Sommertal WK 50 Weinkühlschrank

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der freistehende Weinklimaschrank bietet Platz für 15 Flaschen und ermöglicht eine optimale Lagerung auf edlen Holzböden.
• Mit einem Temperaturbereich von 5-20°C lässt sich die ideale Trinktemperatur für verschiedene Weinsorten einstellen.
• Das LED-Display ermöglicht eine einfache Überwachung und Steuerung der eingestellten Temperatur.
• Die Glastür mit Schloss schützt wertvolle Weine vor unbefugtem Zugriff und bietet gleichzeitig einen eleganten Blick auf die Sammlung.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 38 dB(A) arbeitet der Kühlschrank angenehm leise und stört nicht in Wohnbereichen.
• Die kompakten Abmessungen von 34,5 cm Breite und 45 cm Tiefe ermöglichen eine flexible Aufstellung in verschiedenen Räumlichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
199,00 €
Ø 191 €
169,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
199,00 €
Ø 191 €
169,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 199,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommertal WK50 Weinkühlschrank | 15 Fl., 5-20°C, Glastür, UV-Schutz, LED Amazon Marketplace Sommertal WK50 Weinkühlschrank | 15 Fl., 5-20°C, Glastür, UV-Schutz, LED Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, METRO Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, 2-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, Kaufland Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, 2-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Sommertal Weinkühler Kühlschrank WK50 mit Glastür 50L OBI Sommertal Weinkühler Kühlschrank WK50 mit Glastür 50L 2 Tage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Sommertal WK50 Weinkühlschrank | 15 Fl., 5-20°C, Glastür, UV-Schutz, LED ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sommertal WK 50 Weinkühlschrank – 15 Flaschen, 5–20 °C einstellbar, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Sommertal Weinkühler Kühlschrank WK50 mit Glastür 50L OBI Angebotsinfo 2 Tage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:23 Uhr.

Testbericht Sommertal WK 50

Sommertal WK 50 - Ihr perfekter Begleiter für erlesene Weingenüsse

Entdecken Sie die Kunst der perfekten Weinlagerung mit diesem exquisiten Weinkühlschrank. Designed für wahre Weinliebhaber, bietet das Gerät optimale Bedingungen für bis zu 15 erlesene Flaschen. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der Glastür fügt sich dieses Modell nahtlos in jedes Ambiente ein. Die präzise Temperaturkontrolle von 5-20°C gewährleistet, dass jeder Tropfen sein volles Aroma entfalten kann.

Flexibilität für Ihre Weinsammlung

Dieser Weintemperierschrank überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Mit zwei separaten Temperaturzonen können Sie gleichzeitig Rot- und Weißweine optimal lagern. Die hochwertigen Holzlagerböden bieten nicht nur eine stabile Aufbewahrung, sondern auch eine ansprechende Präsentation Ihrer Sammlung. Das integrierte LED-Beleuchtungssystem setzt Ihre Weine stilvoll in Szene und ermöglicht eine einfache Auswahl.

Sommertal WK 50 Test

4/5
★★★★☆ Top Weinkühlschrank mit einem kleinen Manko
Sebastian Januar 2026

Überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Kühlschrank kam sicher verpackt an, die Schutzfolien ließen sich mühelos entfernen. Das Gerät arbeitet sehr leise und bietet gute Kühlleistung. Kritikpunkt: Die externe Temperaturanzeige weicht von der Innenfühler-Temperatur ab (bei 14°C eingestellt misst das Innenfach etwa 10,5°C). Insgesamt ein empfehlenswertes, preiswertes Gerät.

4/5
★★★★☆ Passt!
Wolferl a Dezember 2025

Genau wie erwartet: ein leiser, kompressorbetriebener Weinkühler, der zuverlässig kühlt. Aktuell erreicht das Gerät sogar etwas niedrigere Temperaturen als eingestellt – besser als bei meinem thermoelektrischen Vorgänger, der oft überfordert war. Bin gespannt, wie sich die Temperaturstabilität und Kühlleistung im Sommer bei höheren Raumtemperaturen bewährt.

3/5
★★★☆☆ Aussehen TOP / Funktion verbesserungswürdig
Roman Oktober 2025

Größe und Verarbeitung des Weinschranks überzeugen, besonders die Glastür und die stimmungsvolle Innenraumbeleuchtung — ein echter Hingucker. Technisch bleibt er jedoch hinter den Erwartungen: Auf 20 °C gestellt und so im Display angezeigt, betrug die Innenraumtemperatur tatsächlich nur rund 17 °C. Da 20 °C der maximale Einstellwert ist, konnte ich die Temperatur nicht erhöhen.

Der Kundenservice war hingegen vorbildlich und bot sogar eine Rücknahme an. Ich vermute einen Serienfehler bzw. ein Qualitätsproblem — bei dem günstigen Preis ist eine solche Streuung möglich.

Ich habe das Gerät behalten und für 35 € ein Funkthermostat plus schaltbare Steckdose für Kühlgeräte gekauft. Damit läuft die Temperaturregelung jetzt perfekt und der Energieverbrauch ist geringer.

1/5
★☆☆☆☆ Defekten Artikel erhalten
Marie Januar 2026

Der Weinkühlschrank kam defekt an. Ein sofortiger Ersatz per Rücksendung wurde verweigert, sodass ich erneut 15 € Versandkosten zahlen musste. Enttäuschender Kundenservice, zusätzliche Kosten und Aufwand – daher keine Empfehlung. Beim Kauf unbedingt Lieferzustand prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
15
LED-Display
freistehend
34,5 cm
schwarz
15 Flaschen
Holzlagerböden
38 dB(A)
LED-Beleuchtung
Innenraumbeleuchtung
Kompressor
15 Liter, 50 Liter
Weinklimaschrank, Weintemperierschrank
2 Zonen Weinkühlschrank, Weinkühlschrank klein
5-20 °C
45 cm
Glastür, Schloss
mit Truhenschloß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram