Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm Vollformat-Systemkamera

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera verfügt über einen 24,2 MP Vollformatsensor für herausragende Bildqualität.
• Mit zwei Mediensteckplätzen sind Sie flexibel bei der Speicherung Ihrer Aufnahmen.
• Das 3 Zoll LCD-Display ist klappbar und neigbar für vielseitige Aufnahmewinkel.
• Die 4K-Videoaufnahme ermöglicht hochauflösende Filmaufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.148,00 €
Ø 2.148 €
2.148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.772,43 €
Brennweite
24 - 10524 - 24024 - 7028 - 6028 - 703550
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
1,82,83,54
Objektivtyp
FestbrennweiteStandardzoomUniversalzoom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.148,00 €
Ø 2.148 €
2.148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.772,43 €
ab 2.148,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.148,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III + FE 24-105mm F/4.0G OSS Kamera-Express Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III + FE 24-105mm F/4.0G OSS Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 2.148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,00 € → zum Angebot
• Sony Alpha 7 III + Sony 24-105 mm 1:4,0 G OSS FE foto-leistenschneider Sony Alpha 7 III + Sony 24-105 mm 1:4,0 G OSS FE siehe Shop 2.148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,00 € → zum Angebot
• Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha ILCE-7 III SEL FE 24-105 IPS Hamburg Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha ILCE-7 III SEL FE 24-105 Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 2.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.149,00 € → zum Angebot
• A7 Mark III mit 24-105/4,0 OSS (ILCE7M3GBDI) Amazon Marketplace A7 Mark III mit 24-105/4,0 OSS (ILCE7M3GBDI) 2.389,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.389,94 € → zum Angebot
Varianten: Sony Alpha 7 III Kit 70-180 mm Tamron
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2148 €
Ø 1 Mon.
2.148 €
Tiefstpreis
2.148 €
Preisalarm aktivieren
Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III + FE 24-105mm F/4.0G OSS ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 2.148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,00 € → zum Angebot
Sony Alpha 7 III + Sony 24-105 mm 1:4,0 G OSS FE foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 2.148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.148,00 € → zum Angebot
Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha ILCE-7 III SEL FE 24-105 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 2.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.149,00 € → zum Angebot
Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm G Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 2.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.149,00 € → zum Angebot
Sony 105632, Sony Alpha ILCE-7 III (ILCE7M3) + SEL 24-105mm f4,0 G OSS 200,00 € foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 2.269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.269,00 € → zum Angebot
Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III Kit (24 - 105 mm, 24.20 Mpx, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 2.302,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.302,95 € → zum Angebot
A7 Mark III mit 24-105/4,0 OSS (ILCE7M3GBDI) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.389,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.389,94 € → zum Angebot
Sony ILCE7M3GBDI, Sony Alpha 7 III Kit 24-105/4.0 SEL FE G OSS AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 2.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.399,00 € → zum Angebot
Alpha ILCE-7 III+SEL FE 24-105 mm G OSS schwarz, Kamerakit allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III + 24-105mm Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
SONY Alpha 7 III Kit mit 24-105mm SEL 1:4 G OSS FE (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 2.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.689,00 € → zum Angebot
Sony ILCE7M3GBDI.EU, Sony Alpha 7 III mit FE 24-105mm F4 G OSS calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 2.772,43 € Versand kostenfrei Gesamt 2.772,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm

Die Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm: Ein Allrounder für Profis

Die Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm ist eine spiegellose Systemkamera, die sich ideal für Profis eignet. Mit ihrem 24,2 MP Vollformatsensor und dem leistungsstarken BIONZ X Bildprozessor liefert sie beeindruckende Bildqualität. Das mitgelieferte 24-105 mm Objektiv bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten, von Portrait- bis hin zu Naturfotografie.

Vielseitige Aufnahmefunktionen und Automatikmodi

Die Kamera bietet zahlreiche Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, HDR und Augenerkennung. Automatikmodi wie Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik und Blendenautomatik erleichtern die Bedienung. Kreativprogramme und Motivprogramme wie Porträt, Landschaft und Sport bieten zusätzliche Flexibilität.

Sony Alpha 7 III Kit 24-105 mm Test

5/5
★★★★★ Eine Kamera dieser Klasse ist vollkommen ausreichend für jede Situation!
SvenSven Juli 2022

Im Low-Light-Bereich ist diese Kamera ein echtes Kraftpaket: selbst bei viel Bewegung und diffusem Licht liefert sie zuverlässige, scharfe Ergebnisse. Ich möchte keine andere mehr — ich liebe dieses Modell! Das 24–105-mm-Objektiv ist extrem vielseitig, funktioniert in fast jeder Situation und erlaubt dank kurzer Naheinstellgrenze sogar Makroaufnahmen. Nachtaufnahmen gelingen bei f/11 und sehr hohem ISO (8000) beeindruckend gut. Tänzerinnen, Künstlerinnen und Sportlerinnen habe ich gestochen scharf und mit eingefrorener Bewegung fotografiert (hier nicht gezeigt aus Bildrechtsgründen).

5/5
★★★★★ Ausgezeichnet
A. März 2022

Die Sony a7 III gilt längst als Klassiker; zahlreiche Tests bei DPReview und Fachartikeln bestätigen das. Auch 2022 bleibt sie ein klarer Kauftipp. Als Universal-Zoom ist bei mir das 24–105-mm-Objektiv erste Wahl: idealer Brennweitenbereich und durchgängige f/4 für Vollformat überzeugen.

Sony Digitalkamera

Allgemeine Daten
Vollformat-Systemkamera, spiegellose Systemkamera
Naturfotografie, Portraitfotografie, Reisefotografie, Sportfotografie
schwarz
Sony
Kit mit Objektiv
Gehäusekappe, Ladegerät, Netzkabel, Okularkappe, Trageriemen, Zubehörschuhkappe
Sony Alpha
24 - 105 mm
24,2 MP Vollformatsensor, Zwei Mediensteckplätze
für Profis
Retro
Blitz
Automatik, Blitz an, Blitz aus, Highspeed Synchronisation (HSS), Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
Aufsteckblitz
1/250 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
vorhanden
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Staubschutzfilter, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
ohne 3D-Funktion
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Kreativprogramme, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitlupe, Zeitraffer
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Exif Print, Print Image Matching III
ohne GPS
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Kunstlicht, Schatten, Tageslicht
Augenerkennung, Gesichtserkennung, HDR, HLG
BIONZ X
Bildausrichtung, Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Löschsperre, Ordnerauswahl
Kontrast, Schärfe, Sättigung
Herbst, Landschaft, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Sonnenuntergang, Sport
Display
3 Zoll
LCD
neigbarer Monitor
Helligkeit, Sonnenschein-Modus
0.90 MP
921.600
3:2
100%
Aufnahmeinformation, Fokus Peaking, Gitterlinien, Histogramm, Zebramuster
Eigenschaften
50 - 204.800
+/- 5 in 1/3
30 - 1/8000 sek
16:9, 3:2
RAW, RAW + JPEG
10
1200-Zonen Messung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden, 5 Sekunden
5-Achsen-Bildstabilisierung
High-Key, Hohe Dynamik, Monochrom, Pop Art, Poster, Retro, Sepia, Soft-Fokus, Spielzeugeffekt, partielle Farbe
AE-Belichtungsreihe, Blitzbelichtungsreihen, Weißabgleich-Belichtungsreihe
0 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronischer Verschluss, vertikal ablaufender Schlitzverschluss
Energiemerkmale
bis zu 710 Aufnahmen
Sony NP-FZ100
Akku NP-FZ100
Fokus
AF-Tracking, Direct Manual Focus (DMF), Einzelbild-AF (AF-S), Eye-Start AF, Fulltime-AF, Hybrid-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-AF
Flexibler-AF, Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, Touch-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
221 AF-Felder, 299 AF-Felder, 425 AF-Felder, 693 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, Multizubehöranschluss, Standard-Synchronisationsanschluss, USB
Sony E-Mount
77.0 mm
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
12.70 cm
9.60 cm
18.70 cm
1313 g
126,9 x 95,6 x 73,7 mm
650 g
Objektiv
4 x
4 fach
24 - 105 mm
4
38.0 cm
17/14
1
4.0
24 - 105 mm
36 - 157,5 mm
Sony FE 24-105mm f4.0 G OSS
Universalzoom
Sensor
35,6 x 23,8 mm
Exmor R CMOS
6000 x 4000 Pixel
24.2 MP
24,2 Megapixel
14 Bit
25,3 Megapixel
Vollformat
Speicher
0 MB
Memory Stick Micro, Memory Stick Micro M2, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, microSD, microSDHC, microSDXC
DCF 2.0, EXIF 2.31, JPEG, RAW
Memory Stick Pro Duo, Memory Stick Pro-HG Duo, SD, SDHC, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
-4,0 bis +3,0 dpt
100%
2.359.296 Pixel
Video
120 fps
MP4 (H.264/AVC), XAVC S
3.840 x 2.160 Pixel
Stereo
4K, Full HD, HD
100p, 120p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
AC-3, LPCM
24 fps, 25 fps, 30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram