Alles war diesmal in Ordnung. Danke für den guten Service.

4/5
★★★★☆ Gute Karte, aber unnötig teuer!!!
Viktor August 2023

Ein solides, zuverlässiges Produkt von Sony, das jedoch etwas teuer ist. Sehr robust und langlebig, ideal für den täglichen Gebrauch. Wenn der Preis etwas gesenkt würde, wäre es ein perfektes Produkt.

4/5
★★★★☆ Scheint aus purem Gold zu sein...
Gerhard Juli 2023

Wie bereits von vielen bemerkt: Schnell und kostspielig, aber nahezu unverzichtbar für Kameras, die darauf angewiesen sind und deren Funktionen voll ausgeschöpft werden sollen.

4/5
★★★★☆ Unglaublich schnell und teuer!
Sierra T Oktober 2022

Diese Speicherkarte ist ein wahres Wunderwerk der Technik! Mit rasender Geschwindigkeit speichert sie 50 komprimierte 61MP RAWs hintereinander, ohne dabei ins Stocken zu geraten. Keine Wartezeiten mehr beim Fotografieren dank dieser Karte! Der Preis von 327€ mag zunächst hoch erscheinen, aber die Leistung rechtfertigt es. Ich würde diese Karte definitiv wieder kaufen, denn es macht einfach Spaß, nicht auf den leeren Puffer warten zu müssen. Fazit: Trotz des Preises ist diese Karte jeden Cent wert!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
ohne Adapter
nein
Digitalkamera, Spiegelreflexkamera, Systemkamera
800 MB/s
20 mm x 28 mm x 2,8 mm
CFexpress Karte
700 MB/s
staubgeschützt, stoßfest, wasserdicht
Sony CEA-M
1.920 GB
VPG-200
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Fotoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Media Scan Utility

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram